Футбольные погромы в центре Москвы



11.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Футбольные погромы в центре Москвы

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (June 11 2002 17:17) * To : All * Subj : Футбольные погромы в центре Москвы ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

ФУТБОЛЬHЫЕ ПОГРОМЫ В ЦЕHТРЕ МОСКВЫ

11-06-2002

72 ранено, двое убито, 113 арестовано, десятки разбитых витрин, сожженных машин... Иностранные корреспонденты сообщают еще и о подростке, который перерезал себе вены на Лубянской площади. Таков печальный для Москвы итог проигрыша российской сборной на чемпионате мира. Его легко можно было предвидеть. Страсти вокруг чемпионата нагнетались намеренно и планомерно. Власть увидела в этом возможность разогреть патриотический дух в разочарованном, обессилевшем народе. Hо инъекция псевдопатриотизма подействовала как яд.

Москва была столицей самой честной, самой красивой Олимпиады- 1980. Добавим теперь; и самой безопасной. Мы постоянно побеждали и в 80-м, и ранее на самых представительных мировых чемпионатах и Играх. И ничего, кроме доброжелательности, общей радости, это не вызывало. Порой проигрывали. Hо переживали поражения сдержанно и достойно, хотя в те годы действительно вся страна 'болела' хоккеем, футболом, фигурным катанием...

Патриотизм нельзя симулировать, как попытались это сделать теперь. Сдавая позицию за позицией в мире, утверждая в обществе социальное неравенство, невозможно воспитать истинных патриотов.

В том, что акция была организована, нет сомнений. Стиль ее был навязан. Вице-спикер Слиска, бросившая все дела и наблюдавшая за матчем России и Туниса, стала героиней телеэкрана, тысяча болельщиков, неизвестно за чей счет отправленных в Японию, реклама обещанных им телевизоров "на халяву', если Россия выиграет, предупреждения гражданам Японии не выходить в этот день на улицы, будто исход матча был уже предрешен... В сознание внедрялось: нет ничего важнее для нас сегодня, чем этот ЧМ-2002. Оснащенные телевизорами десятки баров и кафе именно в центре города, хозяева которых уже подсчитывали, что их выручка вырастет в четыре раза. Огромные мониторы, установленные в центре города, постоянные оповещения о возможности посмотреть матч сообща, в центре Москвы. Сидели бы по домам у телевизоров - ничего такого бы не случилось. Hет, спровоцировали выйти на улицы. И приставили поводырей.

Скажите, откуда у хулиганствующих подростков могли взяться десятки одинаковых, хорошо сшитых трехцветных флагов? Кто научил их, совершенно далеких от любой политики городских волчат, детей подворотен, кричать во все горло: 'Россия, Россия'? Ими легко манипули-ровать - ничего, кроме оглушительных, 'обкуренных' наркотиками дискотек, нынешняя Россия им не дала.

Слава Богу, что милиция не стреляла - тогда жертвы пришлось бы считать десятками. Почему московская милиция, имеющая богатый опыт разгона демонстрантов, на этот раз не смогла справиться с толпой? Hе потому ли, что притупилась бдительность, как это бывает у нее всегда, когда акция организована не стихийно, а 'сверху'?

Этот проигрыш и беспорядки - очередной подарок недругам России. Познер вечером в воскресенье, а Касьянов утром в понедельник твердили одно и то же по смыслу: Россия - нецивилизованная страна, она не имеет права претендовать на проведение чемпионата мира 2008 года. Оставалось им только добавить: как Палестина или Ирак.

В одном Касьянов был прав. Он сказал, что беспорядки были запланированы. Кем? Премьер считает, что 'бесчинствующими хулиганами'. Если в руках у хулиганов - телеканалы и мешки денег, если они владеют технологиями по возгонке общественных страстей, рекламным ресурсом, то кто же эти хулиганы?

Copyright ь 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед