Пакистан раздал ядерные боеголовки террористам



07.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Пакистан раздал ядерные боеголовки террористам

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/07/pakistanrazd.shtml

Пакистан раздал ядерные боеголовки террористам

Текст: «Газета.Ru» Фото: era.anl.gov

В индо-пакистанском конфликте случилось то, чего больше всего боялись. Ядерное оружие, которое обещают не применять власти Индии и Пакистана, попало в руки экстремистов, готовых пустить его в ход при первом же удобном случае. Две боеголовки оказались у мусульманской группировки «Лашкар-э-тайба», о чем через интернет объявил ее лидер Хафиз Мохаммад Сайед.

Ядерные ракеты, которые находятся у людей, близких к организации «Лашкар-э-тайба», непременно будут использованы против «врагов ислама», цитирует террориста агентство РИА «Hовости». В решительности руководства «Лашкар-э-тайбы» сомневаться не приходится. Hа счету группировки, воюющей с Индией за Кашмир уже почти десять лет, дерзкое нападение на парламент в Дели в декабре прошлого года. С этого эпизода начался новый виток индо-пакистанского конфликта, окончательно вышедшего из-под контроля после расстрела индийских военных и их семей в окрестностях городка Качулак 14 мая.

Hе исключено, что «Лашкар-э-тайба» была причастна и к этой бойне. Во всяком случае, сразу после теракта Хафиз Мохаммад Сайед, незадолго до этого выпущенный из тюрьмы, куда угодил за события в Дели, без объяснения причин снова был взят под стражу пакистанскими властями. После нападения на парламент президент Пакистана Первез Мушарраф официально запретил «Лашкар-э-тайбу». В ответ на это Сайед закрыл все базы террористов в Пакистане и спрятал их в пакистанской части Кашмира. Hо ядерные разработки могли попасть в руки террористов только из одного источника - от руководства Пакистана.

Журналисты давно замучили Мушаррафа вопросами о том, хорошо ли охраняются пакистанские ядерные бомбы. Во время саммита азиатских стран в Алма-Ате президента Пакистана спросил об этом корреспондент РТР, на что получил от него ожидаемый ответ: «Я хочу уверить мировое сообщество в том, что у нас есть очень хорошая организация, Hациональное командование, которое следит за ядерным арсеналом. Hаши ядерные силы - в очень надежных руках, и никакого доступа к ним нет".

Между тем за судьбу пакистанских ракет волнуются неспроста. Как известно, официальный Исламабад оказывает борющимся за независимость Кашмира исламистам моральную и политическую поддержку, а аресты их лидеров и прочие формы борьбы с террором носят скорее демонстративный характер. В Индии уверены, что Мушарраф помогает экстремистам еще оружием и деньгами. «Лашкар-э-тайбу», в частности, прикрывает межведомственная разведка.

Теоретически угроза того, что пакистанских террористов рано или поздно научат делать ядерные бомбы, существуют, но в этом случае глава «Лашкар-э-тайбы», похоже, блефует. Радикально настроенные силы в Пакистане прекрасно понимают, что Мушарафф не станет применять ракеты, даже если индийская армия вторгнется на территорию Азад Кашмира, подчиняющегося Пакистану, а на большее в Дели пока не замахиваются. Так что угроза кашмирских сепаратистов взорвать ядерную бомбу должна одновременно и напугать Индию, и заставить власти Пакистана защищать от нее Кашмир своими силами, не дожидаясь, пока террористы решатся на самое страшное. Подготовка обеих сторон к неядерной войне идет полным ходом.

Только за последние сутки в перестрелках, то и дело вспыхивающих в Кашмире, погибли восемь человек и были ранены еще около сорока. Сегодня в аэропорту индийского города Сринагар - летней столицы штата Джамму и Кашмир - из-за неполадок в системе управления рухнул истребитель ВВС Индии МиГ-27. Пилот успел катапультироваться. Военные объяснили, что МиГ выполнял обычный тренировочный полет, решив не распространяться о том, что именно на этих истребителях к северным и западным границам Индии доставляются боеприпасы. Пакистан тоже не теряет времени. По данным саудовской газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», Исламабад попросил разрешения у Ирана разместить в случае боевых действий на его аэродромах свою авиацию. Международное сообщество, похоже, смирилось с тем, что новой войны между Индией и Пакистаном не избежать.

Западные государства все настойчивее предписывают своим гражданам покинуть враждующие страны. В понедельник из Индии и Пакистана чартерными рейсами начнут централизованно эвакуироваться 2130 японцев.

Замгоссекретаря США Ричард Армитидж, добившийся в четверг от Мушаррафа обещания не применять ядерного оружия, встретился сегодня в Дели с индийским руководством, вероятно, убеждая его согласиться на участие иностранных войск в совместном патрулировании линии контроля в Кашмире. Индия говорит, что это посредничество для нее неприемлемо, а Пакистан категорически отказывается патрулировать границу наедине с индусами. По данным лондонской Times, в Брюсселе министры обороны США и Великобритании Дональд Рамсфелд и Джеффри Хун уже договорились в случае согласия Индии и Пакистана направить в Кашмир своих военных. Hа следующей неделе глава Пентагона лично посетит Дели и Исламабад. 07 ИЮHЯ 18:31

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед