В первый день войны Индии и Пакистана погибнут 12 млн человек



28.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В первый день войны Индии и Пакистана погибнут 12 млн человек

Hello All!

http://top.rbc.ru/index3.shtml

В первый день войны Индии и Пакистана погибнут 12 млн человек В день обмена ядерными ударами между Индией и Пакистаном погибнут 12 млн человек, после чего еще многие погибнут от последствий радиоактивного заражения. Такие данные приводит сегодня британская Guardian, ссылаясь на оценки американской разведки. В соответствии с аналитической запиской, подготовленной в Пентагоне, даже "ограниченные удары" противников приведут к огромному количеству жертв и раненых, в результате чего госпитали региона окажутся переполненными, а остальному миру придется приложить огромные усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим. "Гуманитарная катастрофа, которая последует за атомными ударами, будет настолько велика, что возможности больниц на Ближнем Востоке и в юго-западной Азии быстро окажутся недостаточными", - отмечается в документе.

Оценивая потери в случае, если Индия и Пакистан задействуют весь свой арсенал ядерного оружия, Пентагон указывает, что они составят от 9 до 12 млн человек убитыми и от 2 до 7 млн ранеными, и это не считая тех, кто погибнет при пожарах и позднее от последствий радиации. Как отмечает при этом Guardian, информация о точных размерах ядерных арсеналов обеих стран засекречена. Британские военные эксперты из Jane's полагают, что Пакистан владеет сейчас не более чем 150 ядерными боеголовками, притом что Индия - 250. Стокгольмский международный институт мирных исследований (Stockholm International Peace Research Institute) определяет эти цифры как 20 пакистанских боеголовок против 40 индийских.

В этой связи стоит отметить, что сегодня министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил, что Индия и Пакистан не находятся на грани полномасштабного военного конфликта, тем самым опровергнув сделанное 27 мая президентом Пакистана Первезом Мушаррафом заявление о том, что напряженность между двумя ядерными державами достигла своего апогея. "Действительно, войска наших стран находятся на границе, но говорить о том, что в любой момент может начаться война, было бы преждевременно", - подчеркнул Фернадес.

Глава индийского оборонного ведомства вновь обрушился с критикой на Мушаррафа, опровергнув его вчерашнее заявление о том, что пакистанские экстремисты не проникают в индийскую часть Кашмира с территории Пакистана. По словам Фернандеса, исламские экстремистские группировки продолжают пересекать демаркационную линию и просачиваться на территорию Индии из Пакистана. "То, что Мушарраф утверждает относительно нынешней ситуации (в Кашмире), является чистейшей ложью. Я обладаю достоверной информацией, полученной от секретных служб, согласно которой пакистанские спецслужбы ISI запланировали новые теракты на различных объектах", - заявил Фернандес.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед