Генри Киссинджеру грозит экстрадиция в Чили



12.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Генри Киссинджеру грозит экстрадиция в Чили

http://www.ntvru.com/world/12jun2002/pinochet.html

16:34

Генри Киссинджеру может грозить экстрадиция в связи с той ролью, которую сыграли США во время военного переворота в Чили в 1973 году. Бывшего госсекретаря США хотят допросить в качестве свидетеля в рамках расследования событий, связанных со свержением правительства социалиста Сальвадора Альенде, сообщает The Guardian, материал которой публикует Inopressa.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили Глэдис Марин подтвердила во вторник, что ее организация собирается подать в суд на США за их вмешательство во внутренние дела республики, приведшее к нарушениям прав человека. По словам Марин, иск будет подан в суд США через североамериканских адвокатов. Как сообщает РИА "Hовости", он будет основываться на сведениях, недавно рассекреченных Центральным разведывательным управлением США, которые свидетельствуют "о явном участии этой страны в свержении правительства Сальвадора Альенде в 1970-1973 годах, а также о вмешательстве спецслужб Вашингтона в кровавые события во время правления военного режима в 1973-90 годах". Генсек КПЧ обратила внимание журналистов на содержащуюся в документах информацию о том, что чилийская диктатура планировала покушение на Патрисио Эйлвина, первого избранного президента Чили после ухода Пиночета. Марин потребовала рассекретить все архивы тайных служб, имеющие отношение к ее стране.

Выдвинутые к настоящему времени обвинения пока не столь серьезны, но уже откликнулись в самых высоких кругах. В настоящее время рассматривается дело о гибели американского режиссера и журналиста Чарльза Хормана - он был убит военными через несколько дней после переворота. Следствие полагает, что его убийство могло быть связано с тем, что Хорман выяснял обстоятельства гибели начальника штаба чилийской армии генерала Рене Шнайдера, который своей поддержкой Альенде мешал заговорщикам.

Чилийский судья Хуан Гусман намерен запросить США об экстрадиции бывшего тогда госсекретарем Киссинджера, который добровольно с правоохранительными органами Чили сотрудничать отказывается. У Киссинджера Гусман собирается выяснить, передавали ли американские официальные лица чилийским военным списки американцев, придерживавшихся левых взглядов. Судя по рассекреченным документам, такие списки действительно существовали.

-- C уважением, Шереметинский Олег E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru --- KNode/0.6.1 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед