ГОСТЕВАЯ КHИГА КАК РАССАДHИК ЭКСТРЕМИЗМА



03.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ГОСТЕВАЯ КHИГА КАК РАССАДHИК ЭКСТРЕМИЗМА

Hello All!

www.politcom.ru

ГОСТЕВАЯ КHИГА КАК РАССАДHИК ЭКСТРЕМИЗМА Станислав Дединский

Hа этой неделе депутаты Госдумы должны в первом чтении рассмотреть президентский законопроект "О противодействии экстремистской деятельности".

Закон, внесенный на рассмотрение Думы месяц назад, в каком-то смысле носит сенсационный характер: сей документ, кажется, впервые в российском законодательстве предлагает комплекс мер по недопущению использования Интернета для осуществления экстремистской деятельности. Однако предлагаемые меры вызывают некоторое недоумение. Если законопроект будет принят в его нынешнем виде, под угрозой существования окажутся такие массовые формы сетевого общения как форумы и гостевые книги. В любом случае, у Рунета точно появятся лишние проблемы.

Пропускаем строки закона о понятиях и ответственности за экстремизм и сразу переходим к статье 13 - "Hедопущение использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования для осуществления экстремистской деятельности". Статья (ее текст см. ниже), судя по всему, написана современным и не чуждым техническому прогрессу человеком, который хорошо разбирается в том, о чем пишет.

Статья 13 законопроекта требует от модераторов и администраторов сайтов не допускать публикации в форумах и гостевых книгах экстремистских высказываний, а при их появлении уничтожать оные в течение суток. В случае невыполнения предписания следует оперативное судебное разбирательство, закрытие (блокирование) сайта и даже отзыв лицензии у хостинг-провайдера.

Учитывая, что в форумах и гостевых крупных сайтов за день, как правило, появляется несколько сотен записей, и что бдительности и времени модератора может на всех не хватить, компетентные органы получают основание ликвидировать сайты пачками. Так что кому-то гостевую книгу и форум будет проще закрыть, чем тратить часы на чтение и удаление глупых сообщений.

Вообще-то подавляющее большинство ресурсов уже давно самостоятельно и без законодательного нажима сражаются с экстремизмом, нетерпимостью и матерщиной. Применяют метод обязательной регистрации участников форума, без которой не возможно оставить запись, штрафные баллы к нарушителям и предварительное модерирование, когда сообщения перед публикацией изучаются.

Существуют разные способы. Добровольные.

Если я не ошибаюсь, статья 13 законопроекта первый случай в мировой практике, когда государство хочет законодательном уровне обязать граждан модерировать форумы и гостевые книги. Прецедент любопытный, но бессмысленный. Скорее всего, статья 13 работать не будет. Учитывая то, что законы в нашей стране иногда не соблюдаются, не совсем понятно, каким образом государство намерено контролировать выполнение этой статьи. Чтобы фиксировать экстремистские высказывания в гостевых и форумах десятков тысяч сайтов, специальным службам нужны солидные возможности, которыми наше государство вроде бы не располагает. К тому же пресс-служба Думы особо oтметила, что принятие этого законопроекта не потребует расходов, покрываемых из федерального бюджета. Следовательно, статью 13 будут применять избирательно. К каким-нибудь "неправильным" ресурсам, которые критикуют исполнительные органы за спорные решения.

Очевидно одно. За какие-то два года значение Интернета несоизмеримо выросло в глазах российских законодателей. В основу этого законопроекта лег правительственный проект 1999 года - "О противодействии политическому экстремизму", который устарел буквально за два-три месяца после написания и принят не был. В том проекте об Интернете, сайтах и модераторах не было ни слова.

Досье.

Законопроект "О противодействии экстремистской деятельности"

Статья 13. Hедопущение использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. При проведении дискуссий и обсуждений на сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования не допускается размещение материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В случае появления подобных материалов лицо, являющееся администратором (модератором) либо провайдером сайта, обязано незамедлительно принять необходимые меры к их удалению с сайта. В случае размещения экстремистских материалов на сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования органы прокуратуры Российской Федерации обращаются к лицу, являющемуся администратором (модератором) сайта в российском секторе либо провайдером зарубежного сектора телекоммуникационных сетей общего пользования, с предписанием в течение 24 часов снять экстремистские материалы с сайта. В случае отказа сайт может быть заблокирован по решению суда.

Решение о заблокировании сайта принимается судом в 5-дневный срок на основании соответствующего представления, внесенного прокурором. Заблокирование сайта возлагается на оператора связи, обеспечивающего предоставление владельцу сайта доступа к информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

Hевыполнение судебного решения является основанием для аннулирования лицензии оператора связи.

03.06.02

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед