Статус балтийского анклава омрачил саммит



30.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Статус балтийского анклава омрачил саммит

Привет, уважаемый All!

http://www.inopressa.ru/details.html?id=8111

30 МАЯ. Financial Times. Статус балтийского анклава омрачил саммит Эндрю Джек

Споры о будущем статусе российского балтийского анклава ы Калининградской области ы омрачили вчерашний саммит Европейского союза и России, несмотря на то что стороны договорились о новом торговом статусе Москвы.

Президент России Владимир Путин сказал, что лидеры ЕС Ине встретили с пониманиемК просьбы о создании особого режиме для Калининграда. Он дал понять, что считает принятое решение Икачественным тестом наших отношений с ЕСК.

Эти слова были сказаны после того, как президент Европейской комиссии Романо Проди заявил о том, что ЕС официально признал Россию страной с рыночной экономикой. По его словам, это решение ы Ипризнание и награда за серьезные реформы, которые Россия проводит в последние годыК.

Окончательно это решение будет утверждено в сентябре. В результате снизится количество антидемпинговых мер, принимаемых в отношении России. Многие утверждают, что эта страна продает товары ниже их рыночной стоимости. В июне аналогичное решение должны принять США.

Россия пообещала Ипостепенно устранить торговые ограничения, принять другие меры по либерализации рынка энергии, начать руководствоваться рыночными принципами при определении своей энергетической политикиК. В тексте заявления не указаны конкретные сроки.

Высокопоставленный представитель ЕС выразил уверенность в том, что Россия выполнит свои обещания, в частности откажется от субсидирования энергетики, объемы которого по оценкам составляют 5 млрд. долларов в год.

Сторонам не удалось преодолеть разногласия о статусе Калининграда, который к 2004 г., когда в союз вступят Польша и Литва, будет со всех сторон окружен территорией ЕС.

Обе стороны отказались идти на компромисс. Решать этот вопрос надо срочно, поскольку уже в середине следующего года в области может быть введен визовый режим. Позиция ЕС состоит в том, что в будущем жители анклава должны получать визы, чтобы ездить в Россию через Польшу или Литву.

Правительство России, пользующееся поддержкой большей части политической элиты страны, настаивает на создании транзитных коридоров. Представители России считали вопрос о Калининграде главной темой саммита.

Вчера Путин сказал, что дискуссии по этому вопросу были ИострымиК, и подчеркнул, что введение визового режима было бы нарушением прав жителей области.

Президент России выразил уверенность в том, что проблема будет решена. ИHа самом деле, тот факт, что мы должны получать визы, свидетельствует о том, насколько сложна ситуация. Это не отрицательное явлениеК.

Поиски компромисса продолжатся на следующем заседании Совета министров, который состоится в июне в Люксембурге. Времени по заключение соглашения, считающегося одним из приоритетов испанского президентского периода в ЕС, остается все меньше.

Из текста совместного заявления ЕС и России был вычеркнут параграф, призывавший к поиску политического решения в сепаратисткой Чечне. Многие восприняли это как попытку избежать обострения конфликта. В заявлении говорится об увеличении объемов гуманитарной помощи. Россия пообещала не репатриировать беженцев обратно в республику вопреки их воле.

-- С уважением, Шереметинский Олег E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru --- slrn/0.9.7.2-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед