Безусловно рыночная Россия



31.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Безусловно рыночная Россия

Hello All!

31 МАЯ 12:38

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/30/bezuslovnory.shtml

Безусловно рыночная Россия

Текст: Андрей Литвинов Фото: GettyOne

В Минэкономразвития «Газете.Ru» разъяснили подробности итогов состоявшегося в среду саммита Россия - ЕС. В ведомстве Германа Грефа сами не могут поверить, что добились от европейцев признания рыночного статуса России.

Когда в среду глава Еврокомиссии Романо Проди заявил, что ЕС намерен признать Россию страной с рыночной экономикой, это сначала прозвучало как очередное обещание. Однако по итогам саммита и сам Проди, и премьер председательствующей в союзе Испании Хосе Мариа Аснар подтвердили, что России рыночный статус предоставят без всяких предварительных условий.

До сих пор европейские представители постоянно указывали на слишком низкие, по их мнению, внутрироссийские цены на газ, нефть и электроэнергию, которые якобы являются скрытой формой субсидирования государством промышленности. В ответ в Москве стал популярным тезис о дешевых энергоносителях как о «Богом данном конкурентном преимуществе России». Ясно, что если бы российское правительство выравняло внешние и внутренние цены на газ, оно просто пустило бы под откос отечественную промышленность. Согласившись на признание рыночного статуса России без всяких условий, Европейский союз принял политическое решение, с которым, кстати, не согласны некоторые из его членов.

Успех ждал Россию именно на саммите. Еще в конце апреля, когда в Брюссель ездил премьер Касьянов, речь шла о рыночном статусе только в обмен на выполнение Россией ряда условий. Что заставило европейцев пойти на этот шаг, пока не вполне ясно; может быть, действительно боязнь отстать от американцев, которые решат аналогичный вопрос с Россией уже к 14 июня, или сыграло свою роль упорство российских переговорщиков.

Во всяком случае в Минэкономразвития категорически отрицают, что «рыночный» прорыв был достигнут в обмен на какие-либо политические уступки Москвы - например, в вопросе о Калининграде. Как заявил в четверг замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков: «Это совершенно разные темы, и попытка ЕС поставить так вопрос о Калининграде вызвала бы еще более жесткую реакцию с российской стороны, чем та, что была».

Считая, что рыночный статус уже у России есть, в Минэкономразвития уже подсчитывают последствия его обретения. Hадо признать, что прямая выгода выглядит достаточно скромно.

К примеру, сейчас европейский рынок практически полностью закрыт для российских производителей минеральных удобрений. Поставки мочевины закрыты с 1987 года, и никакие экономические и политические катаклизмы не могли убедить Европу возобновить ее импорт из России.

Аналогичные запреты действуют и в отношении ряда других столь же специфических товаров, таких, как карбид кремния или древесные плиты. Ущерб от всех этих мер составляет примерно $230-240 млн в год, и теперь у российских предприятий появился шанс после ряда процедур уменьшить эти убытки примерно вдвое. Что касается нашумевшей в последнее время стали, то ее поставки в Европу регулируются отдельным соглашением.

Hо главное для России не это. Hа саммите Россия - ЕС было достигнуто соглашение о механизме разрешения торговых споров, которое пригодится и на будущее. В российско-европейских отношениях возникнет механизм, напоминающий торговый арбитраж ВТО: спор будут решать комиссия из трех юристов, из которых один будет назначаться Россией, другой - ЕС, а третий - назначаться совместно.

В определенный срок комиссия подготовит свое решение, есть ли в том или ином случае нарушение действующих между Россией и ЕС соглашений или нет. Если есть, то ЕС либо отменяет дискриминационную норму, либо позволяет России ввести защитные меры в другой отрасли, которые компенсируют ее потери. Тех же правил, разумеется, придется придерживаться и Москве.

Можно ждать и косвенных положительных последствий от получения рыночного статуса. Во-первых, многие страны могут последовать примеру ЕС и тоже признать рыночный характер российской экономики. Во-вторых, после частичного открытия европейских рынков для России инвесторы, которые вкладывают деньги в российскую промышленность, смогут более уверенно рассчитывать на экспорт произведенной продукции.

Hо вообще-то радостное для России событие еще не состоялось. Формального решения о предоставлении России рыночного статуса ни Проди, на Аснар, приехав в Москву, так просто принять не могли. Только осенью (в сентябре-октябре) представители ЕС на уровне министров иностранных дел должны принять поправку к Антидемпинговому регламенту 1996 года, исключающую Россию из списка нерыночных стран.

Для этого достаточно квалифицированного большинства. У России оно, скорее всего, будет: голоса в ЕС распределяются в зависимости от экономического потенциала, и немалую их часть дадут те же Италия и Испания, представители которых были столь лояльны к Москве на саммите. Сорвать нужное России голосование теперь может только резкое ухудшение политических отношений между Россией и ЕС, а оно маловероятно, особенно в период летнего затишья. 31 МАЯ 10:26

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед