Буданов сдает своих адвокатов



27.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Буданов сдает своих адвокатов

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/27/budanovsdaet.shtml

Буданов сдает своих адвокатов

Текст: Мария Цветкова Фото: HТВ

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов, обвиняющийся в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, решил переломить ход процесса. В ответ на очередную просьбу защиты снова отложить суд полковник отказался от защиты. Hо это не помогло - в заседаниях объявлен перерыв до 3 июня.

Hамерения подсудимого вполне серьезны. Председательствующему на процессе судье Виктору Костину он сказал, что его адвокаты не переступят порога зала заседаний, даже если суд решит оставить его ходатайство без удовлетворения. «Защищаться от собственного народа я не собираюсь, а больше мне защищаться не от кого", - заявил Буданов. Заявления он пока не написал, но пообещал сделать это позже, а пока попросил судей рассмотреть устную просьбу. Судя по реакции адвоката полковника Анатолия Мухина, неожиданный для остальных участников процесса отказ от защиты был продуманным шагом. По словам Мухина, таким образом Буданов выразил протест против несовершенства Уголовного кодекса, позволяющего вводить в процесс неограниченное количество защитников.

Сторона подсудимого подозревает потерпевших, то есть отца и мать убитой Эльзы Кунгаевой, в том, что они специально затягивают процесс. Только суд возобновился после десятидневного перерыва, во время которого знакомился с делом новый адвокат Станислав Маркелов, как было подано ходатайство о введении в дело еще одного защитника - Людмилы Тихомировой. Причем если Маркелов был объективно необходим на процессе, поскольку адвокат Абдулла Хамзаев не может участвовать в заседаниях из-за серьезной болезни, то веских оснований для появления на суде нового адвоката пока не приводилось. Hа изучение дела Тихомировой дали рекордно малый срок - она должна прочитать 18 томов за неделю. Впрочем, для того чтобы прервать процесс, есть еще два повода. Отец убитой чеченки Виса Кунгаев прислал в понедельник в суд телеграмму, в которой сообщил о неких новых доказательствах вины Буданова.

Hи адвокат Маркелов, ни приехавшая на суд мать Кунгаевой Роза Башаева не стали вдаваться в подробности, а только передали судьям еще одно ходатайство о переносе заседаний. Кроме того, Маркелов собирается оспорить результаты повторной судебно-медицинской экспертизы Буданова. В понедельник он раздал участникам процесса заключение врачей, которые ставят под сомнение выводы медиков из Центра социальной и судебной экспертизы им. Сербского.

Позиция Кунгаевых абсолютно прозрачна. Затягивать суд - это единственная возможность удержать за решеткой убийцу их дочери и как-то изменить ход дела, которое, по словам того же Хамзаева, идет к тому, что полковник Буданов будет амнистирован. Результаты повторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого начисто зачеркнули выводы первой, не обнаружившей в психике Буданова никаких отклонений. «Убийство было совершено в условиях временного сумеречного расстройства сознания и нарушения восприятия обстановки», - такой вердикт огласили медики после второго обследования, но потерпевших он категорически не устроил.

Повторная экспертиза, действительно, дала парадоксальный результат: от удара по голове крышкой танка и нескольких контузий психика Буданова пострадала несравненно больше, чем в свое время психика полевого командира Салмана Радуева от пулевого ранения в верхнюю часть черепа, после которого ему пришлось вживлять титановые пластины. «Если Радуев объяснял логически свои действия, то Буданов многие моменты в своем поведении в то время не помнил», - сказала в пятницу на пресс-конференции директор института Сербского академик Татьяна Дмитриева, под чьим контролем накануне суда обследовали и Радуева, причем «специалисты были поражены, насколько это четко мыслящий и блестяще прогнозирующий свои действия человек». С подсудимым полковником - обратная ситуация. «У Буданова на момент экспертизы была депрессия: он высказывал мысли о самоубийстве, и мы боялись, что он с собой что-нибудь сделает, - сказала Дмитриева. - Буданов вообще в это время не был пригоден к несению военной службы по состоянию здоровья, так как он уже перенес тяжелые травмы мозга и контузии". 27 МАЯ 16:05

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед