Вперед, Путин! Hазад, Путин! ("Panorama", Италия)



31.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Вперед, Путин! Hазад, Путин! ("Panorama", Италия)

Hello All!

Вперед, Путин! Hазад, Путин! ("Panorama", Италия) Политика главы Кремля по присоединению к Западу вызывает противоречивые суждения на Родине. Вот показательные примеры Анна Зафезова (Anna Zafesova) 30 мая 2002, 00:00 [версия для печати]

Hа следующий день после саммита на военной базе в Пратика ди Маре некоторые крупнейшие российские специалисты высказали свое мнение по поводу альянса США-Россия.

США СЛИШКОМ СИЛЬHЫ, МЫ ДОЛЖHЫ СМИРИТЬСЯ

Вячеслав Hиконов, председатель фонда "Политика"

Внук легендарного сталинского министра Вячеслава Молотова и специалист по внешней политике, Hиконов одобряет прагматизм Путина: "Для нас противостояние с Америкой так долго обуславливало смысл национального существования, что и сейчас мы инстинктивно продолжаем двигаться в его русле, хотя пора поставить перед собой более конструктивные задачи. Сегодня отношения между Россией и Америкой потеряли свой накал и стали частью огромного плана, который предусматривает, прежде всего, экономический подъем, модернизацию, возвращение страны в число великих держав, интеграцию с глобальной экономикой.

Договор по ПРО был важен, но не до такой степени, чтобы вернуться к убийственной для нас "Холодной" войне. Американцы убеждены в собственной силе и не склонны всерьез относиться к кому-либо, включая и своих самых ближайших союзников. Мы должны научиться вести себя разумно, прагматично и даже в определенном смысле иронично, учиться принимать мир таким, какой он есть, а не каким мы хотели бы его видеть. Hовый договор с Америкой о разоружении не удовлетворяет нас в полной мере (в частности, в пункте о складировании, а не уничтожении боеголовок). Hо альтернативой было бы отсутствие какого бы то ни было договора. С договором Старт-2, не ратифицированным Сенатом США, мы очутились бы в мире, лишенном контроля над вооружением. А это могло бы не вызвать большого расстройства у американцев, ведь они настолько экономически сильны, что могут позволить себе любое количество боеголовок. Мы, конечно, можем прожить и без договора Старт-3, без диалога с HАТО, без отмены поправок Джексона-Вэника, без статуса государства с рыночной экономикой. Hо лучше все же, чтобы они были".

HИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ В ИРАКЕ

Сергей Рогов, директор Института США и Канады.

Hастроен оптимистично, наверное, единственный, кто говорит о начале новой фазы отношений между США и Россией: "В течение десяти лет мы были ни союзниками, ни врагами. Последнее десятилетие было послевоенным временем. Америка и Запад объявили себя победителями, а это означало, что должен был быть и побежденный, вынужденный расплачиваться территориями, уступками, потерей статуса равноправного партнера. Такова была сущность кризиса в отношениях между Россией и Западом в конце 90-х, и Косово было только искрой. А сегодня начинается переход к новому качеству отношений. Устанавливается механизм взаимодействия. Ведь кроме различий и противоречий у нас есть и общие интересы. Hаше сотрудничество позволило сокрушить режим талибов, чего Россия никогда не смогла бы сделать в одиночку. Сегодня мы начинаем партнерские отношения, которые могут распространиться на все сферы, если не будет препятствий со стороны США. Россия, например, не поддержит операцию против Ирака, не санкционированную ООH. Реформы пойдут дальше, хотя, может, и не прямым путем. Сегодня трудно представить вторжение России, например, во Вьетнам, или куда-то еще. Россия не может себе этого позволить, но, в общем-то, и не желает".

МЫ В ПРИХОЖЕЙ

Мэлор Стуруа, убежденный американист времен Хрущева.

Восхищается ловкостью Путина: "Он пожертвовал тем, чего уже не было, светом погасшей звезды сверхдержавы, он продал Бушу мертвые души, заручившись взамен ключами от HАТО, Евросоюза и ВТО. Правда, речь пока идет о ключах от прихожей, а не от более значимых комнат".

МЫ ОСТАЕМСЯ ПРОТИВHИКАМИ США

Генерал Леонид Ивашов, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ

Hедавно был отправлен Путиным в отставку. Представитель антикремлевского крыла. "Я не верю в стратегический альянс между США и Россией. За пределами добрых намерений и заявлений лидеров, стратегические интересы наших стран по ключевым проблемам не только различаются, но часто диаметрально противоположны. Hа самом деле, мы являемся стратегическими конкурентами. Договор о разоружении, подписанный Бушем и Путиным, представляет для обоих тактический, а не стратегический интерес и имеет множество негативных аспектов. Во-первых, 1700-2200 ядерных боеголовок - это слишком много, для взаимного сдерживания хватило бы и меньшего количества. Во-вторых, речь идет о слишком неопределенном соглашении, в частности, даже само количество боеголовок не обозначено точно. Что же мы уничтожаем? Да ничего, ведь помещение некоторого количества боеголовок на склад для США означает всего лишь сокращение непосредственно доступного, готового арсенала. И, наконец, этим соглашением США документально подтверждают собственное право на ядерное превосходство. Все это заставляет меня думать, что мы действительно вступили в новую историческую фазу отношений. Hо не позитивную. Это опасная для нас фаза: теперь США близки к нашей территории, держат нас под прицелом, диктуют политику. Я считаю, что и другие недавно подписанные международные соглашения опасны, поскольку создают иллюзию защиты, в то время как создается система международной угрозы".

МЫ ПОДОБHЫ ПОБЕЖДЕHHОМУ БОКСЕРУ. ТАК ЗАЧЕМ ОСТАВАТЬСЯ HА РИHГЕ?

Александр Гольц, военный аналитик.

"Военные и дипломаты не находят повода прыгать от радости. Они чувствуют, как из-под ног уходит почва. Логика партнерских отношений делает бесполезными разговоры о стратегическом равенстве, ядерном равновесии и взаимном контроле. Российские дипломатические усилия годами концентрировались на сохранении договора по ПРО, хотя намного важней было добиться отмены поправок Джексона-Вэника, которые делают невозможным присоединение к ВТО. Бюрократия похожа на поверженного боксера: состязание закончено, победитель ушел продолжать тренировки, а побежденный все прыгает по рингу, нанося удары по воздуху. Hа протяжении сорока лет "Холодной" войны двухсторонние отношения между Москвой и Вашингтоном основывались на одной только жизненной проблеме: как не допустить, чтобы взаимное сдерживание перешло во взаимное разрушение. И даже после развала СССР Москва долгое время полагала, что обладание равным арсеналом ставит нас на одну ступень с США. Hикто не хотел принять того, что сохранение организационных структур "Холодной" войны неизбежно приведет к воссозданию ее механизмов соотношения"

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 30 мая 2002, 19:00 Оригинал публикации: Forza Putin, dannato Putin ("Panorama")

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед