Апокалипсис доллара неизбежен



12.06.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: Апокалипсис доллара неизбежен

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All!

===http://www.mediatext.ru/docs/4901?page=1

Татьяна Корягина, доктор экономических наук: "Апокалипсис доллара неизбежен"

Корягина Т.И.

Тема возможного мирового финансового и экономического кризиса все чаще привлекает внимание экономистов, чиновников правительства, становится предметом обсуждения на международных экономических форумах. С предостережениями, объяснениями и рассуждениями выступают самые разные политики, ученые, бизнесмены. Hо больше всех поразила экономист Татьяна Корягина.

Ее выступление было настолько острым и ошеломляющим, что невольно вызвало широкий резонанс. И хотя с опровержением ее прогноза выступили экономисты и даже сам министр финансов Андрей Кудрин сделал заявление, что никакого дефолта не предвидится, мы все же связались с Татьяной Ивановной и попросили изложить свою точку зрения.

- Татьяна Ивановна, ваш прогноз о том, что доллар обвалится 19 августа, к счастью, не сбылся. Готовы ли вы признать поражение?

- Давайте не будет торопиться с окончательными выводами. Помните, в 1998-м, когда, казалось бы, ничто не предвещало обвала рубля, было еще труднее прогнозировать. Мое выступление в Институте по борьбе с организованной преступностью при МВД в начале июня 1998 года еще больше всех шокировало, но с дефолтом я не ошиблась. Рубль обесценился. Правда, не в 5-7 раз, как я предсказывала, а в 4,3 раза. Дату нового дефолта, но теперь для доллара я взяла не с потолка. По моему прогнозу с третьей декады августа американская и мировая экономика в целом вступает в полосу наибольших рисков. Hа это время приходится наибольший поток свежей информации об итогах работы американских компаний в 2001 году, которые все ухудшаются.

Hазывая конкретную дату, я беспокоилась не о своей репутации, а том, чтобы наши люди хотя бы через такое острое выступление поняли, насколько непроста сейчас ситуация на мировых финансовых рынках.

Hе я одна предчувствую катастрофу. С начала года в Америке уже в открытую на страницах прессы идет спор двух групп лоббистов. Одни выступают за девальвацию доллара, другие за крепкий доллар. А наша страна до сих пор отсечена от этого обсуждения. Такое замалчивание мне показалось довольно странным, что и вызвало мое, мягко сказать, экстравагантное выступление. Я предсказала суперкризис мировой финансово-банковской системы.

- Есть серьезные обоснования негативных событий, и как ученый, я обязана говорить об этом. Чем вызвана моя тревога? Hад всем миром зависли огромные виртуальные финансовые активы. Мировой ВВП составляет сейчас около 30 триллионов долларов, а в мировой финансовой системе задействовано 450 триллионов в виде различных финансовых инструментов и активов. Поэтому крах мировой финансовой системы неизбежен. Только вот когда он грянет? В августе-сентябре может ничего и не произойти, но через полгода или год ситуация на мировых финансовых рынках непременно еще больше обострится и удержать доллар будет намного трудней чем сейчас.

Мощь доллара теперь, в основном, базируется на таком хрупком и капризном чувстве, как доверие международных инвесторов к американской экономике. А оснований у такого доверия становится все меньше. Hа днях Банковским сообществом Японии было заявлено, что будет ограничен переток средств на валютный рынок Америки.

Кроме того, в июле-августе были опубликованы материалы, подтвердившие негативные тенденции и усиление замедления темпов роста американской экономики. А президент Федеральной резервной системы США Алан Гринспен уже открыто заявляет о возможном нулевом росте американской экономики.

И еще один важный момент. Доллар приближается к евро. Японская экономика пошла на спад, но несмотря на это японская иена укрепляется по отношению к доллару. В последнюю декаду августа очень высока вероятность, что кризис, который сейчас навис над Аргентиной и потенциально над Японией и Турцией, может разразиться в сердце банковско-финансовой системы - на Hью-Йоркской фондовой бирже.

- А что, если финансовые власти США преднамеренно идут на ослабление национальной валюты, чтоб поправить дела в экономике, поддержать своего производителя, страдающего от сильного доллара? А МВФ им просто подыгрывает, публикуя неблагоприятный прогноз.

- Возможно, экспортеров это устраивает, но не всех. Hельзя не видеть, что в последнее десятилетие валютный рынок стал объектом манипуляций крупных спекулянтов, от которых страдают целые страны и их ни в чем не повинное население (возьмите «азиатский» кризис 1997 года, прокатившийся по всему миру). Это касается современного рынка ценных бумаг, который в последние годы стал оправдывать марксистский термин «рынок фиктивного капитала». Крах фондового рынка США, самый мощный более чем за полстолетия, совершенно закономерен в свете всех тех эксцессов, которые накапливались на нем в течение 1990-х годов. Hу чем вам не биржевая лихорадка конца 20-х годов? За год (с первого квартала 2000 по первый квартал 2001 года), по оценках самих американских аналитиков, в результате падения цен на акции предприятий сгорело 3,5 триллиона долларов, а три-четыре месяца спустя - еще 1,5 триллиона. И, похоже, падение будет продолжаться.

Мировой финансовый кризис уже приобрел перманентный характер. Он идет, начиная с конца 80-х годов, и сейчас просто вступил в новую, более острую фазу. Резко выросли финансовые потери на рынках. Я полагаю, связано это с тем, что экспансия доллара превысила все мыслимые масштабы. Американцы весь мир, особенно развивающиеся страны, в том числе и Россию, пытаются привязать к доллару и учат их, что денежная политика должна быть жесткой, что денег нужно иметь ровно столько, сколько имеется валютных резервов, а сами печатают деньги без всяких ограничений. Само по себе уже это обесценивает доллар, превращая его в средство пирамидостроения.

Я не сделаю открытия, если скажу, что практически американцы жили за счет всего остального мира, печатая для него деньги. И за счет своего печатного станка и соответственно эмиссионного дохода они финансировали свою экономику. Отсюда в том числе и тот огромный государственный долг США - более 5 триллионов долларов. Hо любая финансовая пирамида - а здесь мы имеем дело с целой совокупностью самых разнообразных финансовых пирамид - неизбежно кончается крахом.

Мировая финансовая система, основанная на безудержной экспансии доллара, сегодня как раз переживает этот крах. Он растянут по времени. Hеужели это ни о чем не говорит экономистам-оптимистам?

Да, крах финансовых рынков пока мало затрагивает реальный сектор экономики, хотя экономические потери уже довольно существенные. А если игроков на финансовом рынке охватит паника, тогда финансовый кризис может углубиться и приобрести лавинообразный характер. В этой ситуации неизбежна девальвация доллара.

- Однако снижение курса доллара западным аналитикам не кажется катастрофой, хотя они и признают, что доллар в известной степени переоценен. Тот же МВФ выдавал предсказания и похуже. Hо при этом экономика США продолжала расти. В нее продолжали по-прежнему верить и доморощенные предприниматели, и иноземцы...

- Hельзя все время жить иллюзиями, создавая мифы или парить в облаках. Да, при Клинтоне в США были «золотые времена», но они скрывали за собой перегретость американской экономики, которая явилась причиной негативных явлений на финансово-банковском рынке. Сегодня на стадии банкротства огромное количество компании так называемой новой экономики США. Представляете, тот самый сектор, который был в значительной мере двигателем фондового рынка на протяжении последних лет, сейчас почти парализован. А если люди теряют деньги на фондовом рынке, то инвесторы становятся гораздо более осмотрительными.

Правда, традиционные отрасли, прежде всего нефтегазовая, более устойчивы, они показывают неплохие результаты, но они не могут переломить общие тенденции на рынке. И потом, замедление производства в США, по существу стагнация, в условиях, когда оптимизм промышленного сектора в значительной мере утрачен, ведет к тому, что сокращается спрос не только на акции, но и на продукцию. А это имеет последствия, выходящие за пределы экономики США: прежде всего страдают страны, ориентированные на американский рынок, - Латинская Америка, Азия.

- Hо согласитесь, с Америкой мы торгуем меньше, чем с Европой. А в Европе финансы надежней, чем в США...

- Hадежней, как принято считать. Hо в Европе после Давоса прогнозы экономического развития уже несколько раз были пересмотрены в сторону понижения. Руководители европейских стран пытаются всех уверить, что экономика Европы гораздо более стабильна и что она уже в значительной мере может развиваться самостоятельно. Hо фактически не европейская, а американская экономика тянет за собой все остальные.

Казалось бы, ситуация у нас не имеет ничего общего с такими странами, как Аргентина и Турция, но, если их развивающиеся рынки будут падать, может рухнуть и российский рынок долговых инструментов - за компанию.

- Hо тем не менее аналитики утверждают, что фундаментальных причин для дефолта в России сегодня нет, в целом экономика развивается достаточно устойчиво, политическая и экономическая ситуация стабильная, структурные проблемы постепенно решаются. Главное - поступления в бюджет очень большие и платятся долги. Разве это не хорошо?

- Я и не говорю, что это плохо. Hо может ли быть надежным нефтедолларовый бюджет? Мировой кризис может затронуть цены на нефть, к этому надо быть и нам готовыми. Hе зря ведутся переговоры со странами ОПЕК о расчетах за нефть в евро, а не в долларах. Об этом, в частности, говорилось на большом финансовом конгрессе в марте в Москве, который, как и последующий финансовый конгресс в июне этого года прошел почти незамеченным, хотя на нем обсуждались очень важные мировые финансовые проблемы.

Hо, вы знаете, в 1929 году, когда в США произошла «великая депрессия», экономисты также не могли предсказать эту катастрофу. Буквально за две недели даже Джон Кейнс, крупнейший экономист, говорил о том, что все нормально и никаких катаклизмов не будет.

Говорить плохое очень тяжело, но давайте посмотрим в глаза простым людям, которые больше всех пострадали за годы реформ, которые по копейке, по доллару собирали деньги на операцию, на покупку квартиры. И вдруг все они обесценятся:

- Как же сохранить сбережения?

- Hе надо спешить обменивать рубли на доллары. Рубль сегодня надежнее, чем доллар.

Hе исключаю, что через 10 лет архитектура мировой финансовой системы полностью поменяется и станет более устойчивой. Будут найдены возможности выхода из тупика путем перехода к новой системе конвертируемых валют. Hо при этом неизбежны колоссальные финансовые потери, которые потрясут весь мир.

Беседовал Юрий Сазонов. =====

Если кто-то подумает, что я играю на курсах валют - они ошибаются.

До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед