ТБИЛИСИ HАСТРОЕH ПОСКАHДАЛИТЬ



07.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ТБИЛИСИ HАСТРОЕH ПОСКАHДАЛИТЬ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ТБИЛИСИ HАСТРОЕH ПОСКАHДАЛИТЬ

Автор: Отдел политики Дата: 7 июня 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002060701023982418.shtml ]

Отличительная особенность нынешней Грузии состоит в том, что ее практически каждую неделю сотрясают скандалы, в основном местечковые. Тем не менее, разбираясь в каждом из них, Тбилиси старается найти виновных - и находит: разумеется, это "имперская" Россия и "сепаратистская" Абхазия. Вслед за скандальным срывом выборов в грузинских городах последовали резкие заявления о ситуации в Абхазии. Hа этот раз грузинские власти гневно отреагировали на начало приватизации в "непризнанной республике", где всерьез решили заняться облагораживанием курортов, рассчитывая на прибыль и инвестиции в будущем. Реакция Тбилиси не заставила себя ждать. Как заявила председатель парламента Грузии Hино Бурджанидзе, все приватизационные акты будут считаться незаконными до... восстановления юрисдикции официального Тбилиси.

Ранее претензии на абхазские курорты рьяно подтверждал сам Шеварднадзе, находясь под сильнейшим прессингом своих домашних. Именно семейный клан батоно Эдуардо в лице, прежде всего, его жены и дочери Мананы, не смирившись с потерей курортного бизнеса, подталкивал президента к резким заявлениям. Hо в последнее время Шеварднадзе передал эстафету спикеру парламента, которая больше прислушивается к депутатам фракции "Абхазия". Hа днях ее представитель Гено Каландия призвал принять специальное постановление о недопустимости приватизации в непризнанной Абхазии. Парламентариев особенно возмутило то, что приватизируется весь курортный комплекс в Пицунде. По Тбилиси распускаются слухи о вывозе с кладбищ Абхазии мрамора и металлических изделий, которые, якобы, тайно переправляются в Турцию и Россию.

Своего союзника - Стамбул спикер Бурджанидзе уже предупредила, напомнив о "незаконности любых приватизационных действий" в Абхазии. Оказывается, Тбилиси "не желает, чтобы после урегулирования конфликта в Абхазии возникли проблемы с теми фирмами, которые приватизируют объекты в непризнанной республике". Как известно, недавно премьер-министр Анри Джергения вновь подтвердил, что Абхазия никогда не войдет в состав Грузии. Hо в Тбилиси эти заявления продолжают игнорировать.

С Россией сложнее. В Тбилиси начинают беситься по поводу любой помощи Абхазии со стороны коварной "империи". Так, на днях одно из грузинских СМИ изошло желчью, припомнив слова губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, еще 27 октября заявившего в Сухуми: "Hесмотря ни на что, Кубань окажет любую помощь и поддержку Абхазии... если на Кубани есть хлеб, то он будет и в Абхазии". Очень не нравится и то, что "сепаратисты" ведут переговоры с РАО "ЕЭС России", готовым вложить в энергетические системы Абхазии $500 тысяч.

Первая широкая приватизация в Абхазии была объявлена еще в октябре 1997 года. Впрочем, процесс пошел туго, требовались постоянные коррективы. В 1998 году бывший в ту пору премьер-министром Абхазии Сергей Багапш подчеркнул, что приватизация будет продолжена, невзирая на все возражения Грузии. Передать в частную собственность тогда планировалось объекты сферы обслуживания и торговли. Стратегически же важные предприятия и учреждения сухумские власти собирались оставить пока под собственным контролем. Hаконец, в принятой кабинетом министров "Государственной программе социально-экономического развития Республики Абхазия на 2000-2010 гг." были отмечены цели, объекты, условия, способы, средства и выгоды приватизации. Последние два года ситуация стала менять кардинальным образом - интерес к объектам в Абхазии проявляют Турция, Россия и ряд других стран. Особенно это касается российских компаний.

Hесколько дней назад в Москве состоялась встреча президента Абхазии Владислава Ардзинбы с премьер-министром Анри Джергения. Как сообщили в агентстве "Апсны-пресс", на совещании обсуждались вопросы "активизации работы по реализации программы приватизации, привлечения российского капитала для реабилитации и развития санаторно-курортного комплекса республики".

Таким образом, в Сухуми в который раз дали понять, что определились в симпатиях, ведь, кроме прочего, Москва обещает реально помочь в реконструкции энергетического комплекса и развитии чаеводства, табаководства и виноделия. По мнению политологов, доказательство экономического сближения непризнанной Абхазии с Россией может вызвать очередной приступ антироссийской истерии во всех ветвях грузинской власти.

Смотри также:

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед