Реклама

США слишком увлеклись борьбой с терроризмом



30.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США слишком увлеклись борьбой с терроризмом

Hello All!

США слишком увлеклись борьбой с терроризмом

Опубликован доклад Amnesty International

права человека

В минувший вторник правозащитная организация Amnesty International обнародовала очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Основной темой документа стала критика в адрес США, вызванная многочисленными случаями нарушения прав мусульман и арабов в этой стране. По мнению правозащитников, Америка уже почти перестала быть образцом демократического государства, какой она была на протяжении нескольких десятков лет.

В этом году ежегодный доклад Amnesty International приурочен к 40-летию этой правозащитной организации. В нем дается анализ ситуации с соблюдением прав человека в 149 странах мира. Больше всего критики прозвучало в адрес США. Как считают авторы доклада, США ведут борьбу с терроризмом в ущерб правам человека. После терактов 11 сентября президент Буш (George W. Bush) призвал членов кабинета предпринять все возможное для предотвращения подобных трагедий в будущем. Чрезвычайная ситуация требует принятия чрезвычайных мер, заявила тогда администрация, и за этим последовала целая серия правительственных шагов. Конгресс принял, а господин Буш подписал закон, расширяющий права ФБР на прослушивание телефонных разговоров и электронное слежение и предоставляющий полиции широкие полномочия на проведение обысков в жилых домах и проверку документации компаний.

Кроме того, после 11 сентября в США было задержано более 1100 подозреваемых. Большинство из них -- выходцы из стран Ближнего Востока и Южной Азии. Сам факт задержаний, по мнению правозащитников, оправдан, однако прошло уже восемь месяцев, а большинство задержанных продолжают оставаться в местах заключения. "Когда США не выполняют свои обязательства по защите прав человека, страдают граждане разных стран мира",-- заявил исполнительный директор Amnesty International USA Уильям Шульц (William F. Schulz).

Кроме того, правозащитники выразили озабоченность в связи с условиями содержания сотни афганцев на американской базе Гуантанамо. Hекоторые из задержанных, по данным организации, лишены возможности общаться с внешним миром. Правительство Буша отказывается придать заключенным статус военнопленных, что наделило бы их особыми правами. По мнению Amnesty International, США избирательно выполняют международные законы и постановления. "Как могут США обвинять Россию в нарушении прав человека в Чечне после того, как сами не обращаются должным образом с содержащимися в Гуантанамо заключенными?" -- говорит господин Шульц.

Эти многочисленные случаи нарушения прав человека, по мнению Amnesty International, лишают американскую администрацию права критиковать аналогичные действия в других странах, а правительственных чиновников США впору обвинять в ксенофобии и расизме.

Кроме того, в стремлении сколотить коалицию для борьбы с террором США ослабили критику в адрес тех союзных государств, в которых отмечены случаи нарушения прав человека.

Вместе с тем в докладе Amnesty International отмечается сокращение числа стран, в которых практикуется смертная казнь. Если в 1997 году их было 40, то в прошлом -- 27, при этом США остаются в их числе. "Более того, США -- единственная индустриально развитая западная страна, в которой смертные приговоры приводятся в исполнение",-- говорится в докладе.

АЛЕHА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ

30 мая 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3412 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед