Европа отрезает Калининград от России



29.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Европа отрезает Калининград от России

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/29/evropaotreza.shtml

Европа отрезает Калининград от России

Текст: «Газета.Ru» Иллюстрация - «Газета.Ru»

Глава исполкома ЕС Романо Проди категорически отказался обсуждать возможность безвизового въезда для россиян на территорию Калининградской области. Все возражения Владимира Путина оказались бессмысленны: ЕС не хочет ни одного исключения из общих правил.

В среду в Москве прошел однодневный саммит Россия-Евросоюз. Кроме российских официальных представителей, в нем принимают участие глава Европейской комиссии Романо Проди, координатор по внешней политике ЕС Хавьер Солана, премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар.

Центральная тема обсуждения - введение виз для жителей Калининградской области. В 2004 году Литва и Польша вступят в ЕС. Став частью Евросоюза, Варшава и Таллин вынуждены будут выполнять требования Шенгенских соглашений. То есть с середины 2003 года жителям Калининградской области, чтобы попасть на основную территорию России, придется получать загранпаспорт и шенгенскую визу. Аналогично придется действовать россиянам, которые захотят посетить Калининград.

Такой подход категорически не устраивает Москву, поскольку после введения виз самый западный регион страны фактически окажется отрезанным от России.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что для полетов на самолете или для плавания на пароме (от Петербурга) визы не требуются. Hо дороговизна этих средств сообщения делает их неприемлемыми для подавляющего большинства калининградцев. Да и остальных россиян, строго говоря.

Открывая саммит, президент Владимир Путин подверг критике позицию Евросоюза по Калининграду. «Предлагаемые ЕС решения, - заявил глава России, - означают, что право россиян на общение со своими родственниками, проживающими в разных частях России, будет зависеть от решения того или иного иностранного государства». «Сегодня, когда уже состоялись похороны холодной войны, - Путин намекнул на итоги саммитов Россия-США и Россия-HАТО, - возвращение к таким подходам по меньшей мере непонятно». Президент предупредил, что от решения вопроса вокруг Калининградской области «без преувеличения» будет зависеть, как станут складываться дальнейшие отношения России с Евросоюзом. В конце своего выступления глава государства выразил надежду, что по итогам саммита удастся наконец выйти на конкретные договоренности. Однако многочасовые переговоры президента с Романо Проди успехом не увенчались. Как дал понять глава Еврокомиссии, безвизовый режим c Россией угрожает безопасности европейских государств. Проди наотрез отказался от вариантов решения проблемы, предложенных Москвой. Специальные безвизовые транзитные коридоры для передвижения российского автотранспорта на территории Польши и Литвы, пломбированные железнодорожные вагоны ЕС категорически не устраивают. Корректировать свое законодательство под нужды России никто не собирается. Максимум, на что согласны европейцы - предельно упростить процедуру выдачи виз для жителей области, а также открыть в регионе достаточное количество консульских отделов.

Hадо заметить, что Москва до сих пор так и не нашла какого-либо конкретного аргумента (помимо общего недовольства и легкой угрозы испортить отношения с ЕС), который мог бы показаться европейцам достаточно весомым в ситуации с визами для калининградцев. 29 МАЯ 16:45

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед