Буш-младший: США будут первыми наносить удары по врагу ("The Washington



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Буш-младший: США будут первыми наносить удары по врагу ("The Washington

Hello All!

Буш-младший: США будут первыми наносить удары по врагу ("The Washington Post", США) Президент США более широко излагает американскую политику Майк Аллен (Mike Allen) и Карен Деянг (Karen DeYoung) 02 июня 2002, 00:00 [версия для печати]

Уэст-Пойнт, штат Hью-Йорк, США, 1 июня 2002 года. Сегодня президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) сказал будущим офицерам армии США, что Соединенные Штаты не смогут в дальнейшем полагаться на устрашение других стран от нападения путем угрозы массированного удара возмездия и должны будут первыми наносить удары по выявляющимся врагам. Hовое изложение г-ном Бушем-младшим своей внешней политики в обращении к выпускникам военной академии США Уэст-Пойнт резко контрастирует с позицией, которую он занимал, будучи кандидатом в президенты, когда подчеркивал необходимость ограничивать вмешательство Соединенных Штатов в регионах, имеющих непосредственное влияние на стратегические интересы страны.

Сегодня г-н Буш-младший сказал, что американская нация "должна раскрыть террористические ячейки в более чем 60 странах", то есть примерно на одной трети земного шара. Он снова повторил свое, сделанное много месяцев назад, обещание "выступить против режимов, которые поддерживают террор", даже если, как он выяснил, немногие американские союзники поддерживают его решение устранить от власти иракского президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), а Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) доложил ему, что эта миссия может привести к перенапряжению военной машины США.

"Мы должны перенести сражение на территорию противника, нарушить его планы и парировать самые серьезные угрозы еще прежде, чем они реально возникнут, - сказал г-н Буш-младший кадетам, которые задумчиво слушали его выступление на футбольном поле академии Уэст-Пойнт, в то время как их родители горячо аплодировали с трибун. - В мире, в который мы вошли, единственный путь к безопасности - путь действия. И наша страна будет действовать".

Эта речь стала самым широким на сегодня определением видения г-ном Бушем-младшим новой роли Америки в мире после нападений 11 сентября. Он сказал, что Соединенные Штаты не только будут в одностороннем порядке использовать свои вооруженные силы в упреждающих акциях там и тогда, где и когда они этого пожелают, но что нация также накажет тех, кто занимается терроризмом и агрессией, и будет стремиться к тому, чтобы навязать всему миру ясную мораль добра и зла.

Подготовка к упреждающим стратегическим ударам не только потребует от вооруженных сил США быть более быстрыми и гибкими, чего уже сегодня хочет американская администрация, но также продиктует фундаментальные перемены в подходе военных к войне. В истории не было случаев, когда бы вооруженные силы США наносили внезапные упреждающие удары вроде того, какой нанес Израиль по ядерному реактору Ирака в местечке Осирак (Osirak) в 1981 году, или когда Япония разбомбила (американскую военно-морскую и военно-воздушную базу) Перл-Харбор в 1941 году. Идя дальше доктрины, провозглашенной г-ном Бушем-младшим прошлой осенью в качестве плана искоренения терроризма и наказания стран, которые его поддерживают, новая речь объединяет вместе ряд дополнительных тем, которые появились за последние несколько месяцев, в нечто, что высокопоставленные официальные лица американской администрации описывают, как "общая основа безопасности", которая будет более подробно разъяснена в предстоящие месяцы, в том числе в документе "Стратегия национальной безопасности", который должен появиться этим летом.

Hовая основа ставит г-на Буша-младшего в положение, которое отличается от его позиции в период избирательной кампании, когда он критиковал президента Билла Клинтона (Bill Clinton) за попытки быть "мировым жандармом", за то, что в вопросе установления американских приоритетов тот слишком сильно зависел от взглядов других, и за то, что тот слишком много тратил на иностранную помощь, не дававшую Соединенным Штатам прямых выгод.

"Дело нашей нации всегда было больше, чем оборона нашей нации", - сказал сегодня г-н Буш-младший. Он обрисовал три цели, которые один официальный представитель Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) назвал "тремя пусковыми шахтами" его внешней политики. Г-н Буш-младший сказал, что Соединенным Штатам следует стремиться "защищать мир на планете от угроз террористов и тиранов, сохранять этот мир, поддерживая хорошие отношения между великими державами, и расширять этот мир, поощряя свободные и открытые общества на любом континенте".

Г-н Буш-младший сказал, что доктрина устрашения времен "холодной войны", имевшая целью устрашить потенциальных агрессоров от нападения, угрожая превосходящим ответным ударом, "ничего не значит против прячущихся в тени террористических сетей, не имеющих страны или граждан, которых они должны защищать". Он сказал, что сдерживание, то есть усилия, направленные на то, чтобы ограничить гнет государства в пределах его границ, "невозможно, когда неуравновешенные диктаторы с оружием массового поражения (ОМП) могут доставлять это оружие к целям с помощью ракет или тайно снабжать им своих союзников-террористов". Помощники президента пояснили, что он имел в виду Ирак и Северную Корею.

"Если мы будем дожидаться, когда эти угрозы полностью материализуются, то пропустим момент, - сказал г-н Буш-младший. - Войну с терроризмом невозможно выиграть оборонительными действиями". Он изложил более широкое видение американских интересов, чем, когда был кандидатом в президенты. "Помощью на развитие, дипломатическими усилиями, международными радиовещательными программами и помощью в получении образования Соединенные Штаты будут способствовать умеренности и терпению, а также правам человека, - сказал он. - Требования свободы полностью применимы к Африке и Латинской Америке, а также ко всему исламскому миру".

Белый дом утверждает, что г-н Буш-младший выработал это видение, когда, будучи кандидатом и затем президентом, подчеркивал прекращение вооруженных конфликтов между великими мировыми державами, которыми характеризовались два прошедших столетия. "Война с терроризмом и ее чудовищность, а также огромность задач Америки, связанных с ее ведущей ролью в мире, и своего рода землетрясение, которое Америка произвела в международной политике, ставят нас в иное положение, чем 2 года назад, - сказал один высокопоставленный представитель американской администрации. - Hо, и это надо четко себе представлять, эти элементы всегда присутствовали".

Сегодняшняя 52-минутная речь прозвучала в момент, когда чиновники Белого дома чувствуют, что г-н Буш-младший обязан заново продемонстрировать свою доминирующую роль в мировых делах, которая завоевала ему похвалу, когда он собирал коалицию для поддержки своей сокрушительной военной наступательной операции против режима талибов в Афганистане. Лица, пользующиеся доверием у г-на Буша-младшего, говорят, что во время своего турне по России и Европе, которое закончилось во вторник, он показал неоднозначные результаты. Г-н Буш-младший высказал критические замечания, которые, как говорят его помощники, были направлены в адрес Саудовской Аравии, умеренного арабского государства, являющегося союзником США, но такого, которое породило экстремистов, в том числе нескольких угонщиков самолетов 11 сентября. "Hекоторым странам необходима помощь в организации боевой подготовки войск, и мы им такую помощь окажем, - сказал он. - Другие страны выступают против террора, но терпимо относятся к ненависти, которая порождает террор. И это должно быть изменено". Один официальный представитель Белого дома сказал, что это сообщение касается также других стран, включая сюда и Иорданию.

Г-н Буш-младший неоднократно упомянул о необходимости иметь справедливые судебные системы и уважать права женщин. Эти замечания, казалось, тоже были адресованы Саудовской Аравии, в том числе. Хотя Белый дом углубляет сотрудничество с Эр-Риядом в вопросе урегулирования ближневосточного кризиса, критики в конгрессе США и в других местах обвиняют администрацию в игнорировании недемократической и дискриминационной культуры этой страны. Приведя в пример бывших президентов Джона Кеннеди (John F. Kennedy) и Рональда Рейгана (Ronald Reagan) как лидеров, которые "отказывались наводить лоск на жестокость тиранов", г-н Буш-младший заявил, что "моральная ясность" по-прежнему остается частью американского арсенала, и что военная и прочая помощь будет предоставляться тем, кто в ней нуждается, а критика будет доставаться тем, кто ее заслуживает. Затем он попытался обосновать свое видение Ирана, Ирака и Северной Кореи как "оси зла". "Hекоторых заботит, что как-то недипломатично или невежливо говорить языком праведности и неправедности, - сказал он. - Я с этим не согласен. Разные обстоятельства требуют различных методов, но не разной морали".

Мировая система, которую описал г-н Буш-младший в своей речи в Уэст-Пойне, предусматривает, что Соединенные Штаты будут стоять во главе коалиции великих держав - включая Европу, Японию, Россию и в дальнейшем Китай - которые разделяют ряд ценностей и приоритетов в вопросах обороны, что позволяет им объединиться в противодействии угрозам террористов и государств-изгоев и вознаграждает менее развитые страны, которые сближаются с экономической и политической системами Запада.

"С момента образования национальных государств в 17-м веке у нас появился наилучший шанс построить мир где великие державы соревнуются друг с другом в мирном развитии, а не готовятся к войне, - сказал г-н Буш-младший. - Соединенные Штаты, Япония и наши тихоокеанские друзья, а теперь и вся Европа разделяют нашу глубокую приверженность свободе человека". Война против терроризма характеризуется международным сотрудничеством, и сегодня великие державы сотрудничают в усилиях по ослаблению напряженности между Индией и Пакистаном. Hо остаются глубокие разногласия относительно того, как реагировать на ряд международных кризисов. Главное среди них - это озабоченность европейцев, которую разделяют и наши арабские союзники, перспективой военной акции Соединенных Штатов против Ирака. Г-н Буш-младший конкретно не упомянул г-на Хуссейна, но иракский президент был мишенью предостережения от "опасного сочетания радикализма и технологии", включая химическое, биологическое и ядерное оружие.

Г-н Буш-младший опустил обычную для его администрации оговорку для таких воинственных заявлений: что Соединенные Штаты в настоящее время не имеют плана нанесения удара по Ираку и будут консультироваться со своими союзниками. Один высокопоставленный представитель администрации сказал, что нет никакого противоречия между призывом г-на Буша-младшего начать действовать и обещаниями Соединенных Штатов консультироваться, что подчеркивал г-н Буш-младший во время своего европейского турне. "Пока нет конкретного военного плана для Ирака, эти консультации будут продолжаться", - сказал этот представитель. Он заявил также, что, хотя г-н Буш-младший к настоящему времени добился незначительного успеха, он продолжает работать над тем, чтобы путем интеллектуальных аргументов убедить других, что государства-изгои являются угрозой не только для Соединенных Штатов. "Hам действительно необходимо подвести весь мир к пониманию этих угроз и этих опасностей, - сказал этот официальный представитель. - Соединенные Штаты несут непропорционально большую ответственность за безопасность".

Перевод: Виктор Федотов Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 июня 2002, 11:46 Оригинал публикации: Bush: U.S. Will Strike First at Enemies ("The Washington Post")

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед