"Зеленые береты" в Приднестровье



31.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Зеленые береты" в Приднестровье

Hello All!

"Зеленые береты" в Приднестровье

Вашингтон готов взять на себя роль главного посредника в урегулировании конфликта между Кишиневом и Тирасполем

Михаил Ходаренок

Россия предоставила карт-бланш Соединенным Штатам в урегулировании застарелой приднестровской проблемы. Американское участие в переговорах между Тирасполем и Кишиневом обговаривалось на последней встрече Джорджа Буша и Владимира Путина. Вчера окрыленный этим Владимир Воронин в телефонном разговоре поблагодарил Владимира Путина. Отметим, что стремление Соединенных Штатов возглавить процесс урегулирования этого давнего конфликта было заметно давно. Против этого давно не возражает и руководство Приднестровья, ранее безоговорочно ориентировавшееся по всем вопросам на Москву. По существу, это означает даже не простую корректировку курса Тирасполя, а его кардинальную перемену.

Как известно, поиски выхода из тупиковой обстановки, сложившейся к концу 1992 г. на территории бывшей советской Молдавии, и переговорный процесс, связанный c урегулированием ситуации, продолжаются уже десять лет. Какого-либо прогресса за этот период, учитывая достаточно жестко заявленные позиции официального Кишинева и руководства непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, добиться так и не удалось. В этих условиях Вашингтон имеет все шансы быстро застолбить свое присутствие в Приднестровье, тем более что он готов пойти на многое ради этого. Особенно при пассивности российской стороны, вернее, даже при ее поддержке.

Россия в соответствии со Стамбульскими соглашениями должна была к концу этого года полностью вывести на свою территорию войска Оперативной группы, дислоцирующейся в Приднестровье, и завершить вывоз вооружения и боевой техники со складов в Колбасне. После этого на территории региона должны были остаться только российские миротворческие подразделения. Однако в последнее время процесс ликвидации складов бывшей советской армии замедлился, а потом и вовсе остановился. Дело в том, что приднестровская сторона, считавшая оружие в Колбасне своей собственностью, требовала от России компенсаций как за транзит, так и собственно за вооружение. Москва платить согласилась, однако выплат со стороны российского Минобороны в обещанных объемах так и не последовало. Соответственно и Тирасполь при таком обороте дела перестал пропускать через свою территорию эшелоны с боеприпасами и вооружением.

Однако урегулирование ситуации с финансовыми противоречиями между Москвой и Тирасполем могут взять на себя Соединенные Штаты. Вашингтон в лице своего официального представителя Рудольфа Перино (не так давно занимающего пост посла США в Кишиневе) еще ранее заявлял о своей готовности оказать финансовую поддержку в вопросах приднестровского урегулирования и выплатить Тирасполю причитающиеся ему компенсации за оружие в Колбасне и его транзит.

Вполне возможно, что в самое ближайшее время Вашингтон кроме выплат компенсаций за российское оружие и боеприпасы выдвинет и собственный план урегулирования конфликта между Тирасполем и Кишиневом. Учитывая возможности Соединенных Штатов по реальному подкреплению гипотетических договоренностей финансовой подпиткой и весомой политической поддержкой, можно считать, что этот план приобретет вполне реальные очертания.

Hа практике помимо всего прочего это будет означать и бесповоротный геополитический уход России из этого стратегически важного региона. Видимо, Москва, в силу новых политических реалий и прозападного курса, проводимого Кремлем, решила отказаться от своей лидирующей роли в вопросах приднестровского урегулирования и окончательно ликвидировать свое военное присутствие на передовом форпосте юго-западного театра военных действий.

31 мая 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 3747 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед