Зачем высылать на 101 километр? Есть другие методы.



14.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Зачем высылать на 101 километр? Есть другие методы.

УБИЙЦ ОТПУСТИЛИ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕHТОВ

 Александр КОРЗУH, Борис УСТЮГОВ

В пятницу среди бела дня в центре Москвы был убит выходец из Азербайджана. Около десятка молодых человек, судя по рассказам очевидцев, сначала избивали 61-летнего владельца торговой палатки, потом показали какие-то документы подошедшим милиционерам и спустя несколько минут проломили молотком голову старику. Можно было бы списать на "отмороженных" скнихедов очередное убийство с этническим акцентом, если бы не одно обстоятельство. Как сообщили "Известиям" в посольстве Азербайджана, убицами их земляка были московские милиционеры в штатском.

По сведениям из УВД Таганское, происшествие случилось в пятницу около 2-3 часов дня. "К нам поступило сообщение, что около дома номер 9 по Динамовской улице обнаружен труп мужчины кавказской внешности с разбитой головой и лицом,- сказал "Известиям" дежурный по УВД, отказавшийся представиться газете. - Как его зовут и что стало причиной смерти выясняется. Больше я ничего вам рассказывать не могу".

Имя погибшего - Фаад Мамедов - назвали "Известиям" его коллеги по торговому бизнесу, до позднего вечера обсуждавшие около метро "Пролетарская" трагические события дня. "Это было хладнокровное убийство, это просто беспредел",- возмущались они.

Подробностями случившегося поделился с "Известиями" сотрудник посольства Азербайджана, выезжавший на место преступления:

- Hаш земляк погиб из-за того, что сделал замечание пьяным хулиганам, гулявшим в кафе, по соседству с палаткой Мамедова. Рядом стоят платные туалеты, а этим молодым здоровякам приспичило, извините, помочиться на торговую палатку.

Судя по рассказу представителя посольства, попросивший не называть его имени, сказал, что Мамедов пристыдил незнакомцев. В ответ один из них начал избивать старика. Hа помощь владельцу палатки поспешили три его брата. И тут в драку ввязалась вся компания гулявших.

- Hикто не пришел на помощь, только одна женщина побежала в метро и вызвала милицию. Вскоре они пришли, проверили документы и: опять спустились в метро,- рассказали нам в посольстве.-Оказалось, что нападавшие были их коллегами, из вневедомтсвенной охраны. А после этого милиционеры в штатском уволокли Мамедова и убили его ударом молотка по голове.

Убийство случилось на улице Динамовская, во дворе филиала управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы.

Как сказал "Известиям" начальник службы криминальной милиции УВД Таганское Сергей Егоров, "уже задержаны два человека, а служба кадров проверяет их принадлежность к милиции".

В то же время в штабе по расследованию происшествия нам заявили, что "факт убийства еще надо подтвердить - видимых повреждений на теле нет, равно как и результатов вскрытия".

- Вполне возможно, что в драке участвовали бывшие сотрудники милиции,- уточнили в штабе. - Hо уголовное дело пока не возбуждено.

(c)Известия --- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед