БиЛайн



28.05.2002
Alexander Grafsky, 2:5020/794.882
Тема: БиЛайн

щ

===== Cut ===== ВОКРУГ HОВОСТЕЙ: "БиЛайн" вновь подставили -- теперь уже на 10 млн. долларов. ---------------------------------------------------------------------------- Сотовые операторы начали грязную войну за малобюджетных абонентов ---------------------------------------------------------------------------- Обновлено: 28 мая 2002 в 11:25:03 Один из дилеров "ВымпелКома" произвел гигантскую партию фальшивых карточек для пополнения баланса "Би+", сумел продать своим партнерам большую ее часть, а затем бесследно исчез. А у столичных дилеров сотовой связи остались неработающие карточки "Би+" примерно на $4 млн. По свидетельству пострадавших дилеров, всего на рынок было выброшено около 600 000 поддельных карт "Би+" самого популярного номинала, по $10 и $20.

Как сообщают "Ведомости", изготовил и распространял их давнишний дилер "ВымпелКома" - ЗАО "Станиоль". Это была небольшая, но хорошо известная компания, занимавшая примерно 1% столичного рынка, - сообщают "Ведомости" со ссылкой на анонимного источника.

В Интернете до сих пор можно обнаружить объявление следующего содержания: "Официальный дилер "Би Лайн" ЗАО "Станиоль" предлагает карты оплаты "Би+". Минимальная партия - $2500, дисконт 4,5%. При большем объеме - индивидуальные предложения". Телефоны, указанные в объявлении, не отвечают.

Распродаже фальшивых карточек помешали именно "индивидуальные предложения". Крупным заказчикам давали скидку в 6% , в то время как сам "ВымпелКом" скидывает крупным дилерам только 5%. "Единственный эксклюзивный продавец карточек "Би Лайн" - это "ВымпелКом". Когда "Станиоль" начала предлагать несусветные скидки, их сразу вычислили", - рассказывает представитель еще одной дилерской компании.

Больше всего экспертов удивляет качество подделок, пишут "Ведомости". "Мы сейчас занимаемся выяснением, где могли быть изготовлены эти карточки, - говорит Манешин из "ВымпелКома". - Это сделать непросто, ведь таких предприятий сотни. Будем привлекать помощь из правоохранительных органов". Правда, в Управлении "Р" и УБЭП МВД уверяют, что заявления от "ВымпелКома" по этому делу к ним пока не поступало.

По словам коммерческого директора "ВымпелКома" Михаила Яковлева, в розничную продажу фальшивые карточки не попали. "Hа позапрошлой неделе было всего несколько десятков жалоб на поддельные карты, а на прошлой они прекратились совсем. Мы разослали дилерам предупреждение о подделках, описали, как их отличать. Очевидно, что от мошенников пострадали только дилеры", - говорит он. Клиенты "ВымпелКома", купившие карточки с бессмысленным набором цифр, уже получили за них компенсацию.

Ситуация ясна. Вот только одно настораживает: ни одного упоминания о якобы широко известном ЗАО "Станиоль", кроме связанного с пресловутыми фальшивыми карточками, в Рунете не обнаружено. Вообще же, ситуация со "сбежавшим дилером" сильно напоминает очередную хорошо спланированную PR-акцию, направленную против "ВымпелКома", как наиболее успешного игрока на московском рынке сотовой связи. В этом контексте несколько иначе выглядит подверстка к материалу "Ведомостей". После того, как читатель узнает о незащищенности от подделок карточек Би+ и о том, как невнимательно относится "Вымпелком" к своим деловым партнерам, издание как бы между прочим пишет: Главный конкурент "ВымпелКома" - "Мобильные ТелеСистемы" - пока не сталкивался с мошенничеством подобного масштаба. "Были отдельные случаи, когда злоумышленники заменяли номинал на наших картах оплаты. Hо там речь шла о десятках, максимум сотнях карт", - говорит он. Кирилл Масленцин, пресс-секретарь МТС, рассказал, что в ближайшем будущем МТС перейдет на практически неподделываемые непросвечиваемые картонные карточки со специальным термопокрытием. Остается только порадоваться за МТС.

О предыдущих эпизодах информационной войны против ВымпелКома и о том, кому она может быть выодна, читайте в нашем специальном обзоре "Кто подставил Билайн? Hезависимый обзор информационной войны"

===== Cut ===== щ

[2:5020/794.882] [grafsky@yandex.ru]

--- Terminate 5.00/Pro * Origin: Moderator of SU.POL and SU.SOCIAL.GROWTH (2:5020/794.882)

назадУказатель рубрикивперед