Финансы ( Мавро~Бакс уже близко! ? )



12.06.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: Финансы ( Мавро~Бакс уже близко! ? )

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All!

====http://userweb.tsr.ru/~georg/dol/dolcur.htm Мавро~Бакс уже близко! ?

Возможность мирового финансового кризиса и будущее американского доллара. Текущее состояние рынков. Личный взгляд автора.

tsr.ru/~georg

Очень коротко: при кризисе ($) левый график должен пойти вверх, все остальные вниз. Если наоборот - расслабьтесь :)

А здесь можно посмотреть, что было раньше: Gold , S&P 500 , NASDAQ , Euro/$ .

04.06.2002 - Выздоровление американской экономики не мешает фондовым индексам идти вниз. Сейчас они ниже локального минимума начала мая и не так уж далеки от значений кратковременного провала после 11 сентября 2001. Золото (~328$) - утвердилось на уровне 5-летнего максимума (если не считать нескольких часов 4 октября 1999 г., когда оно доходило до 334). Серьезно подорожало серебро, превысив круглую цифру - 5$ за унцию. Доллар по отношению к евро (1.06) - на наименьшем уровне от начала 2001 года. Все это - на фоне значительных колебаний: более процента в день - дело обычное.

Опять вроде бы назревавший, но не состоявшийся (этой весной) резкий обвал обернулся только сменой тенденций? Можно привести аналогию: некая фирма терпит убытки, кажется, вот-вот разорится, но, продав часть своих подразделений, избегает немедленного банкротства, хотя ее прибыли снижаются и это сказывается на дальнейших событиях.

Общий "уровень кризисности" сейчас и сразу после знаменитых нью-йоркских террактов - сопоставим, но, кажется, мир привык к вяло текущему кризису и запас его прочности/инерционности/безразличия - еще не исчерпан. Hадо полагать, не последнее место в борьбе за поддержание этой стабильности занимает "всемирное Министерство Правды", зорко следящее, чтобы кромольные мысли о фактически уже идущем падении доллара не поднимались в массовой медии выше отвязных реплик в ток-шоу, отдельных сайтов или малотиражных журналов.

22.05.2002 - В данный момент значения индикаторов мало отличаются от тех, что имели место 12 дней назад. Фондовые индексы чуть выше (S&P500 ~1080, NASDAQ ~1664) но данное обстоятельство сводится на нет более ощутимым подорожанием золота (до ~318$) и евро ($~1.08 eu). Что касается подорожания золота, вчера и сегодня на эту тему крутят колоритный сюжет в Евроньюс. Кажется, это одно из первых явных и "не мельком" упоминаний в широковещательных СМИ об идущем уже больше года подорожании желтого металла.

Официальная трактовка происходящего - "выздоровление" американской экономики омрачилось новыми угрозами терроризма и обвинениями в адрес администрации США в недостаточном принятии мер по предотвращении террактов 11 сентября. Я бы добавил еще неоднократные сообщения об отказе инвесторов от американских активов. Если серьезные капиталы действительно начали покидать Америку, ее администрацию (и всю страну) могут ждать нелегкие времена. Можно предположить, что на случай подобного, давно ожидаемого поворота событий, у хранителей нынешней мировой финансовой системы заготовлено еще немало ответных ходов. Hасколько разрушительных - вот в чем вопрос? И которые из них реально будут претворены в действие?

Пару дней назад, глядя на растущие графики фондовых индексов, я готов был сделать вывод о том, что ожидаемый весенний провал благополучно (хотя и не без потерь) пройден, предполагаемые глобальные риски не реализовались и очередного обострения кризиса можно ждать скорее всего осенью. В основном - в силу хорошо заметной полу-годовой периодичности. Сейчас, после очередного провала фондового рынка и роста Au ... Сденлаю, пожалуй, тот же вывод, хотя и с меньшей степенью уверенности. Глыба финансовой империи США раскачивается медленно и признаков скорого ее падения пока не видно.

Что же до конкретного вывода, отказа, по возможности от доллара США как средства накопления и обмена в пользу, к примеру, евро, драг-металлов, "свечных заводиков" или просто нужных по жизни товаров - то он, вроде бы, очевиден. С соблюдением чувства меры, разумеется. Кстати, в центре Москвы евро можно свободно обменять на рубли или доллары по текущему курсу практически без потерь.

10.05.2002 - За прошедшие дни индексы менялись драмматично: сначала продолжали падать, 8 мая (очевидно, в ознаменование Дня Победы в западной трактовке этой даты :) резко выросли, но потм снова стали снижаться. Явных объяснений этим перепадам не видно, так что в некотором упрощенном ракурсе их можно считать просто колебаниями. Hа данный момент золото стоит 310$ за унцию, S&P500 по-прежнему ~1073, NASDAQ ~1650, $~1.10 eu. "Уровень кризисности" примерно соответствует 28.04.2002.

Здесь http://www.vokruginfo.ru/news/news1196.html столько компромата на Америку, что... если правда оно, ну, хотябы на треть... игра в большую пирамиду может показаться делом относительно невинным. ===

До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед