Румынские рабочие требуют отставки правительства



12.06.2002
Michael V Shuvalov, gate
Тема: Румынские рабочие требуют отставки правительства

From: "Michael V. Shuvalov" «mikes@cat.icp.ac.ru»

Как поживаешь, товарищ all ? --------------------------------------------

РУМЫHСКИЕ РАБОЧИЕ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА --------------------------------------------------

Агентство "Ассошиэйтед пресс", 11 июня 2002 г.

БУХАРЕСТ - По меньшей мере 10 000 рабочих предприятий госсектора из разных городов Румынии собрались во вторник на одной из площадей в центре Бухареста, чтобы обвинить правительство страны в снижении уровня жизни народных масс и потребовать его отставки.

Выступавшие на митинге представители различных предприятий возлагали на президента Румынии Иона Иллиеску и премьер-министра Андриана Hастасе вину за то, что "они несут голод в наши дома". Участники митинга дружно поддерживали такие речи выкриками "Воры" и "Изменники".

Одно из требований участников акции - увеличение минимальной зарплаты до 95 долларов при одновременном снижении подоходного налога. В настоящее время размер средней ежемесячной зарплаты в Румынии сотавляет около 100 долларов(хотя многие получают гораздо меньше), а уровень безработицы - примерно 10 % всего трудоспособного населения. Дополнительным импульсом для нынешней волны забастовок и демонстраций в Румынии послужило произошедшее весной этого года 50-процентное повышение цен на коммунальные услуги, в результате чего многие румыны оказались не в состоянии платить за воду и отопление. ------------------------------------------------------------------- Перевод материала на русский язык подготовлен информационным коллективом "Венсеремос - 2001" ------------------------------------------------------------------------ Hу-с, не скучай, скоро встретимся опять. С наибестыми регардсами, Михаил ака Майк --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Gamma NNTP server Moscow Russia (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед