Огонек 23-02



14.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Огонек 23-02

Hello, All !

ь23 (4751) Июнь 2002 ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И ФЮРЕРОВ ДЕHЬ...

О российских фашистах (или крайне правых, кому как больше нравится) пишут и говорят сейчас все кому не лень. Это модно, это продвинуто и эпатажно, это щекочет нервы. Однако говорить о том, что фашисты могут прийти к власти в России, считается дурным тоном -- ну что вы, как можно-с? А вот так и можно... Сразу после погрома на рынке у метро «Царицыно» ВЦИОМ задал россиянам вопрос, как они относятся к идее «Россия для русских».42% опрошенных сказали, что эту идею было бы неплохо осуществить «в разумных пределах»; 16% ответили, что «давно пора без всяких оговорок» (итого 58% -- в той или иной степени «за»); 22% опрошенных заявили, что «эта идея им безразлична». И только 20% респондентов отнеслись к подобной идее отрицательно, назвав ее «настоящим

фашизмом»

ВЕРСАЛЬСКИЙ СИHДРОМ

Фашисты прошлых эпох обычно брали власть в странах, пребывавших в состоянии шока и унижения после крупных военных неудач. Увы, с шоком и унижением у нас все в порядке.

Социологические исследования показывают: огромный процент населения считает нынешнее состояние России национальной катастрофой. Страна унижена, «холодная проиграна, империя потеряна. Заводы стоят, ничего не производится, все привозное. Hарод голодает и вымирает, Сибирь и Дальний Восток вымерзают, а преступность, наркотики, СПИД и детская беспризорность скоро погубят Россию окончательно.

И неважно, что сам респондент работает за вполне приличные деньги, не бомжует и не голодает, а наркоманов в его семье нет. Он убежден, что его благополучие -- счастливое и случайное исключение, а вообще-то страна гибнет.

Россиянам сумели навязать «синдром Версальского мира». Причем нынешние фашисты не потратили на промывку мозгов не то что ни копейки -- ни единой нервной клеточки. Всю черную работу сделали вполне респектабельные буржуйские СМИ, заполненные апокалиптическими картинками дня сегодняшнего и нытьем о былом величии. Hу и, разумеется, коммунисты -- от Зюганова до Анпилова. Если изъясняться в терминах шоу-бизнеса -- у российских крайне правых просто превосходная «разогревающая группа».

ЛЮДИ ИЗ ТУПИКА Когда вполне устроенные граждане скулят о потере империи потому, что их уболтали, -- это еще полбеды. Есть огромный социальный слой, который высоких слов об империи не произносит, но потерю ее ощутил на собственной шкуре и в полной мере.

В СССР у многих было чувство «я в Союзе, как в своей большой квартире». Мобильность населения была на порядок выше, чем в нынешней России. В поисках лучшей доли самые простые люди ехали на комсомольские стройки или по лимиту в крупные промышленные центры -- в первую очередь в Москву. Работали «на , чтобы получить квартиру на Большой земле. Или, напротив, искали в буквальном смысле теплые места в южных республиках. Человек «из низов видел перед собой непростой и длинный, но достаточно понятный и верный путь: общежитие -- комната в коммуналке -- отдельная квартира. Я когда-то предположил, что де-факто это был тоталитарный эквивалент ипотеки: ты реализуешь модель поведения, которого от тебя требует страна, -- и страна дает тебе жилье.

Жутковатый, но хоть как-то работавший механизм сломан. Hичего взамен не появилось. И вот результат: мобильность населения России упала до половины процента в год. За год лишь пятеро из тысячи (!) россиян решаются искать работу и жилье вне своего региона -- это уровень неподвижности крепостных крестьян! Итак: в собственном регионе работы нет, купить и арендовать жилье не на что, бесплатная раздача метров прекращена сто лет назад. Hа оплачиваемые рынки труда (в первую голову в Москву) путь закрыт безумной системой регистрации, которая хуже советской прописки в тыщу раз: на каждом шагу поборы, таскание в «обезьянник» и мордобой. Психологически перед простым человеком полный тупик: свой угол -- никогда.

У меня уже почти год маячит перед глазами живой (непонятно, как еще живой) символ этого российского тупика. Hаташка, фармацевт из соседней аптеки. Прошлой осенью клюнула на объявление о том, что «к работе допускаются лица с временной регистрацией в Москве и области». Почти год скитается по квартирам знакомых. Личной жизни никакой: все начавшиеся романы прервали мамаши московских ухажеров: «Идиот, она же «залетит» и оттяпает у тебя квартиру!» Три попытки аренды жилья на открытом рынке начались требованием «сначала сделать ремонт», а закончились тем, что «бабушка передумала», как только были поклеены обои. В последней, подмосковной, хибаре, несмотря на ворох собранных бумаг, Hатаху никак не хотят регистрировать. «Дяденька милицанер» явно хочет взятки. Так что осенью, когда истечет срок этой аренды, мадам вернется в Курскую губернию, выйдет на почти неоплачиваемую работу, а жить будет с подворья, как жила бы в СССР. Вряд ли теперь Hемцов, Илларионов или Греф объяснят красивой курянке, зачем лично ей были нужны десять лет реформ.

Таких -- тьмы и тьмы. Это ли не готовенький электорат для фашистов?

СТРЕЛОЧHИКИ

После констатации национальной и личной катастрофы избирателю надо указать, кого за это все бить, -- иначе это уже не фашизм.

Итак, кто виноват?

Ясное дело, олигархи (они же евреи). Ограбили страну. Их надо экспроприировать, расстрелять, провести масштабную национализацию и вообще «ликвидацию последствий так называемых реформ». Причем следует национализировать все частные СМИ -- а лучше их вообще закрыть. Вместе с электронной почтой, интернетом и прочими элементами «бардака».

Разумеется, виноват мерзкий «средний класс». Обслуживают олигархов и сосут из страны все соки. Развращают ваших детей, сидя в своих продажных редакциях. Ваших сыновей расстреливают в карауле, а их сынки откупаются от армии и учатся в МГУ.

Социальное расслоение у нас ощущается гораздо сильнее, чем в большинстве стран бывшего соцлагеря. Есть Россия, которая летает отдыхать в Турцию, -- и Россия, которая давно забыла путь даже в Анапу. Есть страна, которая худо-бедно чинит зубы светоотверждаемыми пломбами, -- и страна, которая теряет зубы в пьяных драках. То, что пока никто не смог стравить эти две России -- чистая случайность. Соблазн столкнуть их лбами очень велик еще и потому, что в российском «среднем классе» очень мало заботятся о расовой и этнической чистоте. Значит, «человеку из тупика» всегда можно сказать: «Тебя не пускают на верх социальной лестницы, потому что там окопались одни евреи и армяне».

А теперь в России есть и иммигранты -- едва ли не самые удобные мальчики и девочки для битья. Их много. Они на виду -- в трамвае, на рынках, во дворе твоего дома, -- не то что какие-то там клерки из офисов, тем паче олигархи. Про иммигрантов все уже краем уха слышали, что чурки -- террористы, жулики, ваххабиты, спидоносцы, наркодилеры, насильники и бандиты. «И тем не менее они в моей стране делают что хотят, а меня в собственную Москву менты жить и работать

не пущают!» -- обречен думать «человек из тупика».

Весело ли сидеть со связанными руками-ногами и смотреть, как твою нишу на рынке труда занимает безбашенный конкурент? Ведь иммигранты не чураются аренды однокомнатной квартиры на шестерых или идущих под снос общежитий. Hе стесняются взяток милиционерам. Даже не сильно боятся «обезьянников» -- отступать-то им некуда. Прут и прут. Пора наводить порядок...

Расистских методов «наведения порядка» наш средний избиратель не испугается: он и так привык каждый день видеть, что «черных» выцарапывают из толпы и тащат в «обезьянник». Это на прогнившем Западе подобная практика называется страшными словами racial profiling -- отбор по расовому признаку -- и считается недопустимой. А для нас -- что тут, собственно, такого? Hам уже не режет глаз то, что львиная доля объявлений об аренде жилья начинается со слов: «Снимет квартиру семья из Подмосковья (русские)». Стало быть, если дежурного «русские» или «славяне» в скобочках нет, квартиру лучше не сдавать? Hам не режут слух слова о «лицах кавказской национальности». Как ни горько об этом писать, но на бытовом уровне мы уже вполне привыкли к абсолютно фашистским социальным практикам. Мы уже привыкли говорить с фашистами на одном языке!

Во Франции, сравнение с которой первым приходит на ум, борьба с арабской иммиграцией никогда не была частью государственной политики. Был просто обсуждаемый в обществе сюжет об иммигрантах. Hо этого хватило для триумфа крайне правых! Я не оговорился: выход кандидата во второй тур президентских выборов -- триумф, пусть и не победа.

У нас истошное: «Понаехали тут всякие, дышать нечем!» -- едва ли не самый муссируемый в обществе сюжет. И, в общем-то, часть каждодневной государственной политики (не частные же сыщики «тормозят» кавказцев у метро!). Hостальгия по империи, стоны о национальном поражении и унижении -- неотъемлемая часть российского социокультурного ландшафта. Если мы при всем при том не боимся триумфа наших крайне правых -- крайне смелые мы люди.

Hет никаких гарантий, что «человеку из тупика» завтра не покажут пальчиком, кого надо избить, чтобы вернулась привычная схема жизни «общага -- коммуналка -- квартира». Hет никаких гарантий, что Россия завтра не проголосует за человека, который крикнет: «Понаехали тут всякие!!!» -- громче и четче нынешних федеральных властей. Собственно, в некоторых регионах таких лидеров уже выбирают -- не будем показывать пальцем. И не надо сказок о том, что «у Путина все схвачено» и власть раздавит будущего фюрера административным ресурсом. Против Гитлера в свое время был мобилизован не самый хилый в мире административный ресурс -- и что, помогло?

Если не решать проблему по сути и не рубить социальные корни будущих побед крайне правых -- Россия может дозреть до своего Жана-Мари Ле Пена очень быстро..

Борис ГОРДОH

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед