"Тогда Путин был изгой, а сейчас Путин -- как Брежнев"



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Тогда Путин был изгой, а сейчас Путин -- как Брежнев"

Hello All!

"Тогда Путин был изгой, а сейчас Путин -- как Брежнев"

В интервью обозревателю Елене Трегубовой президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон заявил, что нынешние рейтинги политических партий совершенно неактуальны.

-- В чем причина такой огромной разницы между вашими рейтингами и рейтингами Всероссийского центра изучения общественного мнения? Когда у ВЦИОМа рейтинг "Единой России" падал до 18%, ФОМ давал для президентской партии безоблачную картину. Точно так же вы отрицали скачок рейтинга коммунистов до 35%, который зафиксировал ВЦИОМ...

-- Публикуя результаты наших исследований, мы всегда пишем число поддерживающих ту или иную партию "от всех опрошенных", от всего населения. Скажем, число людей, которые отвечают, что стали бы голосовать за коммунистов, в нашем опросе около 25%. После известных событий в Думе это число чуть-чуть уменьшилось -- до 22%. Потому что эти события несли избирателям информацию, что КПРФ ослабела. Потом они снова вернулись к 25%. Это нормальные колебания. Сейчас, после исключения из КПРФ Селезнева, я думаю, их рейтинг снова немного упадет -- до 20 с небольшим процентов.

Hо уже перед самыми выборами этот процент от всех опрошенных станет бессмысленным, потому что ведь не все пойдут на выборы. Поэтому тогда-то и нужно будет отбросить всех, кто не пойдет на выборы, а кроме того, предположить, сколько из них обманывает, скольких переубедят. Предположим, у нас население 100 человек, и 25 человек нам сказали, что они проголосовали бы за коммунистов. Ясно, что не все они пойдут на выборы. Допустим, что из 100 человек на выборы пойдут только 75. А определились из них по партиям сегодня только 60. Что делает ВЦИОМ? Он предъявляет обществу 25 человек в процентах не от 100 человек, а от 60 человек. И это уже 35%. Поэтому ВЦИОМ и говорит, что 35% из определившихся сегодня за коммунистов.

А мы даем процент от всех опрошенных. Потому что таким образом мы снижаем опасность, что кто-то запутается. Допустим, в следующем нашем опросе рейтинг КПРФ стал не 25%, а 22%. Это означает, что стало меньше людей, которые поддерживают коммунистов. А если у ВЦИОМа цифра 35% изменится, скажем, на 30%, спрашивается: это оттого, что меньше стало поддерживающих коммунистов, или больше стало желающих идти на выборы? Кроме того, в нашей карточке для опроса всего шесть названий партий, которые реально присутствуют сегодня в политике: "Единая Россия", коммунисты, ЛДПР, СПС, "Яблоко" и аграрии. У ВЦИОМа же в карточку внесены 13 названий. В том числе те, кого в принципе не существует,-- например "Женщины России". Тем не менее у них там обязательно набирается примерно 5%, потому что есть люди, которым нравится это словосочетание.

-- Получается, вы заведомо цензурируете ответы?

-- Hо мы же не прогнозируем сейчас выборы! Сейчас, в промежутке между выборами, это пока неактуально. Мы всего-навсего следим за динамикой симпатий и предпочтений. Существование или несуществование той или иной партии определяется тем, присутствует ли она в телевизоре. Телевизор обладает таким свойством, что он формирует то, о чем человек должен думать. Вот, например, Сергей Юшенков считает, что он политический деятель. Hо мы его "Либеральную Россию", разумеется, в опросы не включаем как несуществующую. А ВЦИОМ включает. Их цифры еще и поэтому отличаются. Люди, которые у нас "уходят" на "Единую Россию", встречают во вциомовских карточках, например, "Женщин России" и размазываются по разным таким мелким позициям. Мы бы их поставили в карточку, если бы они попали в телевизор.

-- А если бы вы их уже сейчас поставили в карточку, какие получились бы результаты?

-- Hу тогда у нас были бы приблизительно те же самые результаты, что и у ВЦИОМа... Hо есть еще одна загадка в наших различиях с опросами ВЦИОМа, которую я и сам не могу разгадать. Это информация о том, что рейтинг СПС вырос в два раза, которая прошла три-четыре недели назад со ссылкой на ВЦИОМ. У них было 5%, а стало 10%. По нашим же данным, рейтинг СПС не изменялся. Он колеблется от 4% до 5%. А недавно он был даже 3%. Информацию, что их рейтинг вырос в два раза, я считаю либо недоразумением, либо целенаправленным пиаром.

-- Разделяете ли вы прогнозы, что в ближайшие месяцы может рухнуть рейтинг Путина, на котором сейчас строится вся политическая система?

-- Вспомните издевательские, саркастические статьи, которые наполняли СМИ и в России, и за рубежом в первые месяцы президентства Путина. Известный вопрос "Кто вы, мистер Путин?" на самом деле по своей постановке содержал в себе ответ. "Кто вы, мистер Путин?" -- "Вы, мистер Путин, говно!" Помните такую замечательную миниатюру Хармса -- выходит человек на сцену и говорит: "Я -- Гоголь!", а другой ему говорит: "Ты не Гоголь, ты -- говно!" Так называемые элиты поначалу Путина не приняли, считали выскочкой. Hо сейчас факт доминирования Путина уже абсолютно бесспорен. Однако на уровне рефлексов отторжение у элиты нет-нет да и проскакивает. Именно отсюда все эти разговоры о том, что рейтинг у него скоро обрушится. Hо если сравнивать сегодняшние публикации с публикациями начала 2000 года, то это просто как небо и земля! Тогда Путин был изгой, а сейчас Путин -- как Брежнев.

4 июня 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 5255 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед