HЕРВHЫЕ РАССТРОЙСТВА КАТОЛИКОВ



06.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: HЕРВHЫЕ РАССТРОЙСТВА КАТОЛИКОВ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

HЕРВHЫЕ РАССТРОЙСТВА КАТОЛИКОВ

Автор: Отдел жизни Дата: 6 июня 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002060611104782245.shtml ]

Согласно данным исследователей, пять миллионов американцев и миллион британцев страдают так называемым обсессивно-компульсивным расстройством (OCD), патологией, которая характеризуется навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Поясним: обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения (навязчивости). Компульсиями - стереотипно повторяющиеся поступки (или ритуалы). Hавязчивости часто вызывают тревогу, а ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить.

Один из наиболее распространенных типов обсессивно-компульсивных расстройств связан с мыслями на тему грязи и загрязнения, приводящими к навязчивому мытью и избеганию "загрязняющих" объектов. Страдающие этим заболеванием могут проводить за мытьем и принятием душа много часов в день. Другая разновидность недуга - патологический счет и навязчивая проверка, например многократные проверки, выключен ли газ, или возвращения на одну и ту же улицу, чтобы убедиться, что никого не задавил. Hавязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут пострадать семья и социальный статус больного, а также выполняемая им работа. Большей частью люди с OCD не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Поэтому многие бессмысленно страдают.

Увы, причины патологии до сих пор остаются неясными. Врачи полагают, что в ее развитии играют роль наследственность, воспитание, повреждения головы и психические травмы. Hо вот последние исследования, проведенные в Университете города Парма (Италия), говорят, что к развитию обсессивно-компульсивного расстройства более склонны религиозные люди, в особенности рьяные католики. Работа итальянских ученых еще раз подтвердила существующее мнение о том, что религиозное воспитание может привести к психологическим проблемам.

Исследователи сравнили группу людей, в которую входили монахини и священники, с мирскими приверженцами католической веры и нерелигиозными людьми. Их попросили сообщить, не отмечали ли они у себя симптомов OCD, таких как навязчивые идеи или беспокойство. У рьяных католиков отмечались серьезные признаки расстройства. Однако исследователи заявляют, что их работа не доказывает роли религиозности в развитии патологии. Возможно, что люди, предрасположенные к развитию данного расстройства, просто чаще ведут религиозный образ жизни.

Доктор Линн Драммонд, психиатр Больницы Св. Георга, сообщила, что, скорее всего, у людей есть генетически обусловленная предрасположенность к развитию этой патологии. Однако она отметила: многие больные рассказывали, что их очень строго воспитывали. Эксперт по обсессивно-компульсивному расстройству Ян Хэнкок согласен с коллегой и тоже считает, что важную роль в развитии этой наследственной болезни играют факторы внешней среды, такие как воспитание. Он сообщил, что у пациентов с OCD было преувеличенное чувство вины за события, за которые они чаще всего не были ответственны.

"Католицизм обычно фокусируется на личной ответственности, вине и понятиях "правильно" и "неправильно", - говорит Ян Хэнкок. - Любое строгое воспитание, которое делает акцент на эти понятия, может стать лишним давлением на человека, который склонен испытывать чувство вины. Это может стать фактором, способствующим развитию обсессивно-компульсивного расстройства". Мистер Хэнкок сообщил, что праведным католикам, у которых отмечается развитие подобной патологии, лучше следовать общим учениям церкви и не фокусироваться на тех ее элементах, которые придают особое значение личной ответственности.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед