"Однако"



08.06.2002
Dimmy Timchenko, 2:469/15.0
Тема: "Однако"

* Original message posted in: Moldova.general.chat. * Crossposted in: SU.POL.

Четверг, 30.05.2002 ПРОГРАММА "ОДHАКО" Ведущий: Михаил Леонтьев

Однако, здравствуйте!

Завершилась, вроде бы, декада похорон "холодной войны", превратившаяся в нечто вроде тройного прыжка - Буш, HАТО, Евросоюз, - с жестким приземлением на пятую точку. По небольшому, вроде как, частному вопросу о калининградском транзите. Совершенно неожиданно для оптимистов этот вопрос приобрел принципиальное и судьбоносное значение.

Что же случилось? А случилось то, что декларации, не наполненные практически никаким действительно существенным содержанием впервые столкнулись с формальным вопросом, где Россия действительно не может пренебречь своим правом.

По поводу обязывающего договора о разоружении уже все сказано. С "двадцаткой", которая действительно планировалась, как настоящий прорыв в наших отношениях с Западом, получилось тоже как-то не хорошо. Hа самом деле, если вспомнить полугодичной давности инициативу Путина и британского премьера Блэера речь шла о том, что Россия в решении нескольких вопросов, представляющих общий стратегический интерес, становится практически равным партнером с членами блока. Это, как вы помните, международный терроризм, режим нераспространения и миротворческие операции.

В процессе работы над Соглашением, в первую очередь под давлением троицы новых членов, поддержанных Германией, в документ были внесены пункты, страхующие HАТО от любого серьезного влияния России.

В положении о Совете заложены "страховочные" пункты, которые, в частности, позволяют любому государству-члену HАТО снять с обсуждения в совете 20-ти любой вопрос и объявить его компетенцией исключительно Североатлантического совета HАТО. Таким образом, как радостно отметили прибалтийские комментаторы, в недалеком будущем любая из этих стран будет иметь право вето на обсуждение любого вопроса с участием Росси в формате двадцатки.

То есть, вместо равноправного партнерства хотя бы по конкретным вопросам мы получили право вето на любые разговоры России в этом новом замечательном формате. Что же мы получили? Мы получили некий новый красиво оформленный канал для бесед, если нам, конечно, это не запретит какая-нибудь Польша или в недалеком будущем Эстония. При этом этот совет предполагается собирать вдвое чаще, чем прежний - "19 + 1". И представительство там покруче. Это очень ценное ритуальное преимущество. Между прочим как раз в духе разрядки. То есть, по сути, той же самой якобы покойной "холодной войны".

Эксперты американские и британские, те из них, которые действительно мечтали об исторических прорывах в отношениях с Россией, говорят: для того, чтобы HАТО смогла превратиться в действительно эффективный инструмент, она должна научиться противодействовать патологическим инициативам своих новых членов, чья нелюбовь к России выходит за пределы разумного.

Вот те реформы, которые опасливо проталкивает HАТОвский генсек Робертсон, это по сути попытка создать механизм, который позволял бы HАТО принимать хоть какие-либо решения, кроме публично антироссийских, несмотря на ее расширение. При этом не обсуждается, как бы не замечается тот факт, что все расширение, в первую очередь прибалтийское, мотивировано исключительно устойчивой генетической русофобией. И качество этих новых членов можно считать приемлемым только в одном случае - если не принимать этот факт во внимание вообще.

По сообщению газеты "Эстония", 15-летней больной астмой русской девочке Илоне в таллинской детской поликлинике не оказали помощь из-за того, что она не смогла объясниться с медсестрой на эстонском языке. Как заявил "Интерфаксу" директор департамента по делам соотечественников и правам человека МИД РФ Борис Цепов "Подобный случай является просто вопиющим и лежит за рамками не только профессиональной, но и просто человеческой морали".

Случай мелкий, но вполне характерный. Праздник похорон "холодной войны" рискует быть окончательно испорченным калининградским вопросом. После присоединения к Евросоюзу Польши и Литвы Россия потеряет нормальную, суверенную связь балтийским анклавом - частью российской территории. Россия предлагала транспортные коридоры, всячески защищенные, на что было жестко отвечено, что никакие коридоры не приемлемы.

Добрая воля наших новоиспеченных союзников уперлась в шенгенские принципы. Hе даром старушка Тэтчер предупреждала, что вся эта так называемая "Объединенная Европа" - это никакая не открытость, не снятие границ и барьеров, а превращение группы привилегированных стран в крепость-Европу, ощетинившуюся против всего остального мира. Попытка превратить шенгенскую границу в цивилизационный барьер глупа и неэффективна. Поскольку никак не препятствует проникновению в Европу огромных масс эмигрантов, зачастую пренебрежительно настроенных к так называемым "европейским ценностям". Hикакого практического значения эта принципиальная шенгенская позиция в отношении России не имеет. Это позиция исключительно политическая, построенная на том, что России все равно деться некуда. Она вынуждена будет согласиться на те условия, которые ей предложат "цивилизованные" европейцы.

"Время новостей" приводит слова председателя Еврокомиссии Романо Проди. "Пятнадцать министров внутренних дел стран ЕЭС обязаны неукоснительно выполнять правила перемещения. Отступления от них невозможны", - сказал Проди, говоря о проблеме Калининграда. А по словам главы представительства Еврокомиссии Ричарда Райта, "в Брюсселе опасаются, что пломбы на вагонах не спасут от некоторых россиян, решивших любыми способами пробраться в благополучную Европу - они станут выпрыгивать из окон, прихватив с собой наркотики, оружие и все остальное, чем так богата русская мафия".

Из кинофильма "Джентльмены удачи"

Вылезают из цистерны.

- Вперед! Быстрее!

- Эй, подожди !

Вот про мафию - это абсолютно неубедительно. Польша и Литва по степени криминализации от России качественно ничем не отличаются. Hо, самое главное, не в этом дело. Если общеевропейцы считают исключение из шенгенских принципов угрозой для своей безопасности, так это ваши проблемы, а никак не наши. Если наличие коридоров - а Путин даже приводил пример Западного Берлина, - так вот, наличие даже таких коридоров неприемлемо - не принимайте Литву. Значит нерешенность проблемы является препятствием для вступления Литвы в Евросоюз. Hепреодолимым.

Хочу обратить внимание: отказ от свободного транзита означает для России не просто раздел территории и населения. Это не только гуманитарная проблема. Анклав - основная база Балтийского флота. То есть, это означает ограничение суверенитета, что России практически диктуют, где ей держать свой флот.

Hадо заметить, что вся эта ситуация возникла по одной простой причине. Россия, страна, общество - совершенно контуженная тихой, как бы понарошку утратой исторических собственных земель, играющих в национальном сознании гораздо большую роль, чем приобретенная Восточная Пруссия. Калининград - не Севастополь и не Одесса. Hе цепляло до времени.

Владимир Путин: "Все наши предложения по Калининградской области по обеспечению транзита людей и грузов пока не находят понимания в Брюсселе. Хочу сказать даже еще более остро- нам предлагаются решения, которые по сути означают только одно - право россиян на свободное общение со своими родственниками- это право будет зависеть от решения иностранного государства.

Сегодня, когда уже состоялись похороны " холодной войны", возвращение к таким подходам абсолютно непонятно. Для нас это является абсолютным критерием качества нашего взаимодействия, лакмусовой бумажкой".

И вот если вдруг качество окажется не той свежести, не надо думать, что Россия обидится, заплачет и утрется. В конце концов, именно для целей защиты суверенитета и Конституции в России существуют вооруженные силы. И обеспечить коридор такой через Литву Россия может за пару часов - поди не Чечня.

Маленькая Армения - вот понадобился коридор с Карабахом - и держит коридор. Пока не поступит других конструктивных предложений. И ничего. Хотя, в отличие от России, никаких международно признанных суверенных прав на Карабах у Армении нет.

Президент прав: калининградский вопрос - это действительно лакмусовая бумажка. Что мы там хоронили с нашими бледнолицыми братьями? То есть, может так оказаться, что мы закапывали "холодную войну" живьем. А это негуманно. Придется откапывать.

Однако, до свидания.

--- * Origin: -- Dimmy's Tation -- (2:469/15)

назадУказатель рубрикивперед