Шарон разбомбил спальню Арафата



06.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Шарон разбомбил спальню Арафата

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/06/saronrazbomb.shtml

Шарон разбомбил спальню Арафата

Текст: Анатолий Гольдовский Фото: Reuters

Ясир Арафат чудом пережил эту ночь. Выдержав паузу после вчерашнего подрыва автобуса, унесшего жизни 17 пассажиров, Ариэль Шарон бросил танки и авиацию на новый штурм резиденции палестинского лидера в Рамалле. Израильские войска сжимают кольцо вокруг зданий. От спальни и рабочего кабинета Арафата остались одни развалины.

Бой начался глубокой ночью. Танковые колонны вошли в Рамаллу и окружили резиденцию Ясира Арафата. Здания резиденции подвергались артиллерийскому обстрелу. Очевидцы рассказали информационным агентствам, что взрывы со стороны резиденции доносились постоянно. Как сообщает Reuters, бронированные бульдозеры завалили центральный вход припаркованными рядом автомобилями. Под утро уже никто не мог точно сказать, уцелел ли сам Арафат во время массированной атаки.

Сомнения развеял ближайший помощник палестинского лидера и глава департамента местного самоуправления Саид Эрекат, вышедший на связь с журналистами американского телеканала CNN. Он сообщил, что Арафат жив и скрывается в глубине своего убежища. Вероятно, Эрекат имел в виду подземный бункер, где глава автономии прятался от бомбежек во время прошлой многомесячной блокады Рамаллы, устроенной израильтянами после убийства министра по туризму Рехавама Зееви в декабре прошлого года. Часть резиденции разрушена. Снаряды разорвались прямо в кабинете Арафата и в том крыле, где расположена его спальня.

Под обломками погиб один из офицеров разведывательной службы, которому была поручена охрана палестинского лидера. Опознать его невозможно, поскольку для этого понадобилось бы сначала разгрести завалы. Палестинцы сообщают, что многие из окружения Арафата ранены. По некоторым данным, шесть человек.

Утром израильские войска стали отходить от резиденции Арафата. Командование армии Израиля сообщает, что собирается отвести из Рамаллы только часть своих сил.

Одновременно со штурмом штаб-квартиры Палестинской автономии израильские подразделения атакуют сектор Газа. Как сообщает радио Израиля, огонь ведется с моря из орудий, установленных на быстроходных катерах. Погиб как минимум один палестинец.

Ариэль Шарон начал новую масштабную операцию еще в среду в ответ на подрыв палестинским экстремистом переполненного автобуса, в котором возвращались из отпуска израильские солдаты. По официальным данным, погибли 17 человек и больше 50 были ранены. Хотя сам Арафат, предвидя возможную реакцию израильтян, поспешно осудил теракт. О своей причастности к нему не без гордости заявила радикальная организация «Исламский джихад», приурочившая атаку к 35-летию шестидневной войны 1967 года, в которой Израиль одержал самую крупную в своей истории военную победу. Первым гнев Шарона испытал на себе Дженин, откуда, как заявили сами палестинцы, был родом террорист, который взорвал автобус. В город вошли три танковые колонны, а вертолеты «Апач» сбросили на него несколько бомб. Израильские власти распространили по этому поводу заявление, где атака на Дженин была зловеще названа всего лишь «рутинным патрулированием».

После теракта от Арафата, похоже, отступились и американцы, хотя еще во вторник директор ЦРУ Джордж Тенет вместе с ним разрабатывал реформу палестинских служб безопасности. Вчера власти США заявили, что если на территории Израиля произойдет еще один такой теракт, то они положат конец всем своим миротворческим миссиям.

Против новой осады Арафата американцы не возражают. «Мы наблюдали за развитием ситуации и находились в контакте с израильтянами и палестинцами, а также с нашими представителями в регионе», - хладнокровно прокомментировал ночные бои в Рамалле пресс-секретарь госдепартамента США Фредерик Джонс.

Впрочем, даже если реакция Белого дома оказалась иной, на Шарона это вряд ли произвело бы впечатление. В среду поползли слухи, что после вчерашних событий он готов отменить свою встречу с Джорджем Бушем, которая должна состояться в следующий понедельник. 06 ИЮHЯ 10:58

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед