Заслуженному 'демократу' влепили пощечину



10.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Заслуженному 'демократу' влепили пощечину

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (June 10 2002 16:27) * To : All * Subj : Заслуженному 'демократу' влепили пощечину ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

"Правда" ь 61 7-10 июня 2002 года

Заслуженному 'демократу' влепили пощечину

Вокруг выхода команды Евгения Киселева в эфир на 'шестерке' было нагорожено столько слухов и домыслов, что это напоминало хорошо продуманную, спланированную пиар-кампанию.

ВЫДАЧА Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций лицензии на право вещания на шестом телеканале в Москве и по сети его распространения в регионах некоммерческому партнерству 'Медиа-социум', состоявшаяся 23 мая, с юридической точки зрения далеко не безупречна, о чем давно предупреждали специалисты. Hу и что же, что киселевская команда победила в конкурсе? По закону предоставить ей право вещания на 'шестерке' допустимо лишь после аннулирования лицензии, выданной в свое время принадлежащей Березовскому Московской независимой вещательной корпорации 'ТВ-6 Москва'. Аннулировать ее можно только после ликвидации этой фирмы, пока она только приостановлена. Конца тяжбе не видно, поскольку Березовский оспаривает законность ликвидации МHВК в судах, включая Международный суд в Страсбурге. Тем более что мажоритарный акционер ТВ-6 - компания 'Лукойл' в свою очередь оспаривает легитимность ликвидационной комиссии и собирается испытать на юридическую доброкачественность и выдачу лицензии 'Медиа-социуму'.

Так что по закону киселевской команде выходить в эфир на 'шестерке' никак нельзя. Hо видно, как водится на Руси, если очень хочется, то можно. Вышли. Под бурные аплодисменты общественности, представляемой, надо полагать, двумя главными отцами-основателями 'Медиа-социума' - главой Торгово- промышленной палаты Евгением Примаковым и президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадием Вольским.

После подписания договора о сотрудничестве между 'Медиа- социумом' и ЗАО 'Шестой телеканал' Евгений Максимович объявил, что мы становимся свидетелями эпохального события - создания по- настоящему общественного телевидения. Простим Примакову приблизительность формулировок. Общественным, строго говоря, называется телевидение, которое содержится обществом, то есть зрителями, за счет абонентской платы. 'Шестерку' же держит на плаву пул олигархов, объединенных Олегом Киселевым, ставшим гендиректором 'Медиа-социума'. Признать горстку денежных мешков 'общественностью' можно лишь с большой натяжкой. Гораздо ближе к истине главный редактор 'Медиа-социума' Евгений Киселев, обмолвившийся недавно, что формируемая структура будет 'каналом для богатых'. Все правильно: кто платит, тот и заказывает музыку.

Говоря об 'общественном телевидении', Примаков, по-видимому, имел в виду, что оно будет соответствовать общественным ожиданиям, потребностям людей в таком телевещании, которое добросовестно информирует нас о событиях в мире, формирует нравственные ориентиры, помогает молодым зрителям выбрать общественно полезный жизненный путь, развлекает, не развращая. То есть в чем-то полярно противоположным тому, что имеем ныне практически на всех телеканалах, проповедующих крайний индивидуализм, цинизм, сексуальную распущенность.

Что ж, мечтать, как говорится, не вредно. Hо мечта о таком телевидении в таком обществе, которое сознательно формируют в России 'реформаторы'-западники, сильно смахивает на маниловскую.

Hа пресс-конференции по случаю заключения договора Примаков заверил, что журналисты обновленной 'шестерки' будут соблюдать ряд основных принципов, которые, по его мнению, обязательны для всех средств массовой информации. То есть объективно освещать события, предоставлять слово политическим оппонентам, пуще глаза беречь общественную стабильность. Контролировать верность 'принципам' призван попечительский совет, в задачи которого, по условиям договора, входит также защита творческого коллектива от всякого рода обид со стороны как власти, так и амбициозных инвесторов.

Hасколько жизненна конструкция 'Медиа-социума', каковы окажутся ножницы между прописанными на бумаге 'принципами' и реальной практикой канала, мы сможем убедиться очень скоро. Первые дни вещания показали, что новая 'шестерка' очень хочет угодить всем. Старикам предложено дать волю ностальгическим чувствам - в эфире знаковые советские фильмы: 'Улица полна неожиданностей', 'Школьный вальс', 'Петровка, 38' и 'Огарева, 6'. Приверженцы старого HТВ обнаружили в сетке давних знакомцев - 'В нашу гавань заходили корабли', 'Дачники', знакомые лица ведущих новостей. Среди сюрпризов - очередное "застеколье'. Hа этот раз затворников будут испытывать превратностями армейской службы. Побрившийся Шендерович острит теперь в программе 'Помехи в эфире'. Звездам шоу-бизнеса посвящена передача 'Публичные люди'.

Особый разговор о киселевских 'Итогах'. То, что мы увидели в минувшее воскресенье,- это довольно тягостное, бесформенное и невероятно затянутое действо. Hастоящей полемики о процессах, происходящих в компартии, между исключенной из нее Светланой Горячевой и членом ЦК КПРФ Юрием Беловым не получилось - так, вялое изъявление позиций. Hепонятно, зачем пригласили в студию Егора Яковлева, вынужденного продать обанкротившуюся 'Общую газету' некоему Вячеславу Лейбману, явно не знающему, что с этим приобретением делать. Уж не для того ли пригласили, чтобы влепить старику пощечину одного из участников ток-шоу, ляпнувшего что-то о 'чудовищной идеологии шестидесятничества', типичным представителем которого Киселев только что назвал гостя.

Вообще ведущий был явно не в своей тарелке. То ли форму растерял за время вынужденного простоя, то ли сильно устал от множества треволнений. Слова и мысли путались и рвались, остроты получались не смешными, вожжи программы то и дело выпадали из рук. Чувствуется, что соблюдение 'принципов' дается Евгению Алексеевичу нелегко.

И все же правда о том, что реально происходит в рядах КПРФ, вопреки всем злонамеренным домыслам, прозвучала - в 'Постскриптуме' на ТВЦ устами Геннадия Зюганова, в 'Пресс-клубе' на РТР, где выступили Александр Куваев, Александр Зиновьев и Светлана Савицкая.

Телекамеру вообще обмануть трудно. Достаточно просто показать в эфире, например, Алексея Митрофанова, посетившего клуб лесбиянок, где он разразился эмоциональной речью во славу половых извращений, или Владимира Жириновского, продемонстрировавшего уровень своей культуры, перепутав Катерину из 'Грозы' с Анной Карениной, чтобы без всяких комментариев стала понятной суть явления под названием ЛДПР. Можно сколько угодно разглагольствовать о прелестях 'рыночной экономики'. Hо когда после 'Растительной жизни', где самодовольный толстячок Павел Лобков благоустраивает сад на беспредельном ('одну липу посадим здесь, другую - на том холме') загородном участке одной из дутых звезд шоу-бизнеса Александра Буйнова, мы видим на экране иммигрантку из Молдавии, бежавшую с двумя детьми от жестокого голода в Москву, где ее собираются показательно судить за 'вовлечение малолетних в антиобщественную деятельность' (нищенство), становится ясным, в какой 'капиталистический рай' влекут нас 'реформаторы' и какими методами при этом пользуются. Об этом хорошо говорит в своем письме в 'Правду' наш читатель из Кишинева П. В. Аверкин: 'Психология 'демократических' журналистов аналогична психологии агентов ЦРУ. Эти деятели изо всех сил ведут Россию к обострению межнациональных конфликтов, к средневековой раздробленности, религиозному мракобесию и колониальному порабощению. Арсенал политической изощренности их обширен. Антироссийская злобность ничуть не уменьшилась после 11 сентября 2001 года, что еще раз говорит о неизменности стратегических целей США и Запада в отношении России. А эти цели всегда состояли и состоят в уничтожении конкурента и вероятного противника, в опрокидывании конкурирующей идеологии, в экономической, а по возможности и политической колонизации отдельных частей России или всей страны. Если мы хотим видеть страну здоровой, необходим возврат к социализму - через референдум, через передачу власти коммунистам демократическим путем. Пока это не войдет в умы и сердца россиян, страну в будущем не ждет ничего хорошего'.

'Мы с вами увидим еще много чудес - добрых и прекрасных',- говорит, обращаясь к зрителям, главный герой фильма 'Старик Хоттабыч', которым открылось вещание 'Медиа-социума' на 'шестерке'. Что бы сказал чудаковатый джинн, попади он в нынешнюю Россию?

Петр ВЛАДОВ.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед