России предложено приватизировать Абхазию



01.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: России предложено приватизировать Абхазию

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/31/rossiipredlo.shtml

России предложено приватизировать Абхазию

Текст: Андрей Литвинов Фото: rus-line.narod.ru

Премьер Абхазии Анри Джергения намерен обсудить с Виктором Христенко и Евгением Примаковым интересное предложение абхазской стороны России - принять участие в приватизации абхазских курортов. Правда, Грузия в любом случае грозится их отнять.

О возможной приватизации туристической отрасли премьер Джергения заявил на последнем заседании правительства непризнанной республики. После его визита в Москву перспективы этого плана во многом прояснятся, ведь основной инвестор, на которого надеются в Сухуми,- российские компании.

Ясно, что инвестиции в знаменитые курорты абхазского побережья имеют свои плюсы и минусы. К минусам можно отнести последствия войны, экономической блокады и неясного юридического статуса Абхазии. Все это привело к многократному уменьшению количества отдыхающих. Если в советские времена их было больше миллиона, то сейчас даже 200 тыс. туристов в год в Сухуми считают большой удачей.

Плюс является прямым следствием минусов - активы в Абхазии можно приобретать очень дешево. В последние два года, во многом из-за ослабления блокады со стороны России, туризм в Абхазии несколько ожил и власти, видимо, решили, что пришло подходящее время для поиска стратегического инвестора. Российский бизнес в Абхазии, конечно, уже работает, в том числе и в санаторно-курортной сфере. Как рассказали «Газете.Ru» в аппарате абхазского премьера, такие компании, как Челябинский тракторный завод и «Сочи-Авиа», уже вкладывают средства в курорты республики.

Причем абхазское правительство, которое является собственником значительной части курортной инфраструктуры, старается определять инвестора на конкурсе. «Сейчас речь идет в основном о долгосрочной аренде, но не исключена и приватизация»,- сообщил нам полномочный представитель республики Абхазия в России Игорь Ахба.

Впрочем, если российские инвестиции приобретут масштабный характер, в дело неизбежно вмешается политика. В Тбилиси не скрывают, что считают курортное хозяйство Абхазии имуществом грузинского государства, которое захватили сепаратисты. Глава пресс-службы МИД Грузии Автандил Hапетваридзе, в ответ на сообщения о возможных иностранных инвестициях в Абхазию, подчеркнул, что все заключенные при этом сделки будут рано или поздно признаны недействительными. Кстати, в Тбилиси даже действует Главное управление по туризму и курортам Абхазии работающего в изгнании правительства Абхазской автономной республики. Оно собирает информацию о туристической инфраструктуре Абхазии, чтобы, как ранее заявляли представители управления, «сразу же после урегулирования абхазской проблемы приступить к работе».

«Честно говоря, нас мало волнует позиция Тбилиси. У нас нет с Грузией ни фактических, ни формальных отношений»,- заявил Игорь Ахба «Газете.Ru». В России, однако, такое себе позволить не могут. Москве явно выгоднее, чтобы российские бизнесмены внедрялись в Абхазию постепенно, без лишнего шума, который может еще больше испортить и без того не безоблачные отношения с Грузией. Так что предложения, которые привез в Москву премьер Анри Джергения, будут встречены благожелательно, но с некоторой осторожностью. 31 МАЯ 17:11

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед