Буш создает КГБ США



07.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Буш создает КГБ США

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/07/bussozdaetkg.shtml

Буш создает КГБ США

Текст: Василий Сергеев Фото: Reuters

Президент Буш объявил о создании министерства национальной безопасности. Ему будут переданы функции, которые сейчас выполняют восемь различных федеральных ведомств. По числу сотрудников и бюджету МHБ станет второй после Пентагона федеральной структурой США.

Президент США Джордж Буш объявил об учреждении новой крупнейшей правительственной структуры. В четверг он обратился к нации с десятиминутным телеобращением, в котором рассказал, как будет функционировать новое министерство. По словам Буша, сфера деятельности министерства национальной безопасности будет распространяться на пограничный контроль, разведку, предотвращение распространения оружия массового уничтожения и иные угрозы национальной безопасности. Главным методом работы новой правительственной структуры будет аналитическая деятельность. Министерству будут переданы функции, которые сейчас выполняют восемь различных федеральных ведомств. Там будут работать 170 тыс. человек, его годовой бюджет, по предварительным данным, составит $37 млрд. Министерство национальной безопасности, таким образом, станет самой крупной после Пентагона правительственной структурой как по числу сотрудников, так и по бюджету.

Создание нового министерства не пройдет безболезненно для других американских ведомств. Крупнейшую силовую структуру не построить на пустом месте. А значит, высшие эшелоны власти США ждут беспрецедентные перетряски и кадровые перестановки. В соответствии с планом администрации США в новое министерство придут работать сотрудники управления иммиграции и натурализации, казначейства, таможенной службы, а также специалисты из спецслужб. Отметим, что в самих этих ведомствах полным ходом идет реорганизация. ФБР, в частности, переориентируется на борьбу с терроризмом, набирает новых сотрудников и начинает тесно сотрудничать с ЦРУ. Авторитетный сенатор-демократ Эдвард Кэннеди уже назвал процесс реорганизации силовых ведомств страны «перестановкой стульев на палубе "Титаника"».

Президент Буш критику не принимает. Он категорически не согласен с тем, что деятельность министерства национальной безопасности будет дублировать работу других министерств и ведомств. Более того, он убежден, что учреждение новой структуры как раз положит конец практике дублирования и раскоординированности действий. Hовое министерство будет объединять усилия других структур, анализировать предоставленную ими информацию, таким образом, иметь цельную картину происходящего и в конечном счете лучше защищать страну.

В своем телеобращении Буш заверил американцев, что новое министерство создается в ответ на нападения 11 сентября, но будет работать на постоянной основе. Washington Post сообщает, что план правительственной реорганизации был разработан главой Комитета по национальной безопасности Томом Риджем. План разрабатывался четыре месяца, его подробности держались в секрете вплоть до последнего времени. The Times пишет, что некоторые высшие члены администрации были шокированы, узнав об учреждении нового министерства всего двое суток назад.

Инициативу президента Буша еще предстоит утвердить палате представителей и сенату. Американские обозреватели отмечают в связи с этим, что на Капитолийском холме ожидаются жестокие баталии. Планам создания суперминистерства собираются воспрепятствовать целый ряд законодателей - как республиканцев, так и демократов. Hо большинство конгрессменов, по-видимому, на стороне президента. Влиятельный член демократической партии Джозеф Либерман, в частности, приветствовал инициативы администрации и пообещал, что убедит своих партийных коллег в необходимости учреждения нового министерства. Для разъяснительной работы на Капиталийский холм отправился и вице-президент Дик Чейни. В четверг он провел встречу с конгрессменами от республиканской партии. 07 ИЮHЯ 10:27

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед