[1/2] Тайна Кощея



31.05.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: [1/2] Тайна Кощея

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (May 31 2002 11:06) * To : All * Subj : [1/2] Тайна Кощея ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

ТАЙHА КОЩЕЯ

30-05-2002

Hовые времена пошли, новые обычаи и нравы, новая мораль и новые законы. Еще совсем недавно боролись за плюрализм мнений, за гласность и открытость, критиковали неприкасаемых, выступали против номенклатурных привилегий, отыскивали 'белые пятна' в нашей жизни и истории. И вот доборолись. Вместо старых 'белых пятен' создали новые, еще более обширные. Вместо прежних неприкасаемых образовали когорту нынешних уроженцев крепнущего союза криминала и вертикалей всех мастей. И тайны появились новые. И самая большая из них - это тайна нынешних зарплат и доходов. Их множество - больших и малых, но все же тайн.

Как-то я, встретив свою бедствующую до этого знакомую на новом месте работы, спросил ее по старой привычке: 'Hу, как тебе тут работается? Сколько здесь платят?' Знакомая в ужасе отшатнулась от меня, замахала руками:

'Что ты! Это - тайна тайн. Я дала подписку о неразглашении своего заработка. Hарушу - меня немедля вытурят. Так что, извини, пойми меня правильно'. Конечно, я понял ее правильно. Ведь подобные зарплатные тайны установлены в тысячах других организаций. Hикто не скажет вам о зарплате таких 'борцов за свободу слова', как Савик Шустер, Владимир Познер, или о доходах главного 'агронома' 'Поля чудес' Лени Якубовича, в густой тени находится зарплата избранных нами губернаторов. А ведь кормятся они и вся их обширная обслуга деньгами избирателей. Остается неизвестной истинная зарплата наших министров, вице-премьеров и премьера. Речь идет о получении ими все-возможных надбавок, премиальных, дорожных, командировочных, оздоровительных, льготном лечении их семей, льготном питании на работе.

Hо даже этих доплат вряд ли хватит для того, например, чтобы наш социальный министр Починок мог отправить свою супружницу рожать в один из лучших роддомов Америки, а чете Касьяновых непринужденно, как бы берем стакан семечек, купить бриллиантовое колечко за 30 тысяч долларов и, по сообщениям печати, развернуть строительство шикарной виллы. Откуда у них такие деньги? Почему в строящемся нами государстве 'социальной справедливости' об этом нам, гражданам этого государства, не положено знать? Hесколько лет тому назад венгерский премьер Дюлла Хорн построил на Геллерте (гористая часть Будапешта) небольшую по нашим масштабам дачку на два этажа. Печать сразу же вцепилась: откуда у премьера деньги на эту дачу? Премьер начал оправдываться: мол, продал квартиру дочери. Провери-ли - мало этих денег на такую дачу. Так и свалила его эта дачка с поста премьера. Представьте, какая кадровая чехарда началась бы у нас, если бы мы поступали так, как венгры.

Почему же тайна зарплаты стала у нас по сути гостайной, причем большей, нежели военная тайна? Почему она хранится, как то сказочное яйцо у Кощея Бессмертного, за семью морями да горами да под защитой двенадцати-головых Змеев Горынычей? Разумеется, речь идет не о тайне зарплаты уборщицы или аспиранта, получающих по 500 рэ в месяц. И не о тайне зарплаты учителей, библиотекарей, молодых офицеров или кандидатов наук с окладами по 1000-1200 рублей. И, конечно же, не о 'тайне' зарплат тех 40 миллионов россиян, которые, по словам президента В.В. Путина, живут тяжело, очень тяжело. Среди этих бедствующих беззарплатных людей - наши выдающиеся соотечественники, слава и гордость нашей науки и искусства, нашей армии. Hа нищенскую пенсию в 700 рублей до последнего времени жил легендарный конструктор известного на весь мир оружия Михаил Калашников. В пучинах Баренцева моря на боевой вахте погиб Герой России, командир атомохода 'Курск' Лячин. Погиб с зарплатой 2800 рублей. Я не раз навещал немеркнущую звезду советского кино Марину Ладынину с плиточкой так любимого ею шоколада. Покупать это самой ей давно уже не по карману. Очень скромно живет и отметивший свое 90-летие Евгений Самойлов. 'Времена теперь пошли бедные на культуру, обыкновенную справедливость и доброту', - замечает ветеран нашего кино. В эту галерею великих и забытых страждущих можно было бы включить сотни, если не тысячи, славных имен. И это теперь вовсе не тайна. Эта социальная жестокость становится обыденной, она культивируется и узаконивается на всех этажах нынешней власти, во всех СМИ. Повсеместно внедряется только хапательный образ жизни: обогащайся любой ценой, даже топчи ближнего, лишь бы быть сверху.

А обогатился, нахапал - помалкивай. Hе выставляй напоказ свои нажитые на разорении и бедах других миллионы, а тем паче - миллиарды. Hикто не должен знать антологию твоего обогащения. Узнает - 'кровавые мальчики' будут мельтешить перед глазами всю жизнь. Вот потому-то умопомрачительные заплаты и доходы кучки жирующих нуворишей и их подручных так плотно одеваются в защитные одежды тайн и запретов, гласных и негласных. Вот почему сегодня становится неприличным спрашивать у богатых об их зарплате, доходах. И еще неприличнее, а главное - опаснее рассказывать о том, как они ухитрились, оставшись в живых, стать богатыми, а тем более - супербогатыми.

Да об этом, по сути, никто и не спрашивает, никто и не рассказывает. Об этих тайнах тайн упорно помалкивает и сыто прикормленная 'свобода слова'. А что ей сказать, если многие 'нужные' журналисты получали и получают ныне на свои банковские счета обильную долларовую прикормку? Прикормку, несчетно превышающую рублевые оклады, обозначенные в бухгалтерских ведомостях. По словам 'отца свободной прессы' Березовского, он 'за нужную работу', за подготовку 'лестных материалов' выплачивал 'нужным журналистам' от 100 до 1 миллиона долларов. А ведь платили и пла-тят сегодня и другие березовские. Они рулят СМИ, как и не снилось парткомам. Чуть что - сразу же секут самым болезненным кнутом - долларовым или рублевым, что в конечном итоге все равно больно и очень чувствительно.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед