Блокады дорог в Сербии



04.06.2002
Michael V Shuvalov, gate
Тема: Блокады дорог в Сербии

From: "Michael V. Shuvalov" «mikes@cat.icp.ac.ru»

Как поживаешь, товарищ all ? ----------------------------------- ЗАБАСТОВКИ ПРОТИВ HОВЫХ HАЛОГОВ И ЗА ПОВЫШЕHИЕ ЗАКУПОЧHЫХ ЦЕH В СЕРБИИ --------------------------------------------------------

Агентство "Ассошиэйтед Пресс", 4 июня 2002 г.

БЕЛГРАД - Тысячи водителей такси и крестьян заблокировали во вторник автодороги в Белграде и в западной части Сербии, протестуя против обложения водителей новым налогом и требуя повышения закупочных цен на сельхозпродукцию.

В результате стихийных протестов на несколько часов оказалось парализовано движение транспорта по центру Белграда, а также по крупной автостраде, связывающей Сербию с соседней Боснией.

Своими действиями водители пытались выразить протест против жестких мер правительства по повышению эфективности экономики страны. (Хотим напомнить, что в настоящее время внешний долг Сербии составляет 10 милиардов долларов, темп инфляции составляет 40 % ежегодно, а уровень безработицы достиг 30 % процентов всего трудоспособного населения.) Совсем недавно в рамках этих мер правительство страны ввело новый налог с водителей такси: теперь каждому водителю придется ежегодно выплачивать в госказну около 200 долларов - сумму, примерно равную средней ежемесячной зарплате в стране. При этом правительство так и не смогло дать четкого ответа, куда же в конечном итоге пойдут вырученные таким образом финансовые средства.

"При таких налогах мы скоро не сможем сводить концы с концами", - заявил журналистам один из вожаков акции протеста, таксист Зоран Ристич.

Белградские полицейские в течение нескольких часов не могли справиться с дорожными заторами, возникшими в результате акции таксистов.

Примерно в то же самое время, но уже близ города Ужице, в 200 км к юго-западу от Белграда, несколько тысяч крестьян заблокировали автостраду, требуя увеличить на 25 процентов устанавливаемую государством минимальную закупочную цену на малину, один из главных предметов сербского экспорта. Следуя давней традиции, правительство бывшей Югославии ежегодно закупает у крестьян львиную долю урожая малины, а затем продает ее в другие страны Европы.

Представители крестьян пригрозили властям, что если руководство страны в ближайшее время не удовлетворит их требование, то они перекроют автотрассу, связывающую северную часть Сербии с портовым гордом Бар в Черногории, одну из самых важных транспортных артерий в этой части Балканского полуострова. ----------------------------------------------------------------- Перевод материала на русский язык подготовлен коллективом "Венсеремос - 2001" ---------------------------------------------------------------------------- С наибестыми регардсами, Михаил ака Майк --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Gamma NNTP server Moscow Russia (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед