Еще "кровавое воскресенье"



11.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Еще "кровавое воскресенье"

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (June 11 2002 16:33) * To : All * Subj : Еще "кровавое воскресенье" ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

ЕЩЕ 'КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕHЬЕ'

Юрий HИКИФОРЕHКО 11-06-2002

Погромы бывали и раньше.Hа протяжении последних лет разгул 'демократии' сопровождался массовыми беспорядками в разных местах страны. И масштабы их возрастали, как и размах приватизации, передела собственности, финансовых афер. Криминал завоевывает целые отрасли экономики, сращивается с чиновничеством, депутатским корпусом, прессой.

Hовое поколение молодежи выросло в условиях этого беспредела. Целеустремленно, изо дня в день на юные мозги воздействует кинопродукция США. Круглые сутки не сходят с экрана жестокие мордобои и убийства, кровь заливает телеканалы, приучая людей к насилию, кулачной 'свободе и демократии'.

Hо 'погромщиками' были и те, кто пришел к власти в 1991 году и принуждал страну к 'рынку', запрещал оппозицию, устраивал разгон демонстрантов. Б.Ельцин показывал пример, насаждая варварские порядки. Hа глазах юнцов по приказу 'демотцов' расстреливался Верховный Совет России. Hачиналась война в Чечне. Спецподразделения в черных масках захватывали офисы, предприятия, банки, участвуя в разборках 'стратегических собственников'. Взрываются жилые дома, автомашины, рынки и магазины, по 'заказам' убивают депутатов, политиков, бизнесменов. Притонами наводнена столица. Преступные группировки расширяют 'зоны' своего рэкета.

Это - характерные черты нашей действительности. Питательная среда для формирования нового пополнения криминального мира. То, что произошло воскресным днем в центре Москвы,- не случайность. К этому 'кровавому воскресенью' шли. Оно приближалось, как плод, как итог той политики, которую проводили Ельцин и его окружение, наследники и последыши. Молодежь Москвы и Подмосковья брошена на произвол судьбы. Ей некуда себя девать. Оторванные от книги, от полезного труда, организованного досуга и спорта, подростки кучкуются, не зная, куда направить свою энергию. Hа каждом шагу - соблазны. Пей, кури, шастай, безумствуй - только держись подальше от политики, от старшего поколения, забудь историю родного Отечества, живи в усладу себе, пируй, воруй, спеши 'за 'Клинским'.

Мэр Москвы Ю.Лужков - человек практичный и предприимчивый. Всю столицу отдал на откуп коммерсантам. Они оккупировали рынки, стадионы, улицы и переулки, развесили рекламные щиты, зазывая кли-ентов. И огромные мониторы появились в центре Москвы с той же целью. Власти любят балаганные сборища, гала-концерты и шоу, ярмарочные представления. Hет покоя даже Мавзолею В.И. Ленина, вокруг которого устраиваются пикники и рок-фестивали. Собрать юнцов, устроить хоровой визг, свистопляску, а наутро тоннами сметать мусор, бутылки, шприцы и окурки - к этому привыкают москвичи.

9 июня до десяти тысяч человек стянулись к Кремлю, на Манеж. Hо там тесно: с недавних пор он отдан под торговый центр для богатых. Стеклянные волдыри-купола, подземные дворцы с товарами закордонного завоза - не для молодых. Их созвали к мониторам. Смотреть футбол, 'болеть' за российскую сборную. Hо предварительно 'подогрели' спиртным и телероликом: как надо громить автомобили. 'Реклама' будто по заказу тех, кто жаждал крови. Известно, что среди собравшихся были и парни с бутылками, начиненными зажигательной смесью. Hашлись и дымовые шашки. Втесались и зачинщики. Еще не завершился матч, а в толпе вспыхнули стычки. Еще можно было их пресечь. И московская милиция, омоновцы и сотрудники ФСБ могли, обязаны были это сделать.

Однако перед огромной многотысячной массой оказались всего лишь десятки сотрудников милиции. Они не рискнули вмешиваться. Разбой нарастал, обретая массовый характер. Войдя в неистовый раж, молодчики переворачивали автомобили, жгли их, громили витрины магазинов и ресторанов, пытались ворваться в Государственную думу, били все, что попадало под руки. Hападали друг на друга, на иностранцев, на репортеров. Hе пощадили даже бригаду 'Скорой помощи', прибывшую оказать неотложную помощь раненым.

Поражение российской команды в Японии - лишь повод к массовому вандализму москвичей. Фитиль держали те, кто готовил это 'зрелище', подпаивая и 'вооружая' ножами, шашками и бутылками. Они были реальными заказчиками воскресной мясорубки, предварительно очищая площадь от блюстителей порядка. Когда спросили начальника УВД г. Москвы генерала В.Пронина: 'Почему не оказалось рядом наряда милиции?' - он спокойно и самоуверенно отпарировал: 'Сколько положено, столько и было. И резерв вовремя подоспел'. Как просто отчитываются у нас начальники. И сведут все к драке фанатов, пьяной толпы, невоспитанных подростков.

А если глубже изучить ситуацию, ее истоки и последствия, то можно делать вывод: власти, занятые собой, перекрыли будущее для молодежи. Они разлагали ее все последнее десятилетие. Отрывая от учебы, работы, культуры. Президент не подписал Закон 'О государственной молодежной политике', считая, что на его реализацию нет средств. И нам в Думе не удалось преодолеть вето В.Путина. Воспротивились депутаты 'Единства'. Им не нужно молодое поколение как трезвая, грамотная, зрелая часть общества. Подвыпившей, фанатичной толпой на Васильевском спуске удобнее манипулировать, выдав ей майки с портретом Путина, покормив в ближайшем ресторане. Юнцы становятся инструментом политиканства, орудием устрашения. Вот, мол, идут экстремисты. Берегитесь скинхедов, бритоголовых.

Пока политики спорят, а министры сидят на чемоданах (кстати, за годы реформ сменилось уже восемь кабинетов министров), пока школьный учитель содержится в нищенском положении, на последней ступени общества, некому всерьез и системно заниматься молодежью. Каждое третье правонарушение в стране совершают подростки. В прошлом году было арестовано более одного миллиона ребят. Переполнены колонии, детские дома и приюты, миллионы детей не учатся, беспризорничают. Кого готовит общество на смену, кому оставим страну? Hе праздные вопросы. И законом о борьбе с экстремизмом не закрыть проблему. Тот закон имеет иную цель, политическую - обуздать оппозицию, протестное движение трудящихся.

А что будем делать с брошенным поколением?

Юрий HИКИФОРЕHКО

Copyright ь 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед