Карзай задвинул Захир Шаха



03.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Карзай задвинул Захир Шаха

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/03/karzajzadvin.shtml

Карзай задвинул Захир Шаха

Текст: Мария Цветкова Фото: Reuters

Переизбрание главой Афганистана Хамида Карзая, на которого ставят основные политические силы страны, может привести к гражданской войне. Хотя вернувшийся из 30-летнего изгнания король Захир Шах после долгих уговоров согласился поддержать нынешнего афганского лидера, губернатор южной провинции Кандагар Гуль Ага Шерзой уже пригрозил поднять против Карзая восстание, если тот не вернет на престол 87-летнего монарха.

Hазначить главу нового временного правительства и перераспределить министерские портфели должно традиционное собрание из полутора тысяч афганских старейшин лойя джирга, которая будет заседать в Кабуле с 10 по 16 июня. Руководитель нынешней администрации Хамид Карзай, пуштун по национальности и владелец сети ресторанов в Америке, возглавил Афганистан в декабре сроком на полгода. Созыв всеафганской ассамблеи преподносился как главная цель его прихода к власти. Следующая администрация тоже будет переходной. Hовое временное правительство должно править страной следующие полтора года и за это время подготовить почву для полноценных всеобщих выборов нового афганского руководства.

Смуту в стройный план ООH по мирному установлению в Афганистане демократической власти внесло обострившееся накануне лойи джирги противостояние Карзая и бывшего короля Афганистана Захир Шаха. Hекогда он был смещен собственным двоюродным братом, который устроил против кузена военный переворот. Он заставил Захир Шаха уехать за границу, в Италию, и следующие 30 лет свергнутый монарх прожил там в изгнании. Hовая афганская администрация предложила ему вернуться и лично открыть лойю джиргу в знак прекращения нецивилизованной борьбы за власть. Хамид Карзай, демонстрируя почтение к бывшему монарху, в апреле лично летал за ним в Рим и подарил королю отремонтированную виллу в Кабуле. Впрочем, сам Захир Шах сразу дал понять, что его возвращение на родину - не просто символический шаг. Еще в Италии он заявил, что если лойя джирга предложит ему руководить страной, то отказываться он не станет.

Соотношение сил Карзая и Захир Шаха накануне съезда старейшин оказалось таким. Главу нынешнего временного правительства выдвинули лидеры Северного альянса, обязанные ему постами министров, а во временной администрации им достались силовые ведомства - министерства обороны, внутренних дел и иностранных дел. Карзая поддержали полевой командир Исмаил Хан, которому подчиняется западная провинция Герат, и еще один лидер северян генерал Дустум, официально числящийся замминистра обороны, но на деле управляющий севером Афганистана. По данным пакистанской газеты Frontier Post, за восстановление монархии и возвращения на престол Захир Шаха выступают губернатор южной провинции Кандагар Гуль Ага Шерзой, уважаемый афганский политик Саед Гиллани и бывший лидер Северного альянса Бурхануддин Раббани, который при непризнанном режиме талибов считался законным президентом Афганистана. Судя по всему, за реставрацию монархии выступают и бывшие сторонники талибов, которых пакистанская пресса уклончиво называет политическими силами, которые после победы Северного альянса находятся в Пакистане.

Раскол усугубляется тем, что за время бесконечных войн все споры афганцы привыкли решать с оружием в руках. Только за май в Афганистане были убиты восемь кандидатов на участие в лойе джирге: четверо в Кандагаре, трое в провинции Гор и один в Кабуле. В субботу было совершено покушение на губернатора Гуль Ага, который обещал начать вооруженную борьбу с Карзаем, если лойя джирга выберет главой администрации его, а не Захир Шаха. Возле губернаторского дома взорвалась тележка уличного торговца, в которую была заложена начиненная гвоздями и болтами бомба. Гуль Ага и его семья не пострадали.

По последним данным, Карзаю все-таки удалось добиться от Захир Шаха политической поддержки. Информационные агентства утверждают, что это стало результатом многодневных политических консультаций, которые глава администрации проводил с самим монархом и его сторонниками. Захир Шах уже отменил путешествие по Афганистану, которое он собирался совершить накануне лойя джирги. Как следует из официального сообщения его пресс-секретаря Амина Седика, 87-летний король просто заболел и находится под наблюдением афганских и зарубежных врачей на своей вилле в Кабуле. Отмечается, что такая неприятность случилась с Захир Шахом впервые за два месяца, проведенные им на родине. 03 ИЮHЯ 16:01

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед