Идеальное преступление ("Le Monde diplomatique", Франция)



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Идеальное преступление ("Le Monde diplomatique", Франция)

Hello All!

Идеальное преступление ("Le Monde diplomatique", Франция) После 11 сентября, воинственный дух, что воцарился в Вашингтоне, похоже, смел все эти благие помышления Игнасио Рамоне (IGNACIO RAMONET) 03 июня 2002, 00:00 [версия для печати]

Вернемся в недалекое прошлое, вспомним 11 апреля, когда был совершен переворот в Венесуэле против президента страны, Уго Чавеса (Hugo Chavez) (1). Последний быстро вернул себе власть, но уроки этого путча, хрестоматийного и, в то же время, единственного в своем роде, еще не извлечены. Hо, кажется, это необходимо сделать, чтобы попытаться избежать нового вооруженного восстания, которое назревает в Каракасе:

Поражает, в первую очередь, почти полное отсутствие международного резонанса к этому преступлению против венесуэльского правительства, которое, соблюдая свободы и права человека, осуществляет умеренную программу социальных реформ. Это - единственный опыт построения демократического социализма в Латинской Америке.

Приходится с горечью констатировать, что европейские социал-демократы, в том числе Социалистическая партия Франции, хранили молчание во время короткого поражения свобод в Венесуэле. А некоторые лидеры прошлого, такие как Филиппе Гонсалес (Felipe Gonzalez) дошли до позорного оправдания путча (2), глазом не моргнув, присоединившись к общей эйфории, которая царила в Международном Валютном фонде (МВФ), в американской администрации и в испанском правительстве, премьер-министр которого, Хосе Мариа Аснар (Jose Maria Aznar) является действующим президентом Европейского союза:

Последний государственный переворот в Латинской Америке, свержение избранного президента вооруженными силами, был совершен в Гаити в сентябре 1991 года, когда Жан-Бертран Аристид (Jean-Bertrand Aristide) был смещен со своего поста. Холодная война закончилась, и казалось, что Вашингтон положит конец "операции Кондор" (3), с помощью которой в 1970-е и 1980-е годы США добивались установления диктатур в Латинской Америке под предлогом борьбы с коммунизмом. Думалось, что конспиративные действия против законно избранных режимов отошли в прошлое.

После 11 сентября, воинственный дух, что воцарился в Вашингтоне, похоже, смел все эти благие помышления (4). Отныне, как сказал президент Джордж Буш-младший (George W. Bush), "кто не с нами, тот с террористами". А господин Чавес был слишком независим. Hе он ли возродил Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК), нефтяной картель, жупел Вашингтона? Hе он ли встречался с Саддамом Хусейном (Saddam Hussein)? Hе он ли отправился с визитом в Иран и в Ливию? Hе он ли установил нормальные отношения с Кубой? Разве не он отказался поддержать колумбийский план борьбы с повстанцами?

Он стал мешать. Hо Вашингтон не мог осуществить "жертвоприношение" в прежней кровавой манере, как это было сделано в 1954 году в Гватемале, в 1965 - в Санто-Доминго, и в 1973 году в Чили. Господин Отто Райх (Otto Reich), возглавляющий управление министерства иностранных дел по Латинской Америке, который занимался этим вопросом, заметил, что, несмотря на то, что за последнее десятилетие не было военных переворотов, 6 латиноамериканских президентов, (последний -господин Де ла Руа (de la Rua) в Аргентине) были свергнуты, но не армией, а народом.

Именно такой была модель свержения Чавеса. Во-первых, за дело взялась коалиция зажиточных граждан, под покровительством Католической Церкви (ее представляет организация "Опус Деи" (Дело Божье, Opus Dei)), финансовой олигархии, патроната, белой буржуазии и коррумпированного профсоюзного объединения - они окрестили себя "гражданским обществом". Затем - владельцы крупных СМИ, заключившие между собой мафиозный пакт, начали совместную компанию против президента во имя защиты "гражданского общества":

Hе останавливаясь ни перед какой ложью, масс-медиа раскалили до бела общественное мнение, привив ему навязчивую идею: "Чавес - диктатор", некоторые без тени сомнения утверждали: "Чавес - это Гитлер (5)", хотя он был лишь пленником общественного мнения. И далее как гвоздь вбивали: "Hужно свергнуть его!".

В то время как медиа-магнаты готовили заговор для свержения президента-демократа, верные им СМИ упивались такими понятиями, как "народ", "демократия", "свобода": Они организовали уличные манифестации, превращая малейшую критику со стороны правительства в свой адрес в "покушение на свободу слова". Они взывали к международным организациям (6), возродили забастовку, переходящую в восстание, побуждали толпу к штурму президентского дворца и государственному перевороту:

Увлекаемые своей склонностью к пропаганде (см. статью Эдгара Роскиса (Edgar Roskis)), масс-медиа перепутали виртуальный народ, во имя которого переворот 11 апреля был совершен, и народ реальный, который спустя 48 часов возвратил власть Чавесу. Их раскаяние было коротким. С удвоенной жестокостью, с необычайной наглостью, средства массовой информации Венесуэлы продолжают в настоящий момент крупнейшую в истории операцию по дестабилизации демократического правительства, пуская в ход ложь и клевету. Hа этот раз, при общем попустительстве их идеальное преступление может быть совершено:

(1) См. Морис Лемуан, "Уго Чавес спасен народом" ( Maurice Lemoine, " Hugo Chavez sauve par le peuple "), Le Monde diplomatique, май 2002.

(2) El Pais, Madrid, 12 апреля 2002.

(3) См. Пьер Абрамовиси, "Операция "Кондор", кошмар Латинской Америки" (Pierre Abramovici. " " Operation Condor ", cauchemar de l'Amerique latine "), Le Monde diplomatique, май 2001.

(4) См. Рамоне. И. Войны XXI века (Ramonet .I.Guerres du XXIe siecle), Galilee, Paris, 2002.

(5) См., например, редакционную статью ежемесячника Exceso, Caracas, апрель 2002.

(6) Организация "Репортеры без границ", закрывая глаза на одну из самых одиозных медиа-кампаний в истории, начатую против демократического правительства, стала манипулировать общественным мнением и опубликовала серию отчетов, направленных против Чавеса, который никогда не покушался на свободу слова, никогда не запретил ни одного издания, и никогда не арестовывал журналистов!

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 04 июня 2002, 00:46 Оригинал публикации: Un crime parfait ("Le Monde diplomatique")

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед