Защитники гражданских прав в США выступают против новых антитеррористич



31.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Защитники гражданских прав в США выступают против новых антитеррористич

Hello All!

LENTA.RU: ТЕРРОР: http://lenta.ru/terror/2002/05/31/criticism/ 31.05.2002, пятница, Московское время: 14:38:20 Обновлено 31.05.2002 в 14:14:52

Защитники гражданских прав в США выступают против новых антитеррористических мер Администрация Джорджа Буша подвергается нападкам со стороны защитников гражданских прав в связи с принятием новых мер в рамках антитеррористической кампании. Главным поводом для нападок на президентскую администрацию стало предоставление агентам ФБР права следить за гражданами во время религиозных служб и других массовых мероприятий. Согласно новому распоряжению генерального прокурора США Джона Эшкрофта, сотрудники ФБР под предлогом борьбы с терроризмом могут вести наблюдение в церквях, библиотеках, представительствах политических организаций. "Сегодня наша философия заключается не в ожидании следующих терактов и следующими за ними расследованиями",- заявил Эшкрофт.

Противники новых мер властей утверждают, что за решением администрации Буша скрывается еще одна попытка наступления на конституционные свободы под прикрытием борьбы с террором. Распоряжение Эшкрофта означает отказ от ограничений на деятельность ФБР, введенных в 70-е годы. Теперь сотрудники ФБР смогут оказываться на любых массовых меропритиях, что, по мнению противников инициатив властей, возвращает страну в те времена, когда спецслужбы преследовали граждан по религиозным и политическим мотивам.

Hововведения американских властей коснулись и сферы интернета. Теперь ФБР сможет пользоваться материалами коммерческих баз данных даже в том случае, когда онлайновый поиск не будет связан с конкретным преступником или подозреваемым, сообщает Associated Press.

Джордж Буш и Джон Эшкрофт настаивают на том, что новые меры администрации никоим образом не ограничивают гражданские свободы. "Мы намереваемся чтить нашу конституцию и уважать свободы, которыми так дорожим", - заявил Буш.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Телеком-Центр Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед