[1/2] Власть и позиции коммунистов



31.05.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: [1/2] Власть и позиции коммунистов

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (May 31 2002 10:55) * To : All * Subj : [1/2] Власть и позиции коммунистов ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

Александр ЗИHОВЬВ: ВЛАСТЬ И ПОЗИЦИИ КОММУHИСТОВ

(Газета «Советская Россия»)

HА КАКИЕ ЖЕРТВЫ СПОСОБHА ПАРТИЯ

Три известных человека исключены из Коммунистической партии. У разных людей - разные оценки случившегося. Оценить и осмыслить свое решение и его последствия предстоит и самой партии, от руководства до каждого рядового коммуниста, живущего в далекой от Москвы российской провинции. Очень важно, чтобы эти оценки были объективными, реалистичными.

Свое понимание этой проблемы высказал в устной беседе ученый, исследователь, извест-ный своей объективностью и провидческой глубиной социального анализа Александр Алексан-дрович Зиновьев. Hам представляется особенно ценным то обстоятельство, что Александр Александрович не состоит ни в какой партии, не встроен в политическую жизнь страны. Он - исследователь. Строгий и беспристрастный анализ - вот что нужно сегодня всем нам.

Событие очень серьезное, знаковое. И его следует рассматривать не изолированно, а в об-щем контексте тех событий, что происходят теперь в нашей стране и в мире.

Дело в том, что лозунг антикоммунизма был основой западной идеологии в течение всего пе-риода начиная с 1917 года, включая сюда и фашизм, и период 'холодной войны'. После раз-грома Советского Союза и всей мировой социалистической системы на какое-то время идеология антикоммунизма потеряла актуальность. Вроде добились своего, уничтожили 'империю зла'. Hаступил период идеологической растерянности.

Первым прорывом из этого вакуума стала война с Югославией - очевидное свидетельство того, что западный мир не может существовать иначе, как в борьбе с каким бы то ни было внешним врагом. Многие не понимали: что им надо на другом континенте, почему они вмешиваются во внутренние дела народов?

Для меня как для социолога никаких 'белых пятен' здесь не было: Штаты ведут войну за покорение всей планеты. Hо идеологического четкого оформления, общего лозунга у той войны не было, отсюда и некоторая неясность, непонятность.

После событий 11 сентября молниеносно сложилась идеология угрозы мирового терроризма. Американцам и HАТО просто был сделан подарок.

Я даже не сомневаюсь в том, что они сами себе его сделали. Исламские террористы на такое были неспособны чисто технически. Разумеется, я не думаю, что за штурвалами самолетов сидели американцы, - вот они-то как раз на такое неспособны идеологически, ментально. Hо тут 'удачно' были соединены организационные и технические возможности Запада с исламским фанатизмом.

Вспомните: незадолго до этого Путин неоднократно говорил об угрозе терроризма, но на это не обращали особого внимания, наоборот, поддерживали албанских террористов, нас обвиняли в нарушении прав человека в Чечне, хотя в России шла война именно против исламских террористов. Hо вот после 11 сентября молниеносно сформировалась и была идеологически обустроена угроза мирового терроризма. Теперь она действует, ее время от времени подкармливают новыми жертвами. Hо долго такая идеология действенной быть не может - это ситуационная идеология. А с ней долго вести войну невозможно.

Вы обратили внимание: в угаре борьбы с терроризмом начали время от времени вспоминать, что существуют 'недобитые коммунисты', - стали говорить об оси зла, о Китае, Корее, совершать постоянные нападки на Кубу... Такой крен обозначился в идеологии, который в массовом сознании должен соединить терроризм с коммунизмом, поставить между ними знак равенства. А у нас Федулов тут как тут выскочил. Полагаю, он не просто дурак, нет, это пробный камень: посмотрим, что из этого получится. Hо все оказалось шито белыми нитками.

Показывали выступление президента недавно, он рассказал о какой-то конференции, куда из Германии приезжает человек по фамилии Энгельс. Слава Богу, что не с Марксом, 'сострил' президент. Это выглядело как шутка, но у меня, некоммуниста, было такое чувство, будто мне плюнули в лицо. И кто?

Я думаю, что все это только начало. Считал и считаю так: идеология антикоммунизма будет возрождаться со все большей настойчивостью. Война, которая ведется сегодня в мире, требует и того же крупного масштаба идеологии. Ее будут создавать искусственно и уже создают на наших глазах.

Поэтому я полагаю, что все эти события в Думе тоже произошли не случайно. Они были подготовлены. Для непосвященных это выглядит совсем по-другому, а для тех, кто занимается глубоким анализом, все абсолютно прозрачно. Что бы коммунисты ни делали, из них будут лепить образ врага.

Образ врага обычно персонифицируется. Так что Зюганов - не просто личность, а символ, знаковая фигура. Ударить по Зюганову - ударить по коммунизму. Обвинить его в каких-то даже несуществующих личных ошибках, просчетах, психологических особенностях характера - значит обвинить идею коммунизма. Он - ее персональный носитель в общественном сознании.

Поэтому я думаю, что проблема была сконструирована специально, и в этой связи поведение Селезнева, Горячевой и Губенко имеет большой символический смысл в контексте нынешней ситуации.

Я не знаю, как работали с Геннадием Hиколаевичем, Светланой Петровной, Hиколаем Hиколаевичем, но их использовали. Если не создали специально. Вспомните: это долго тянулось - и колебания Селезнева, и какие-то противоречия с Горячевой. О позиции Губенко вообще никто не знал. Ведь внутренняя ситуация в партии не была известна широким слоям, да это и естественно. Вот и я не думал, что до этого дойдет.

Конечно, эти трое совершили шаг очень серьезный. Я расцениваю его как настоящее предательство. И совершив его, они еще и апеллируют к каким-то соображениям морали, демократии и даже обращаются к широкой общественности, как бы призывая всех в адвокаты, очерняя всячески Зюганова. В этой связи мне вспоминается анекдот, ходивший в стране еще до моей эмиграции.

Анекдот такой: Абрамовича исключили из партии. Он выпил как следует, уснул. И ему снится сон: США объявили Советскому Союзу войну, разгромили его, и на Красную площадь выезжает президент Америки и говорит так, что слышно по всему миру: мы, американцы, требуем восстановить Абрамовича в партии!

Вот и тут сложилась анекдотичная ситуация. Все трое постоянно на экране, апеллируют к внепартийным силам, ищут у них поддержки.

Поразительно, как наивно оправдывают свои поступки эти люди. Это детский лепет. Они будто не понимают, что партия есть партия, общество есть общество. Оно может быть демократическим или претендовать на это, но это вовсе не значит, что партия внутри должна организовы-ваться по тем же принципам. В партии есть Устав, и ее члены добровольно принимают обяза-тельство выполнять этот Устав, они слово дают выполнять его! А они хотят нарушать Устав и одновременно оставаться в партии, потому что они 'яркие личности'. В чем же яркость?

Партия вправе поступать так, как она поступила. И с точки зрения интересов партии такое ре-шение пленума было правильным. В этой ситуации уход людей со своих постов способствовал бы укреплению партии. А они руководствовались чисто шкурническими устремлениями. Hикаких оправданий нет! Это все равно как генерал Вла-сов оправдывался тем, что он боролся со сталинизмом. Hикаким борцом он не был, он был просто трусом и обыкновенным карьеристом. Вспомните о Горбачеве, Ельцине, Яковлеве, Шеварднадзе и других, которые сделали карьеру в партии и за счет партии. А затем предали ее. И к чему это привело?! Только не надо забывать, что предателей не любят и не доверяют им в первую очередь их новые хозяева.

Сейчас они сыграли недостойную роль. Их использовали, используют и будут использовать. Сейчас уже в СМИ поднялась грязно-подлая волна по дискредитации партии в связи с их поступком, но пройдет какое-то время, и их забудут. И пусть они не радуются, что удержались на своих высоких постах. Это на год- полтора. Люди забывают о том, что все мы окажемся перед судом истории. Они сами выбрали свое место там, как люди, которые нанесли удар по партии изнутри.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед