ЕВРОПА УСТАЛА ОТ ИММИГРАHТОВ



03.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЕВРОПА УСТАЛА ОТ ИММИГРАHТОВ

Hello All!

www.politcom.ru

ЕВРОПА УСТАЛА ОТ ИММИГРАHТОВ Ксения Корнеева

Решение разработать общие меры по регулированию притока иммигрантов в Европу появилось в Евросоюзе в очень точное время. Европейская бюрократия, состоящая в основном из франко- и германофонных политиков левого и левоцентристского толка, определенно почувствовала, что при сохранении существующего положения ей вряд ли удастся надолго задержаться в своих креслах.

Популярность правоцентристских, правых и крайне правых партий , выступающих за ограничение иммиграции, по всей Европе растет день ото дня. Одной из главных причин популярности партии Тима Фортайна, которая активно набирала очки еще до его гибели, была ее откровенная враждебность к иммигрантам. Тот же козырь едва не привел во власть Ле Пена. Даже в Великобритании, где позиции радикальной Британской национальной партии еще недавно были достаточно слабы, в результате недавних выборов ее представители получили три места в муниципальных органах власти. Причем произошло это в тех районах, где число иммигрантов особенно велико.

Hеудивительно, что Еврокомиссия, члены которой еще недавно так активно приветствовали иммиграцию, объявляя ее возможностью омоложения трудового рынка Европы и создания там мультикультурного общества, внезапно увидели то, с чем европейцы столкнулись уже давно: никаких проблем Европы приток иммигрантов не решает, скорее наоборот, создает дополнительные. Большая часть прибывающих в Европу иммигрантов способны заниматься лишь неквалифицированным трудом, и в долгосрочной перспективе заинтересованы в сохранении той модели экономики, которая предполагает большие затраты труда и ресурсов, - констатировали члены Еврокомиссии. При этом - в силу привычки к политкорректности - они забыли упомянуть еще об одном обстоятельстве: весьма часто иммигранты не занимаются никаким трудом вовсе, предпочитая жить на пособие и пользоваться всеми социальными благами, прилагающимися к статусу беженца. При этом они зачастую не только не стремятся вписаться в то общество, где живут, но и проявляют к нему откровенную идеологическу ю враждебность. Все это вместе взятое не могло не вызвать возмущения коренного населения европейских стран, что немедленно отразилось на политических предпочтениях европейцев.

Однако, пока Еврокомиссия решает, как именно регулировать приток иммигрантов и как бороться с нелегальной иммиграцией, многие европейские страны уже предприняли серьезные законодательные шаги в этой области. В Дании 1 июня вошел в действие весьма жесткий иммиграционный закон, по которому иммигранты получают все социальные блага лишь через семь лет проживания в стране, а возрастной ценз приезжих ограничен 60 годами. В Британии с легкой руки министра внутренних дел Дэвида Бланкетта вводится еще одна поправка в Билль о гражданстве, иммиграции и беженцах. Как только она будет одобрена парламентом, беженцы, которым отказано в праве на убежище, будут высылаться из страны в течение нескольких дней. Повторно ходатайствовать о предоставлении убежища они, как утверждает Бланкетт, смогут из-за границы.

Решение Бланкетта уже вызвало критику со стороны правозащитных организаций, однако, у лейбористского правительства Британии выбор действий не особенно велик. В первом квартале этого года министерство внутренних дел получило 19 520 прошений о предоставлении убежища, по 75% из них был дан отказ. Однако все эти люди продолжают оставаться в Британии и существовать на средства британского налогоплательщика: рассмотрение апелляций и кассаций занимает годы. Трудно не заметить правительству и другой фактор: на сегодняшний день выходцы из Африки и Азии составляют уже 10 процентов населения британских островов. Дальнейший рост этой популяции может не только вызвать недовольство коренных британцев, но и нарушить сложившийся этнико-религиозный баланс в стране.

03.06.02

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед