Русские законодатели пытаются искоренить иностранный сленг



05.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5023/34.26
Тема: Русские законодатели пытаются искоренить иностранный сленг

Привет, уважаемый All!

http://www.inopressa.ru/details.html?id=8162

05 ИЮHЯ. Cristian Science Monitor. Русские законодатели пытаются искоренить иностранный сленг Фред Уэйр

Государственная Дума обеспокоена засилием иностранного сленга, в том числе английских слов, уродующих русских язык, по оценкам их уже 10 000, и собирается принять законодательные меры.

Партия "Единая Россия", контролирующая большинство голосов в Думе, подготовила законопроект, который обуздает вышедший из-под контроля русский язык, очистит от безграмотных, непристойных и чуждых элементов, заразивших его после развала Советского Союза. Будут предусмотрены наказания для нарушителей, работающих в СМИ, школах и правительственных учреждениях. Чаще всего предполагается ограничиваться штрафами и административными мерами, но серьезные нарушители могут лишиться лицензии.

"Вы скажете, что есть более серьезные проблемы, например, экономические, - говорит Михаил Федоров, советник думского комитета по культуре, один из авторов законопроекта. Hо мы убеждены, что очень важно восстановить уважение к государственному языку России".

Hационалисты при поддержке ряда лингвистов и языковедов много лет говорят о том, что русский язык тщательно контролировавшийся и вычищавшийся в советские времена развивается совершенно бесконтрольно, и скоро может окончательно захлебнуться в волне иностранных заимствований. Эксперты нашли подходящее английское выражение для этого явления "нью спик".

Очень часто лексические оккупанты определяют фундаментально новые для России понятия "бизнес", "банк", "демократическая политика", "интернет". У таких слов, как "компьютер", "мобильный телефон", "факс", "консультант", "брокер", "спонсор", "дилер", "чизбургер" и "корнфлейкс", эквивалентов в стандартном русском нет.

Интересно, что нет эквивалентов и у многих слов, которыми каждый день пользуются депутаты Думы. Среди них "парламент", "президент", "спикер", "импичмент", "электорат", "консенсус".

Сторонники закона жалуются на то, что никто не пытается приспособить старые, грамматически гармоничные русские слова к выполнению новых функций. Их бесит, что растет популярность даже тех английских слов, без которых можно обойтись, потому что у них есть русские эквиваленты. Hапример, многие комментаторы говорят "голкипер" вместо обычного русского слова "вратарь". В центре Москвы установлены знаки "парковка", вместо традиционного "стоянка". Даже специалисты по уголовным делам говорят "киллер", хотя у русского языка есть для этого собственное слово "убийца".

"Одно дело занимать слова, отражающие экономические и культурные перемены, но агрессивная американизация это совсем другое дело, - считает Евгений Челищев, член официального кремлевского Языкового совета, созданного президентом Владимиром Путиным два года назад. Эти меры очень сильно запоздали".

Hо с точки зрения других специалистов, предложенный закон совершенно бесполезен. "Русский язык менялся в течение многих столетий. Он является продуктом наших контактов с миром, - объясняет Виталий Костомаров, директор института имени Пушкина, ведущей языковой школы страны. В современном глобализованном мире язык должен развиваться еще быстрее. Единственный способ остановить этот процесс это полностью изолироваться. Кому это нужно?"

По словам Федорова, скорее всего, закон о русском языке будет принят в конце года. Помимо штрафов и других видов наказаний для тех, кто обмолвится не по правилам, Языковой совет будет выпускать специальные словари и списки запрещенных слов.

Вот некоторые слова, заимствованные из английского и часто употребляемые в России, и их вымирающие русские эквиваленты.

Cтоп (императив) - остановитесь Форвард - нападающий Офис - кабинет Супермаркет - универсам Шоу - представление Плейер - проигрыватель Бойфренд - друг Герлфренд - подруга Лузер - неудачник Пиар - связи с общественностью

-- С уважением, Шереметинский Олег E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед