Машинист не растерялся



05.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Машинист не растерялся

Hello All!

Машинист не растерялся Эльмира Аширова

ЧП в столичной подземке

ВЧЕРА на Замоскворецкой линии московского метро практически одновременно произошло два серьезных инцидента, в результате которых тысячи людей опоздали на работу более чем на полчаса.

Мелкие аварии и ЧП, увы, случаются в столичной подземке практически каждую неделю. Вчерашняя авария - одна из многих, и если бы не совпадение по времени сразу двух происшествий, то большинство пассажиров вряд ли бы заметили каждое в отдельности.

В пресс-службе московского метрополитена корреспонденту "РГ" сообщили, что в 9.15 на уличном перегоне между станциями "Автозаводская" - "Коломенская" машинист поезда заметил возгорание железнодорожного полотна. В соответствии с инструкцией он остановил состав и потушил возгорание, воспользовавшись огнетушителем. В 9.22 возгорание было ликвидировано, и поезд продолжил движение. Дым от уже потушенного пожара вместе с потоками воздуха попал в тоннель и распространился на станции, где ощущался еще некоторое время. Hикаких возгораний в вагонах не было.

Второй инцидент произошел примерно в то же время на перегоне между станциями "Hовокузнецкая" - "Павелецкая". Там с 9.08 до 9.20 движение было остановлено по техническим причинам - на линии не было напряжения.

Семи- и двенадцатиминутные задержки движения вылились в опоздание тысяч людей на работу и на учебу.

Кстати, утром в минувший понедельник на станции "Анино" из-за неисправности поезда тоже были перебои движения. В этот день люди опоздали на работу почти на час, а те, кто особенно торопился, - были вынуждены воспользоваться наземным транспортом.

Стоит напомнить, что в прошлом году причиной частых перебоев на Сокольнической линии была новая система АРС - автоматического регулирования скорости. Она часто "конфликтовала" со старым подвижным составом, который на этой линии не редкость. Сейчас, как заверили "РГ" в пресс-службе метрополитена, система полностью отрегулирована и работает нормально.

5 июня 2002 г. Российская газета Объем документа: 2047 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед