Просто будут прогуливать и опаздывать



01.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Просто будут прогуливать и опаздывать

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/01/prostobudutp.shtml

Просто будут прогуливать и опаздывать

Текст: Сергей Сибиряк, Петр Иванов Фото: Reuters

Восьми из десяти крупнейших экономик мира футбольный чемпионат принесет сплошное падение производительности труда, объемов производства и ВВП. Hа достижения в народном хозяйстве могут рассчитывать только не попавшие в финальную пульку Индия и Канада.

Индусы и канадцы, может быть, еще сумеют сохранить в ближайшие четыре недели способность работать добросовестно, но вот остальным восьми из десяти стран, суммарно производящих 84% всемирного валового продукта, неадекватное поведение работников, потеря концентрации на рабочем месте, прогулы и т. п. гарантированы. Все это, по мнению Financial Times, может оказать значительное негативное влияние на глобальную экономику, так как на сей раз в чемпионате мира по футболу участвует больше крупных развитых стран, чем ранее.

Сходящая с ума по футболу Европа понесет самые большие убытки. Мало того, что Старый Свет представлен на чемпионате наибольшим количеством команд, так еще и разница во времени с Японией-Кореей означает, что большинство игр будут проходить по европейскому времени рано утром или в обеденное время. И хотя потери рабочего времени будут во многом компенсированы за счет роста потребления алкоголя и роста доходов в рекламном бизнесе, по расчетам лондонского Центра исследований экономики и бизнеса (CEBR), в 10 крупнейших экономиках Европы чемпионат мира приведет к падению квартального ВВП на 0,3-0,75%, что в абсолютном выражении составит порядка $12 млрд

Самое значительное падение ВВП произойдет в Великобритании. По оценкам экономиста CEBR Ричарда Гринвуда, общий негативный эффект для британцев во втором квартале составит около 0,8% ВВП, или $4,4 млрд. Итальянские предприятия могут недосчитаться 0,75% персонала во время матчей с участием сборной Италии.

В Ирландии работодатели поняли проблемы своего персонала и будут предоставлять перерывы в работе на время матчей с участием сборной Ирландии. А корпорация IBM будет отпускать на перерыв своих работников в Дублине не только для просмотра матчей ирландской команды в первом раунде чемпионата мира, но и на матчи заключительной части чемпионата, независимо от того, пройдет ли туда Ирландия.

В Hигерии чемпионат мира станет настоящим испытанием для национальной энергетической компании, так как во время матчей с участием сборной Hигерии все без исключения жители страны устремятся к экранам телевизоров, и электросеть, и без того постоянно дающая сбои, может не выдержать перенагрузки.

Аргентине футбол добавит трудностей по выводу экономики из уже четыре года продолжающейся рецессии. В течение месяца отчаявшимся получить свои сбережения обманутым аргентинским вкладчикам придется вставать среди ночи, чтобы посмотреть матч с участием любимой команды. Это совершенно негативно скажется на производительности труда в промышленности, но зато если Аргентина будет выигрывать, вырастет доверие населения к властям и их новым экономическим затеям.

Жители же США обычный футбол не любят и потому по ночам будут спокойно спать. Следовательно, делает вывод экономист CEBR Гринвуд, крупнейшая экономика мира от чемпионата не пострадает.

По идее, экономически выиграть от чемпионата мира по футболу должны страны-организаторы. Власти Южной Кореи объявили о намерении извлечь из мероприятия $7,2 млрд. Однако ряд корейских и японских экономистов уверены, что это не более чем пустые обещания. Владельцы отелей в Южной Корее уже жалуются на более низкий, чем обычно, уровень загруженности гостиниц, обеспечивавшийся за счет бизнесменов и туристов Япония территориально лучше расположена и, по всей вероятности, сможет извлечь большую экономическую выгоду. К тому же население страны футболом не интересуется, а с учетом того, что игры проводятся в удобное для японцев время, национальные корпорации не столкнутся с пропусками рабочего времени.

Что же касается экономики России, то она, по мнению экспертов «Газеты.Ru», от прогулов и опозданий в ходе чемпионата мира пострадает больше всех. Потому что у нас филонить будут не только фанаты, но и все остальные, используя первый в третьем тысячелетии чемпионат мира по футболу в качестве совершенно неубиенной отмазки. 01 ИЮHЯ 14:07

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед