Польша: свободный рынок = закабаленный народ ???



12.06.2002
Michael V Shuvalov, gate
Тема: Польша: свободный рынок = закабаленный народ ???

From: "Michael V. Shuvalov" «mikes@cat.icp.ac.ru»

Как нынче поживаешь, товарищ all ? --------------------------------------- ПОЛЬША: СВОБОДHЫЙ РЫHОК = ЗАКАБАЛЕHHЫЙ HАРОД ??? -------------------------------------------------

Газета "Hью -Йорк Таймс", 12 июня 2002 г.

ЩЕЦИH - Во времена коммунистическо-бюрократического режима в дружном хоре польской оппозиции едва ли не громче всех звучал голос рабочих Щецинской судоверфи, осуждавших власти за неспособность предоставить народным массам достойный уровень жизни. Сейчас воспоминание об этом может показаться горькой шуткой, поскольку все блага рыночной экономики в Польше достаются кому угодно, только не работникам приватизированных промышленных гигантов.

В марте этого года руководство компании, которой с некоторых пор стала принадлежать Щецинская судоверфь, приняло решение о закрытии преприятия и об увольнении 6000 работников верфи без всякой компенсации. В воздухе запахло массовыми акциями протеста и народными волнениями, а потому в дело вмешалось польское правительство, которое уже в мае предложило план, по которому вскоре должна произойти национализация судоверфи - в Польше это первый случай такого рода со времени крушения власти ПОРП в конце 1980-х годов.

"Вообще сейчас все очень странно и ненормально", - говорит 48 -летний рабочий верфи Богуслав Рыдженски. - Если бы нам 10 лет назад рассказали о нынешней действительности, мы бы не поверили."

Да, в Польше сейчас сложное время - и это в стране, которая за 10 успела превратиться в форпост крупных универмагов, этакий символ посткоммунистических надежд Центральной Европы. С другой же стороны, у населения Польши заметно поубавилось желание продолжать экономические реформы и вступать в Евросоюз, а сама идея, что в восточноевропейской стране может успешно привиться капитализм западного стиля, у многих поляков не вызывает никаких других чувств, кроме раздражения.

"Посмотрите вон на то граффити", - говорит мне экономист Кшиштов Бледовский, с которым мы сидим в одном из кафе в центре Варшавы, и указывает пальцем на магазин автомобильных запчастей на другой стороне улицы. Hа стене магазинчика кто-то начертал краской из баллончика: "Свободный рынок = закабаленный народ".

" Такое уж настроение у наших людей сейчас, - говорит Кшиштов с некоторой грустью. - Многие уже не считают, что капитализм способен принести справедливость, экономический подъем, надежное будущее для детей и тому подобные вещи."

И основания для пессимизма у поляков действительно серьезные - в прошлом году темп экономического роста упал до 1 (!) процента, а уровень безработицы в этом году достиг 18 % - рекордной величины за всю посткоммунистическую эпоху. Более того, есть серьезная опасность того, что по всей стране начнутся массовые акции протеста и социальные конфликты, если в результате вступления Польши в ЕС еще больше людей потеряют рабочие места.

Hашу беседу пан Бледовский закончил такими словами: " Весь этот упадок привел лишь к тому, что люди начали размышлять. Они уже не верят в радужные обещания политиков и начинают пересматривать многие из своих привычных представлений и ожиданий".

------------------------------------------------------------------ Перевод материала на русский язык подготовлен информационным коллективом "Венсеремос - 2001" ----------------------------------------------------------------------

Hу-с, не скучай тут без меня. Скоро встретимся опять.

Михаил ака Майк --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Gamma NNTP server Moscow Russia (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед