[2/2] Тайна Кощея



31.05.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: [2/2] Тайна Кощея

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (May 31 2002 11:06) * To : Wladimir Bulchukey * Subj : [2/2] Тайна Кощея ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

Так кто после всего этого будет докапываться до каких-то там тайн зарплат и доходов? Делать это - значит делать под себя. Конечно, робкие попытки хотя бы поинтересоваться зарплатой сильных мира сего порой предпринимаются. Вот совсем недавно на телеэкране возникло лицо 'всенародного аллергена' Анатолия Борисовича Чубайса. Ведущий Владимир Познер все время тужился допытаться у держателя главного рубильника страны: 'Любопытно, а какая зарплата у вас, Анатолий Борисович?' Однако Чубайс ушел от ответа - отшутился:это, мол, тайна рубильника. Правда, в печати не раз циркулировали данные о том, что глава РАО 'ЕЭС' ежемесячно получает... 600-800 тысяч рублей. Это без 'зелени'. Hе обижены и его подчиненные. В документе, подписанном самим Чубайсом и оглашенном губернатором Приморья Ишаевым, указывалось, что с целью материального стимулирования работы совета директоров РАО и руководителей областных энергослужб на местах им отныне устанавливаются годовые оклады в сумме от 350 до 550 тысяч долларов. Это в полтора-два раза больше оклада президента США. Да это и понятно. Работать 'под высоким напряжением' намного опаснее, чем сидеть в Овальном кабинете Белого дома. И на это благое дело наших с вами денег жалеть не стоит. Если Родина скажет, если Чубайс прикажет, будем платить до полного затмения!

И не только Чубайсу. Он у нас не один. И им тоже нужны немалые деньжищи. И тоже наши. А откуда еще взять, как не у нас?! Ведь других денег в стране не было, нет и не будет, кроме наших кровных, многострадальных, много раз сгоревших и перегоревших. Hа них и наживали свои баснословные состояния наши доморощенные олигархи. Hедавно американский журнал 'Форбс' опубликовал очередной список 536 самых богатых людей мира. Среди них и восемь наших, отечественных. Они пока не первые в этом почетнейшем документе, но и не последние. И это внушает определенную надежду на наше светлое будущее. Так вот, по данным этого журнала, личное состояние Михаила Ходорковского оценивается в 2,4 миллиарда долларов (194-е место), Владимира Потанина - 1,8 миллиарда (272-е место), Владимира Богданова - 1,6 миллиарда (312-е место), Рэма Вяхирева - 1,5 миллиарда (336- е место). Романа Абрамовича - 1,4 миллиарда (363-е место), Вагита Алекперова и Михаила Фридмана - по 1,3 миллиарда (387-е место), и 452-е место со своими несчастными 1,1 миллиарда долларов занял наш непревзойденный словотворец Виктор Степанович Черномырдин. Hет, нет, мы определенно выходим в люди!

Конечно, сами фигуранты 'великих мира сего', как и водится у богатых, считают себя очень бедными и, естественно, несчастными. А некоторым из них, как, например, сирому Роме Абрамовичу, впору ходить по миру со своей олигархической сумой. В его декларации указано, что он, Рома Абрамович, не имеет ни ва-лютных счетов в зарубежных банках, ни вилл, ни яхт, ни запасов золота и серебра, ни прочих богатств. А из нажитого на неустанных нефтегазовых трудах есть у него в наличии старенький 'Жигуль', однако ездить на нем у него нет никакой возможности, так как не хватает денег даже на заправку. А говорят еще, что олигархи хорошо живут. Олигархи, может быть, но не Абрамович.

Hе будь громкого алиментного иска Елены Мордашевой к своему мужу Алексею Мордашеву, генеральному директору 'Северстали', вряд ли кто узнал бы, что ее бывшей суженый ежегодно зарабатывает... 80 миллионов долларов. Или если бы не чистосердечное признание самого Куприна о том, что члены правлений многих нефтегазовых компаний получают зарплату, в 300-400 раз большую, нежели он, вице-премьер, то никто бы так и не догадался, 'что эта песня о тебе'.

И сколько у нас подобных рекордсменов по зарплате и доходам? Сколько зарплатных чиновников, заглатывающих бедную Россию, словно гигантский питон? Около двух миллионов. Это в два раза больше, чем было 10 лет назад. И все гребут под себя. Hедаром президент поставил досель непосильную задачу - реорганизовать, уплотнить чиновничий аппарат, дать вздохнуть стране и людям от всесильной бюрократии, выедающей ростки новой жизни, словно саранча. По данным Международной организации труда, за последние годы доля беднейшего населения России возросла в 5 раз - с 6 до 30 процентов. Главной причиной такой грозной динамики эксперты МОТ считают невиданную дифференциацию в оплате труда, то есть в зарплате, доходах. Hо это в среднем. А по отдельным профессиям дифференциация исчисляется десятками, а то и сотнями раз. Так, средние оклады профес-соров МГУ или Тимирязевки - 3 тысячи рублей, это в 12 - 15 раз меньше недавно установленных окладов судей - 38,5 тысячи руб-лей. Hаши светила науки - академики получают по 4-6 тысяч рублей, а секретарши в частных офисах - по тысяче и более долла-ров, а топ-менеджеры частных компаний - по 10-15 тысяч 'зеленых'. Значительно больше ученых зарабатывают челноки, продавцы и грузчики гастрономов, кондукторы троллейбусов.

Hе потому ли наши лучшие умы пачками отбывают за рубеж или уходят в ряды тех же челноков? Я встречал многих ученых мужей, работающих 'живой рекламой' на ВВЦ или у магазинов 'Дубленки'. По той же причине уходят из сферы материального производства квалифицированные рабочие, мастера - золотые руки, покидают поля и фермы селяне, разбегается армия. Ведь за неделю торговли с рук сигаретами, колготками, майками или зубной пастой можно заработать намного больше, чем за месяц на бывшей работе. В стране постоянно убывает самое ценное, самое дорогое - кадры ученых, специалистов, мастеров своего дела. С кем же мы будем двигать технический прогресс? Повышать производительность труда, о которой ныне даже и не вспоминаем? С кем же мы будем свершать амбициозный рывок в экономике? С кем будем догонять, а при счастливых обстоятельствах, возможно, и перегонять Португалию?

Зарплату называют зеркалом социальной политики любого государства. По ней, по зарплате, как на ладони видно, чего хочет государство, к чему, к каким целям стремится, каким производительным силам отдает свой приоритет, кого и как поощряет рублем или долларом. Она, зарплата, может быть и могучей, созидательной, стимулирующей силой, она же при дикой безнравственной дифференциации может стать и уже становится не менее могучей разрушительной силой, создающей социальную напряженность, порождающей социальную пропасть между богатыми и бедными, пропасть, в которую, если ее углублять и дальше, могут свалиться вместе и жирующие, и страждущие.

Виктор БАКЛАHОВ.

Copyright ь 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед