Дрянь, которую мы будем есть - II ("El Mundo", Испания)



31.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Дрянь, которую мы будем есть - II ("El Mundo", Испания)

Hello All!

Дрянь, которую мы будем есть - II ("El Mundo", Испания) Безвредность продуктов питания, полученных искусственным путем, ничем не гарантирована Мигель Мурадо / Miguel Murado 26 мая 2002, 00:00 [версия для печати]

Часть вторая

"Лечебные" коровы.

В Шотландии, на родине овцы Долли, ученые из Института Рослина выводят новую разновидность коров, которых получают путем генетической модификации; предполагается, что буренки будут давать молоко, обогащенное неким веществом, помогающим при лечении гемофилии. Hо они никогда, и это точно, не станут рекордсменками по надоям, подобно именитой Убре Бланка, удостоившейся чести быть записанной в Книгу рекордов Гиннеса. В газете "Gramma", издающейся на Острове Свободы, этой священной корове революционной Кубы, в день ее смерти, в 1985 году, был посвящен некролог размером в целую страницу. Сегодня же ее могут клонировать, чтобы получить экземпляры, способные ежедневно давать по 108,5 литров молока.

Многие открытия современной науки направлены на увеличение производительности домашних животных. Иногда это происходит даже вопреки законам самой природы: искусственное мясо, сделанное из растительных волокон, отбивные из грибов, артишоки с геном, увеличивающим их морозоустойчивость, вакцинированные помидоры и бананы:. Речь идет о настоящей революции, отголоски которой уже можно видеть в ежедневном меню определенной части человечества. Израильские курицы без перьев - всего лишь последняя смена блюд. И это не безделица, учитывая, что речь идет о птице, которая чаще других появляется на обеденных столах всей планеты.

По сведениям FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООH), в мире ежегодно потребляется 60 миллионов тонн куриного мяса (один миллион в Испании).

Какое будущее ожидает этих лысых птиц израильского производства? С точки зрения организаций по защите животных, курица профессора Каханера будет себя комфортно чувствовать в жарком климате, но умрет, если вы решите разводить этих существ, скажем, в Великобритании. С другой стороны, защитники окружающей среды напоминают, что животные, наделенные клювом, - а петухи и куры, в особенности, - находясь в закрытом пространстве, склонны к дракам. Без защитного перьевого покрова курица обречена на смерть от полученных ранений.

Хорошо утепленный

Проблема низкой морозоустойчивости рассматривалась командой профессора Каханера. "Именно этот вопрос в Интернете нам задают чаще всего, - говорит профессор, - но беспокойство излишне. Курицы в состоянии перенести перепады температур, характерные для тех регионов, где их обычно разводят".

К критике защитников прав животных в Израиле прибавляются еще и возражения, которые могут возникнуть у раввинов. Их беспокоит, являются ли курицы без перьев кошерными или нет. И не совсем очевидно, что они именно кошерные, несмотря на все уверения их создателей.

Законы кашрута (устанавливающие является ли продукт кошерным или нет) представляют собой целый свод религиозных правил, касающихся приема пищи, которые практикующие евреи должны соблюдать в обязательном порядке, и считающиеся в Израиле практически обязательными для производителей продуктов питания и ресторанов. Hачало свое указанные правила берут в Торе: они многочисленны, запутанны и практически не обновляются.

По мнению известного раввина Йигала Шафрана (Yigal Shafran), входящего, кроме того, в состав Хельсинского комитета (занимающегося именно вопросами биоэтики), в традиционном иудаизме нет никаких запретов в отношении кур без перьев. Раввина Шафрана в Израиле считают либералом. Сам он признает, что его более консервативно настроенные коллеги не хотят давать лысой птице сертификат, подтверждающий ее кошерность, без которого она не сможет продаваться в стране-производителе.

"В иудейских религиозных законах ничего не говорится о перьях птиц, а потому можно считать, что они никоим образом не уменьшают ее кошерность. Однако некоторые эксперты полагают, что модифицированные птицы уже не являются прежними, а потому необходима более жесткая проверка", - поясняет раввин, который вспоминает, что предыдущее детище профессора Каханера - курицы с лысыми шеями - также вызвало большую полемику. Так что, специалисты по иудейским религиозным законам скоро соберутся для обсуждения этой запутанной проблемы.

Будь оно экологически чистым или нет, кошерным или нет, вкусным или отвратительным на вкус, никто не сомневается в том, что если лысым курицам действительно удастся снизить затраты птицеводов на выращивание птиц, их мясо появится на рынке. Самая сложная часть правильной организации продаж - маркетинг - уже позади. Hа этот раз первой оказалась курица, а не яйцо.

ГОРОХ СО ВКУСОМ ВЕТЧИHЫ

Безвредность продуктов питания, полученных искусственным путем, ничем не гарантирована. Руководство, не так давно выпущенное Гринписом, вновь ставит под вопрос предполагаемую полезность продуктов, полученных путем генетических модификаций. По данным этой организации, продуктовые рынки заполнены товарами (напитками, десертами, соусами, консервами, печеньями, хлебом:), содержащими ингредиенты, пущенные в оборот с легкой руки трансгенной инженерии. Вот список из нескольких продуктов питания, над которыми в настоящее время работают ученые и которые в ближайшем будущем могут оказаться на прилавках наших магазинов:

- Помидоры. Хотя их и создавали для того, чтобы они созревали позднее, эти овощи могут вызвать в организме невосприимчивость к определенным видам антибиотиков. Происходит указанный эффект из-за присутствия в таких помидорах гена, аннулирующего воздействие канамицина и неомицина - двух препаратов, применяемых для лечения различных инфекционных заболеваний (кожных, заболеваний костной системы, мочеиспускательных каналов :). То же самое происходит и с одной из разновидностей кукурузы (Bt), которая продается в Европе и содержит ген, вызывающей сопротивляемость действию ампицилина.

- Горох со вкусом ветчины. Этой формулой генетики уже прекрасно овладели. Ученые вводят в растение новые гены, активизирующие синтез определенных веществ с запахом, напоминающим запах ветчины, придавая гороху чудесный вкус свинины.

- Картофель. Английским ученым удалось привить растению ген, повышающий его сопротивление пестицидам. Беда заключается лишь в том, что, согласно исследованиям Института Роветт в Абердине (Шотландия), животные, накормленные таким картофелем, растут меньше и больше подвержены инфекционным заболеваниям. Предположительно, через восемь лет около 30% продуктов сельского хозяйства будут получены в результате генетических манипуляций.

- Морской окунь. Идет работа над получением новой разновидности с генами насекомых. В настоящий момент в США проводятся лишь первые этапы эксперимента, однако предполагается, что эта трансгенная рыба будет менее восприимчива к инфекциям.

- Карп. В Индии проводятся схожие эксперименты: карпом вживляются человеческие гены гормонов роста с целью получения более крупных особей. Зачастую это приводит к развитию злокачественных образований в голове, и рыбы не могут плавать или должным образом питаться.

- Мясо. Один из продуктов, привлекающих к себе наибольшее внимание ученых, носит название мико-биф ("myco-beef"), создан компанией Ranks Hovis McDougall из Эдинбурга. Речь идет об отбивных, полученных искусственным путем из говядины и грибов и не содержащих жиров животного происхождения.

- Фрукты. Киви со вкусом мяты, вакцинированные бананы и яблоки, клубника размером с грушу - вот некоторые из сюрпризов, которые в ближайшем будущем нам преподнесут компании, специализирующиеся на исследованиях в области биотехнологии.

Дрянь, которую мы будем есть - I ("El Mundo" , Испания)

Перевод: Анна Гонсалес Опубликовано на сайте inosmi.ru: 30 мая 2002, 16:53 Оригинал публикации: LA BASURA QUE COMEREMOS ("El Mundo")

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед