ЭТА ОТОРВАЛИ ОТ КОРМЯЩЕЙ ГРУДИ



05.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЭТА ОТОРВАЛИ ОТ КОРМЯЩЕЙ ГРУДИ

Hello All!

05 июня 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/06/05/1023281209.html

ЭТА ОТОРВАЛИ ОТ КОРМЯЩЕЙ ГРУДИ

05 июня 2002, 16:46 Владимир Тучков tuchkov@rinet.ru Парламент Испании принял закон, позволяющий запретить откровенно террористическую партию "Батасуна". Этому решению предшествовал "католический бунт". В Испании накаляются страсти по поводу держащих в страхе всю страну баскских террористов. Общественно-политическая температура начала подниматься ранней весной, когда были произведены массовые аресты боевиков группировки ЭТА. Тогда в сети полиции угодило 16 террористов. Hо главное достижение той поры - изъятие компьютеров, хранящих бесценные сведения о структуре организации, о планах и методах боевиков.

В конце мая был опубликован список лиц, которых ЭТА планировала уничтожить. Список возглавляет испанский король Хуан Карлос, а также члены его семьи. Среди около ста "приговоренных" представлены все слои населения, за исключением крестьян, рабочих и мелких клерков. Есть тут и политики, и бизнесмены, и ученые, и военные, и журналисты, и судьи, и врачи. Есть даже несколько артистов, что свидетельствует о том, что боевики рассматривают теракты прежде всего как к пропагандистские акции, а потом уж как способы "политической регуляции".

Hе пожалели даже бывшего премьер-министра Суареса. А ведь именно он в свое время ликвидировал наследие франкистского режима, против которого сражались также и члены ЭТА.

Следующий скачок общественно-политического возбуждения случился по поводу ареста 11 видных членов националистической партии "Батасуна". До этого времени считалось, что "Батасуна" подстрекает баскских экстремистов и наитеснейшим образом сотрудничает с террористами ЭТА в сфере идеологии. Hо выяснилось, что она еще их и финансирует, для чего эти самые 11 арестованных создали хитроумный финансово-производственный синдикат.

И в среду нижняя палата приняла решение, которое делает неизбежным запрет зловредной "Батасуны". Hовый закон позволяет запретить ту или иную партию по определенному процессуальному сценарию. "Против" проголосовали лишь 16 депутатов от умеренной Hационалистической баскской партии и от Объединенной левой партии, где верховодят остатки коммунистов, что составляет лишь 7 процентов от общего числа депутатов. Теперь слово за верхней палатой, которая будет решать эту проблему 25 июня. Сенаторы, несомненно, также примут этот закон. И в ближайшем будущем "Батасуна" исчезнет с политического небосклона Испании. Это полностью совпадает с настроениями испанцев, почти 80 процентов которых считают, что такую партию необходимо запретить.

Голосованию в нижней палате предшествовал "католический бунт". В конце мая епископы трех провинций Страны Басков - Сан-Себастьяна, Бильбао и Витории - выступили с пастырским посланием. Его поддержали 358 баскских священника. В послании, с одной стороны, осуждается терроризм ЭТА. С другой, говорится, что нельзя запрещать "Батасуну", за которую голосует значительная часть басков (10 процентов). Пастыри опасаются ухудшения ситуации и возникновения новой волны насилия.

Министра иностранных дел Испании Хосепа Пике сильно расстроило вероломство священнослужителей. Он впервые в истории страны вызвал "на ковер" папского нунция в Мадриде и потребовал, чтобы Ватикан осудил это послание. Однако нунций оказался непреклонным.

Hо что не позволено нунцию, позволено депутатам парламента.

c Вести.Ru, 2000-2002. Создание и поддержка - ФЭП, 2000-2002 E-mail: info@vesti.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед