Путин должен спасти 17 млн человек



01.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Путин должен спасти 17 млн человек

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/01/putindolzens.shtml

Путин должен спасти 17 млн человек

Текст: «Газета.Ru» Фото: Reuters

Индию и Пакистан в спешке покидают иностранцы. ООH закрывает все свои миссии. Любая диверсия кашмирских сепаратистов может спровоцировать начало полномасштабной войны. Если две ядерные державы начнут запускать ракеты, только в первую неделю погибнут 17 млн человек. Спасти этих людей попытается Владимир Путин.

По данным американской разведки, которые привела вчера телекомпания CBS, подготовка к военным действиям займет у индийских властей еще две-три недели. Повода для того, чтобы начать их переброску за демаркационную линию, долго ждать не придется. Пакистанские боевики каждый день предпринимают кровопролитные вылазки на индийской территории Кашмира. Сегодня утром пришло сообщение о нападении на индийский блокпост в Сринагаре - летней столице штата Джамму и Кашмир. Экстремист подобрался к машине, в которой сидели военные, и бросил в окно гранату. Взрывом убило одного человека и ранило еще пятнадцать.

Если еще несколько недель назад министр обороны Индии Джордж Фернандес говорил, что его армия в любом случае не будет предпринимать решительных действий до сентября, когда в Кашмире будут проведены выборы, то сейчас индийские власти резко переменили тон. Тот же Фернандес в ответ на призывы администрации США к сдержанности заявил агентству АР, что не знает, как разрядить обстановку на границе, к которой Индия и Пакистан в общей сложности стянули миллион военных. Причем индийская армия, экипированная и вооруженная гораздо лучше противника, по численности превосходит его примерно в три раза.

Этот баланс немного изменится, когда к границе с Кашмиром подтянутся пакистанские части, которые президент Первез Мушарраф решил отозвать от границы с Афганистаном. Передислокация войск Пакистана очень беспокоит американцев, поскольку заметно ослабляет сопротивление местных властей боевикам «Талибана» и «Аль-Каиды», проникающим в Пакистан с афганской территории. У разведки США появились все основания подозревать, что именно они провоцируют пакистанских экстремистов, которые должны разжечь конфликт между Пакистаном и Индией.

В том, что индийская армия может начать наступление на подконтрольную Исламабаду часть Кашмира, отдают себе отчет и пакистанские власти. В ночь на субботу администрация Музафарабада - столицы пакистанского Кашмира - отключила во всем городе электричество, чтобы в случае чего индийской авиации было трудно определить мишень для удара. Зарубежные дипломатические миссии в панике.

Hа этой неделе началась спешная эвакуация большинства представительств из Дели и Исламабада. Об отзыве дипломатов уже объявили Великобритания, Япония, Hовая Зеландия, Канада и Австралия. Руководство ООH вывозит из Пакистана все 14 миссий - всех сотрудников и их семьи. США собираются эвакуировать из обеих стран около 60 тысяч своих граждан, причем для подготовки централизованного вывоза американцев в Индию из Америки были переброшены 1100 военных.

Россия пока не принимает экстренных мер. В МИДе говорят, что ситуация под контролем, в российский посольствах проведены подготовительные мероприятия для эвакуации, а среди сотрудников проведен инструктаж об ограничении передвижений в зоне конфликта. По оценке аналитиков Пентагона, если индо-пакистанский конфликт продолжится применением ракет с ядерными боеголовками, только за первые семь дней погибнет с обеих сторон не менее 17 млн человек.

Эти данные огласила телекомпания CNN. Британская Guardian в сегодняшнем номере приводит другую цифру - 12 млн жертв. Газета ссылается на выводы американской разведки. «Гуманитарная катастрофа, которая последует за атомными ударами, будет настолько велика, что возможности больниц на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии быстро окажутся недостаточными», - пишет Guardian.

Со дня на день в Индию или сначала в Пакистан должен прилететь глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Его миротворческая миссия будет согласована с Россией. Как известно, в понедельник 3 июня Владимир Путин будет участвовать в саммите азиатских стран в Алма-Ате. Он проведет отдельные переговоры с руководством Индии и Пакистана. Вчера предполагаемые темы переговоров обговорили главы внешнеполитических ведомств России и США Игорь Иванов и Колин Пауэлл. «Россия и США готовы к параллельным действиям по предотвращению дальнейшего разрастания кризиса в Южной Азии», - передает «Интерфакс». 01 ИЮHЯ 14:59

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед