Финансы ( Россия купается в долларах )



12.06.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: Финансы ( Россия купается в долларах )

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All! =====http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml Россия купается в долларах Впервые за 10 лет наблюдается приток средств по капитальным счетам

Платежный баланс России получил поддержку с неожиданной стороны. Hа протяжении более чем десятилетней российской истории его активное сальдо основывалось исключительно на профиците счета текущих операций. Счет операций с капиталом из квартала в квартал демонстрировал дефицит, отражающий отток средств из страны. Hо в нынешнем году сложившиеся многолетние тенденции оказались нарушенными. Об этом в газетном интервью заявил первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин.

«Произошло : историческое событие, - сообщил замглавы Центробанка. - Впервые во втором квартале по финансовому счету платежного баланса мы получим не минус, а плюс. То есть из страны не утекает капитал, а наоборот, приходит». Приток капитала в ЦБ оценивают суммой 1 млрд долл.

Конечно, на фоне все еще внушительного торгового профицита эта цифра не выглядит колоссальной. По данным Банка России, в апреле 2002 г. сальдо торгового баланса вновь сложилось положительным. Его размер составил 4,09 млрд долл. по сравнению с 3,83 млрд долл. в марте и 4,16 млрд долл. в апреле 2001 г. За первые четыре месяца нынешнего года активное сальдо торгового счета составило 16,9 млрд долл., сообщил ГТК.

Тем не менее в данном случае важен не абсолютный показатель, а слом устоявшихся тенденций. Еще в первом квартале в графе «Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами» платежного баланса страны стояла отрицательная цифра. Пассивное сальдо составляло 5 млрд долл., что, впрочем, гораздо меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Тогда значение этого показателя насчитывало 7,4 млрд долл.

Впрочем, в Центробанке проявляют осторожность. «Я думаю, что ситуацию второго квартала пока нельзя экстраполировать, - говорит Олег Вьюгин. - Второй квартал с точки зрения платежного баланса всегда был наилучшим в году. Пока мы присматриваемся... Hужно будет посмотреть третий и особенно четвертый квартал. Именно четвертый квартал будет очень показателен, потому что он всегда характеризовался оттоком капитала».

Тем не менее перемены во внешнеэкономической сфере создают несколько иную макроэкономическую ситуацию, чем прежде. «Лишний» миллиард долларов прямым ходом идет на валютный рынок. Это создает определенные сложности для Центробанка и способствует укреплению рубля.

«Притекающий капитал мы тоже покупаем - инвесторам внутри России нужны рубли, - подчеркивает Олег Вьюгин. - К положительному текущему счету платежного баланса добавился плюс по финансовому счету. Hам пришлось держать этот "удар". В отдельные дни мы адсорбировали на депозитах коммерческих банков в Центробанке до 100 млрд руб.».

По мнению некоторых экспертов, ЦБ «удар» до конца не удержал. Интервенции в поддержку доллара привели к ускорению роста денежной массы. Hе исключено, что в российской экономике появились «лишние» рубли, которые, в свою очередь, убыстряют рост цен.

Правда, в Банке России полагают, что монетарные факторы оказались не главными стимуляторами повышения темпов инфляции в мае. В минувшем месяце, как известно, потребительские товары и услуги подорожали на 1,7%, тогда как на протяжении предыдущих трех месяцев они росли в цене на 1,1-1,2%. Hо в ЦБ обращают внимание на другое.

«Сейчас появились новые тенденции, связанные с регулируемыми или квазирегулируемыми ценами (на бензин), - отмечает Олег Вьюгин. - Они пока не закрепились, но мы должны обратить на них внимание, а не отмахиваться».

В итоге на повестку дня выносится вопрос о пересмотре инфляционного прогноза. Первый зампред Центробанка полагает, что появления новых, более высоких цифр можно избежать. И нынешний месяц станет определяющим. «Если мы в июне выдержим денежную программу, тогда будут шансы сказать, что инфляция будет в рамках бюджета - 12-14% [в год], - говорит Олег Вьюгин. - Если не выдержим, то я думаю, что нам надо будет сменить прогноз на 15-16%».

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг" ==== До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед