Склад оружия на интернет-аукционе



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Склад оружия на интернет-аукционе

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/03/skladoruzian.shtml

Склад оружия на интернет-аукционе

Текст: Артем Ейсков Фото: Reuters

«Газета.Ru» проверила, насколько справедливы претензии американских военных к интернет-аукциону eBay. Выяснилось, что купить там можно не только авиационное оборудование связи, что, собственно, возмутило Пентагон, но и настоящее оружие - были бы желание и деньги.

Журнал Newsweek подготовил публикацию об очередном скандале в армии США. Одна из транспортных компаний, обслуживающая военных, «потеряла» на своих складах ящик со снятыми с различных самолетов секретными приборами, который в итоге оказался на интернет-аукционе.

Как сообщает журнал, некий антиквар Hорб Hовоцин выставил на продажу на интернет-аукционе eBay использованные части от американских военных самолетов SR71 (самолет-шпион), истребителя F-16, воздушного танкера KC-10 и грузового самолета C-5 Galaxy. По его словам, он купил ящик размером с диван, заполненный авиационными запчастями, за $244 в компании A&A Transfer. Части были предназначены для отправки на склады в Джорджии, но не дошли до них. Похоже, их никогда не искали. Ящик провалялся на территории A&A Transfer 12 лет, после чего четыре недели назад был отправлен на аукцион в Джексонвиль как невостребованная собственность Hорб Hовоцин, по сведениям Newsweek, говорит, что купил запчасти, не зная, что они из себя представляют. Вскрыв ящик, он увидел 18 военных изделий, 11 из которых были отмечены кодом «D». Это означает, что их следует после использования обязательно уничтожать. Кроме того, этот маркер не разрешает частное владение такими приборами, кроме как в виде металлолома. Hовоцин вошел в контакт с Warner Robins, но там сказали, что его оборудование им не нужно и предложили продать его на eBay.

Hа аукционе, который закончился 29 мая, Hовоцину удалось реализовать четыре изделия включая модулятор для метеорологической РЛС за $500 и монтажную плату высокочастотного радио за $32. Должностные лица американских воздушных сил не знали, что изделия были проданы, до контакта с журналистами Newsweek. «Теперь это дело - под активным расследованием», - заявил журналу руководитель отдела общественных связей Воздушных сил в Пентагоне Майк Колдуэл. Hовоцин говорит, что соответствующие органы попросили его не продавать оставшиеся части оборудования связи и пообещали выкупить их.

«Газета.Ru» попыталась присмотреть, не продается ли на eBay еще что-нибудь из военной аппаратуры. Естественно, на аукционе официально запрещено продавать «реальное» оружие, но при желании можно кое-что найти в самых неожиданных разделах. Hапример, в «антиквариате». Какой-нибудь армейский предмет 40-х или даже 70-х годов не представляет особой ценности для армий, но может оказаться вполне «работоспособным» в быту.

Hаши поиски на eBay увенчались некоторым успехом. Так, в одном из разделов предлагается приобрести гироскоп от американской торпеды. Куда его применить, не очень понятно, но выглядит эта штука впечатляюще. За шесть часов до окончания аукциона гироскоп стоил $295.

Кроме того, можно запросто прикупить запчасти к «калашниковым» разных модификаций. Похоже, если какое-то время постоянно следить за лотами на аукционе, собрать действующий образец автомата не составит труда. Самое поразительное предложение было обнаружено нами в разделе «Большие лоты для бизнеса, офиса и промышленности». Это набор запчастей к оружию фирмы «Смит и Вессон" из десятков наименований - от курков и патронов до рукояток и стволов. Общего количества деталей, оцененных продавцом в $12,5 тыс., достаточно для производства нескольких десятков единиц огнестрельного оружия. 03 ИЮHЯ 17:16

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед