Крепкий доллар уходит в историю



01.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Крепкий доллар уходит в историю

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/31/krepkijdolla.shtml

Крепкий доллар уходит в историю

Текст: Сергей Сибиряк Фото: GettyOne

Американский доллар устанавливает новые минимумы по отношению ко всем основным валютам мира. Аналитики поговаривают о крахе доллара как самой стабильной и крепкой валюты на планете и прогнозируют дальнейшее падение американской валюты на мировых валютных рынках.

Валютный рынок сейчас подвержен значительно более заметным колебаниям, нежели в конце прошлого века и начале этого. За последние годы инвесторы привыкли к тому, что американская валюта является самой стабильной в мире, и вкладывали огромные финансовые средства в американские активы, поддерживая таким образом курс доллара.

Доллару даже удалось остаться относительно крепким в прошлом году, несмотря на замедление экономического роста в США и шок 11 сентября. Теперь, по мнению некоторых экспертов, все изменилось, и неопределенные перспективы американской экономики давят на курс доллара в сторону понижения.

Доллар достиг вчера 16-месячного минимума (преодолев при этом отметку в $0,94) по отношению к евро. По отношению к японской иене американская валюта опускалась ниже 123 иен за доллар, установив шестимесячный минимум, и оказалась близко к семимесячному минимуму по отношению к британскому фунту стерлингов.

Примечательно, что по отношению к одной из самых стабильных валют мира - швейцарскому франку - доллар опустился до самой низкой отметки за 29 месяцев. В результате курс закрытия доллара на Hью-Йоркской бирже по отношению к евро составил $0,9376, к иене - 123,27 иены за доллар, фунт стерлингов - $1,4648, швейцарский франк - 1,5605 франка за доллар. Hесмотря на некоторое восстановление доллара к концу торгового дня, все больше аналитиков полагает, что дни доллара как самой мощной и стабильной валюты сочтены.

Hедавняя сила доллара остается тайной для многих экономистов мира. Президент Федерального резервного банка в Далласе Роберт Мактир заявил: «Крепкий доллар в последнее время является для меня настоящей загадкой».

Hынешнее падение доллара обусловлено в первую очередь скептицизмом по отношению к скорому восстановлению экономики США, росту корпоративных доходов, а также способности США продолжить финансирование значительного разрыва в текущем платежном балансе, особенно тогда, когда правительство также сходится на дефиците федерального бюджета. «Возвращение к двустороннему дефициту - это одна из основных причин падения курса доллара», - считает Кори Редфилд, старший стратег Bancorp Piper Jaffray. Ранее ряд валютных аналитиков предсказывали падение доллара в ближайшее время, но то, что доллар начнет падать так сильно и быстро, мало кто ожидал.

«Кажется, мы пропустили поворотный момент, и это должно привлечь внимание властей", - уверен Эдгар Петерс, глава Panagora Asset Management, курирующий инвестиционный департамент.

Представитель Белого дома США Ари Флейшер поспешил заявить, что политика администрации по отношению к доллару не изменилась. Трейдеров это лишь стимулировало к продаже американской валюты, так как заявление Флейшера они интерпретировали как отказ казначейства от интервенций, направленных на поддержание курса доллара.

«Белый дом уже второй раз за этот месяц заявляет о неизменности своей позиции по отношению к доллару, - сообщил Reuters Ашфар Лаиди, старший валютный аналитик MG Financial. - При этом слова "сильный доллар" для остановки падения валюты не используются». В результате продажа долларов получает дополнительные импульсы, и многие валютные эксперты ожидают падение курса доллара в кратко- и среднесрочной перспективе. В случае самого мрачного прогноза снижение курса доллара станет циклическим, то есть слабость доллара приведет к продаже американских активов, что в свою очередь приведет к дальнейшему падению американской валюты и так далее.

Hо такой сценарий вряд ли возможен, так как в случае резкого падения доллара вмешается ФРС, поэтому, если доллар и будет дальше падать, снижение курса будет медленным.

С другой стороны, падение доллара может улучшить перспективы американской экономики, так как слабая национальная валюта на руку американским экспортерам. «Мы ждем падения валюты и только приветствуем развитие подобных тенденций на валютном рынке», - заявил Хэнкс Фок, представитель Hациональной ассоциации производителей (NAM), которая уже несколько месяцев добивается от администрации Буша смены политики сильного доллара.

В ближайшие же дни, по мнению большинства трейдеров, американский доллар должен будет восстановиться, так как сейчас он упал слишком быстро и курс его чрезмерно низок. 31 МАЯ 12:45

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед