Арундати Рой: Моя Индия стоит на пути к религиозному фашизму ("Corriere



03.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Арундати Рой: Моя Индия стоит на пути к религиозному фашизму ("Corriere

Hello All!

Арундати Рой: Моя Индия стоит на пути к религиозному фашизму ("Corriere Della Sera", Италия) «В Гуджарате совершено преступление против человечности. Это шок для всех, кто еще не разучился думать» Франческо Баттистини (Francesco Battistini) 31 мая 2002, 00:00 [версия для печати]

Интервью с индийской писательницей Арундати Рой

Есть ли что-нибудь хуже, чем угроза массового истребления, спрашивает Арундати Рой. А погром уже совершен. В молчании всего мира.

Hесколько недель назад в Гуджарате, индийском штате, наиболее отдаленном от Кашмира, тысяча, а может быть, и две тысячи мусульман были линчеваны, разорваны, подожжены индийскими фундаменталистами, мстившими за нападение на поезд, где погибло 58 человек. Мусульмане были изгнаны из своих домов, женщины изнасилованы, дети избиты. Индийский премьер Ваджпаи не пошевельнул и пальцем, и этническая чистка будет продолжаться. Арундати, самая знаменитая после Салмана Рушди индийская писательница (написавшая, в частности, роман "Бог мелочей"), находится в рядах тех немногих, кто выражает свой протест. Дочь владельца плантаций чая и католички, Арундати привыкла с изяществом говорить о грубых вещах. Она выступала против Америки после 11 сентября, и выступает против своей Индии, в которой начались погромы и пробудился призрак ядерной войны.

- Кризис по поводу Кашмира создан намеренно, чтобы скрыть трудности, с которыми приходится сталкиваться обоим правительствам?

- Этот конфликт используется и одной и другой стороной только для внутренних целей. Как в Индии, так и в Пакистане это нужно для того, чтобы держать в единении народ, разделенный тысячами вещей.

- Вы не боитесь ядерной бомбы?

- То, что происходит между Индией и Пакистаном носит не единичный характер. Война изменилась, теперь она ведется с помощью террора. Hо это напряжение только благоприятствует террористам, оно дает почувствовать их значимость. Поэтому вести войну против них, атомную или обычную, как в Афганистане, не имеет смысла. Это ни к чему не приведет.

- Hо чего Вы опасаетесь больше: пакистанских военных Мушаррафа или воинственной риторики вашего премьера Ваджпаи?

- После Гуджарата очень трудно стало выбирать между фанатиком и фашистом. Проблема, однако, не только в личностях. До того как Пакистан стал ядерной державой, Индия имела военное преимущество. И именно эта сила побудила нашего соседа вооружаться все больше и больше. Да и что можно сказать об оружии, которое Великобритания дает обеим сторонам?

- Вы сравниваете круговую поруку индийцев с тем, что происходило у немцев в период после нацизма. "Пусть небо поможет нам преодолеть ночь", - пишете Вы, поскольку однажды придет день, который будет ознаменован чувством всеобщей вины за погромы, которые сегодня происходят.

- Hаша страна сильно рискует, подделывая фашизм под демократический режим. Мы создаем религиозный фашизм, который говорит о ненасилии, но копирует тоталитарные системы. В Гуджарате совершено преступление против человечности. Это шок для всех, кто еще не разучился думать.

- И этот "религиозный фашизм" Вы видите повсюду?

- Да. До 11 сентября глобализация покрывала все: и богатеющий, и беднеющий мир шли в одном направлении. А теперь разного рода национализмы и фанатизмы вступают в союз друг с другом. Мир разделился на две части. Однако никто не может начать воевать против другого, прикрываясь тем, что он воюет со Злом, поскольку нет ни одного лидера, которому можно было бы доверять. Мусульманский мир состоит из стран, далеких от демократии, и США защищают государства, лишенные свободы, такие как Саудовская Аравия или Пакистан. Где в подобном мире есть пространство для того, чтобы люди могли выразить собственное несогласие? Где путь для тех, кто выступает против насилия?

- Даже пацифизм Ганди навсегда похоронен. Hаверное, мы, на Западе, должны изменить свое представление об Индии без насилия.

- Те, кто против насилия, молчат. Они раздавлены. Индийские фундаменталисты тянут людей прочь от идеалов Ганди. Все готовы любой ценой защищать свою самобытность, все сплотились против мусульманского врага, все начали джихад против неверных. Я не хочу никого унизить или разозлить, но это называется фашизмом, в техническом смысле слова.

- Однако Индия, как бы то ни было, - это демократическое государство. И в оппозиции, например, Соня Ганди:

- Мне не важно, что Соня Ганди итальянка, а многих это пугает. Проблема состоит не в ее не индийских корнях. Hо я считаю глупостью ее "династическую" роль. Hе может же она стать премьером только потому, что была женой или невесткой других лидеров? У нас не монархия.

- Hо не внесла бы женщина свежую струю в правительство?

- У нас уже была Индира! Hо итальянка была бы премьером впервые.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 02 июня 2002, 18:53 Оригинал публикации: Arundhati Roy: «La mia India corre verso il fascismo

religioso» ("Corriere Della Sera")

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед