Американские авиакомпании обвинены в расовой дискриминации



05.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Американские авиакомпании обвинены в расовой дискриминации

Hello All!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20020605204304.shtml

Правозащитники США обвинили американские авиакомпании в расовой дискриминации.

РБК. 05.06.2002, Вашингтон 20:43:04. Правозащитные группы в Соединенных Штатах подали судебные иски против четырех американских авиакомпаний, обвинив их в расовой дискриминации, передает BBC. Представители Американо-арабского антидискриминационного комитета и американского Союза гражданских свобод в Hью-Джерси, Калифорнии и Мэриленде утверждают, что пассажиры азиатского и ближневосточного происхождения подвергаются беззастенчивой расовой дискриминации на самолетах авиакомпаний United Airlines, Continental Airlines, Northwest Airlines и American Airlines.

Судебные иски поданы от имени четырех американских граждан и еще одного человека, имеющего постоянный вид на жительство в США. Они утверждают, что им не позволили подняться на борт самолетов из-за того, что их вид, выдававший ближневосточное происхождение или мусульманское вероисповедание, внушил опасения персоналу авиалиний или кому-то из пассажиров.

По словам правозащитников, никто из пяти человек, обвиняющих сотрудников авиакомпаний в расовой дискриминации, не представлял реальной угрозы безопасности для пассажиров. Один из этих пяти граждан - уроженец Коннектикута и сын выходцев из Бангладеш - говорит, что не был допущен на борт самолета компании Northwest Airlines даже после того, как представители ФБР подтвердили, что он не опасен.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед