Устинов не пускает Вавилова в сенаторы



14.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Устинов не пускает Вавилова в сенаторы

http://www.gazeta.ru/2002/06/14/ustinovnepus.shtml

Устинов не пускает Вавилова в сенаторы

Текст: Иван Петров Фото: press.lukoil.ru

Совет федерации отложил прием в свои ряды бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова. С ним еще не все ясно генпрокурору Владимиру Устинову. А вот бывшего вице-президента ИЛУКойлаК Ралифа Сафина сенатором утвердили без проблем.

Совет федерации на своем заседании в пятницу до объявления перерыва на просмотр матча между сборными России и Бельгии успел утвердить двух новых членов палаты. Сенатором официально стал бывший вице-президент ИЛУКойлаК Ралиф Сафин, делегированный Госсобранием Алтайского края. Утверждены также полномочия в качестве сенатора председателя генсовета партии ИЕдиная РоссияК Александра Беспалова, который делегирован в верхнюю палату парламента правительством Пензенской области. Беспалов сменил бывшего гендиректора авиакомпании ИТрансаэроК Александра Плешакова. В то же время сенаторы по просьбе генпрокурора Устинова отложили на две недели утверждение членом верхней палаты парламента бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова.

Hакануне к сенаторам обратился один из депутатов Законодательного собрания Пензенской области и указал на нарушения, допущенные при избрании Вавилова. По словам выступившего перед парламентариями самого Андрея Вавилова, в генпрокуратуру поступил Иряд документов, связанных с жалобами нескольких депутатов законодательного собрания Пензенской областиК. ИЧтобы не устраивать публичное разбирательство, я прошу поддержать предложение генпрокурора и перенести вопрос о моем подтверждении на две недели. За это время, я надеюсь, Устинов сможет рассмотреть имеющуюся у него информациюК, ы сказал в пятницу Андрей Вавилов. Между тем, претензии правоохранительных органов к Вавилову не ограничиваются возможными нарушениями при избрании сенатором. По неофициальной информации, против экс-заместителя главы Минфина расследуется сразу несколько уголовных дел. По слухам, аферы Вавилова в бытность его заместителем министра стоили стране сотен миллионов долларов. Так, в результате заключения соглашений о поставках российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Минобороны государству был нанесен ущерб на $327 млн. По мнению нынешнего заместителя министра обороны Любови Куделиной, которая в свое время работала в Минфине под руководством Вавилова, ответственность за перевод средств в рамках соглашений с Украиной лежит именно на ее бывшем начальнике.

Официальных обвинений Вавилову, однако, не предъявлялось, хотя в качестве свидетеля на допросах по делу о поставках газа на Украину он побывал. Случай, когда Совет федерации откладывает утверждении новых членов, уже не первый. Альфред Кох, кстати, так и не дождался повторного рассмотрения сенаторами вопроса о его принятии в члены верхней палаты, отказавшись от депутатства.

Вавилов, вероятно, будет терпеливее. Ему сенаторская неприкосновенность важнее.

14 ИЮHЯ 15:23

-- C уважением, Шереметинский Олег E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru --- KNode/0.6.1 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед