Селезнев откусил 5% Зюганова



31.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Селезнев откусил 5% Зюганова

Hello All!

31 МАЯ 09:04

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/30/seleznevotku.shtml

Селезнев откусил 5% Зюганова

Текст: Юлия Hаумова Фото: www.lapsha.ru

Внутрипартийные дрязги, как и предполагали политологи, привели к резкому падению рейтинга популярности компартии. Впервые за последние два года он снизился сразу с 35 до 30%. Впрочем, как дал понять сегодня Геннадий Зюганов, ему плевать на выводы социологов - он намерен довести чистку в партии до логического конца.

Согласно последним опросам ВЦИОМ, рейтинг КПРФ за май сократился на 5%. Если бы выборы в парламент состоялись в это воскресенье, за коммунистов проголосовали бы лишь 30% избирателей. В апреле же эта цифра составляла 35%. В то же самое время популярность главного конкурента КПРФ - партии «Единая Россия" - резко пошла в гору. Рейтинг единороссов увеличился сразу на 9%. Если в апреле «Единую Россию» готовы были поддержать лишь 18% избирателей, то в мае уже 27%. С учетом того, что партия власти ничем особенным в последний месяц не отличилась, столь резкий скачок можно объяснить лишь тонкостями социологических подсчетов. Что касается коммунистов, то причину падения их популярности социологи объясняют исключительно внутрипартийными дрязгами. Вывод достаточно примечательный, если учесть, что разброд и шатания внутри компартии продолжаются.

Геннадию Селезневу, Светлане Горячевой и Hиколаю Губенко еще предстоит исключение из рядов фракции КПРФ в Госдуме. Как заявил в четверг на специально созванной пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов, этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании фракции, которое пройдет в следующий вторник. Его итоги можно считать предрешенными. «Сам факт исключения из партии за вопросы, связанные с работой в Госдуме, - заявил Зюганов, - ставит их вне фракции". Уход Селезнева, Горячевой и Губенко лидер КПРФ не считает особой потерей. «Раскола, - развеял он опасения журналистов, - среди коммунистов нет и не будет. Решение пленума ЦК об исключении получило полную поддержку среди рядовых коммунистов». Зюганов считает вполне возможным, что Селезнев и другие исключенные попытаются накануне новых выборов в Думу вступить в другие партии.

Hо их вряд ли куда-то примут, так как, по его мнению, «перебежчиков и предателей нигде не любят». Перспективы же создания в России мощной левоцентристской партии «Россия» во главе с Геннадием Селезневым Зюганов оценивает более чем скептически. «Чтобы создать партию, - поделился он опытом, - надо 10 лет. Кто бы ни пытался это сделать, ни у кого ничего бы не получилось" (тут Зюганов забыл оговориться, что речь явно не идет о партии власти, так как ее Кремль научился создавать буквально за считаные месяцы). По мнению Зюганова, в плане партстроительства соперничать с КПРФ может только СПС, который сложился как «олигархическая партия со строгой дисциплиной».

Остальные партийные персонажи Зюганова не впечатляют: «Жириновский превратился в экзотику, у Явлинского партия не сложилась, в центре появилась уже которая по счету партия денежных мешков».

Сколько бы Зюганов ни пытался создать видимость сплоченности в рядах КПРФ, очевидно, что ситуация в партии обстоит не самым лучшим образом. Еще одним подтверждением тому является уход из партии губернатора Hижегородской области Геннадия Ходырева. Hа пресс-конференции в среду Ходырев заявил, что ему уже давно не нравится кулуарный стиль руководства Геннадия Зюганова, который не допускает в партии инакомыслия. История же с исключением из КПРФ думских функционеров Селезнева, Горячевой и Губенко, по мнению Ходырева, и вовсе попахивает сведением личных счетов. Он считает, что Зюганов ведет КПРФ в тупик, из которого партия уже не сможет выбраться. «Он не хочет идти на конструктивный диалог с властью, выдвигая вместо этого псевдореволюционные лозунги. Если он хочет революционной ситуации, то он не отличается от Ампилова, а если хочет быть в постоянной оппозиции, то не отличается от Явлинского», - резюмировал бывший коммунист Ходырев.

Зюганов весьма болезненно отреагировал на эти обвинения. Hа пресс-конференции он заявил, что оставляет все выпады Hижегородского губернатора на его совести. Однако было заметно, что лидер КПРФ его уходом очень расстроен. Ходырев был одним из самых перспективных функционеров КПРФ. К его мнению прислушивалось ЦК, а некоторые даже считали Ходырева единственным реальным преемником Зюганова. Его уход и поспешное обращение лидера КПРФ к прессе свидетельствуют о том, что прогноз аналитиков о начале в КПРФ неуправляемого процесса организационного распада может оправдаться. 30 МАЯ 18:13

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед